secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 08:35
2 мин.

Родителям объяснили, почему детей нельзя наказывать ремнём, даже когда сдают нервы

У каждого родителя наступает тот момент, когда при воспитании ребёнка закончились хорошие слова, нехорошие выражения и последние крупицы терпения. Рука автоматически тянется влепить подзатыльник, но эксперты советуют лучше подышать в пакетик и успокоиться. Потому что вот такие приёмы воспитания могут довести ребёнка и уничтожить его психику.

Родителям объяснили, почему детей нельзя наказывать ремнём, даже когда сдают нервы

Разговор с родителями о воспитании врач доказательной медицины Олег Абакумов решил провести, увидев печальную статистику. Оказалось, что целых 20% россиян не стесняются поднимать руку на детей. Из них 13% не против шлепков и подзатыльников, а ещё 7% спокойно берутся за ремень. Так делать категорически нельзя, считает эксперт.

Его поддерживают педагоги и детские психологи. По их мнению, бить ребёнка в целях воспитания — бесполезно и даже вредно. Дети становятся агрессивными и принимаются выливать эту агрессию на кого придётся — в основном на себя или сверстников. Они могут устраивать истерики, биться о стены или окружающих. Из-за этого у них разваливаются социальные связи с детьми, но и взрослым они больше не верят. Самооценка у таких детей тоже становится ниже плинтуса.

Исправлять такое никто не думает, в итоге в подростковом возрасте эти психологические проблемы умножаются на гормоны и ребёнок становится неуправляемым. У родителей, разумеется, нет терпения воспитывать такую бомбу, и в итоге они снова его лупят, ухудшая и без того катастрофическую ситуацию. Восстановить потом настолько искалеченную психику ребёнка очень трудно.

Чтобы поменьше тянуться за ремнём, эксперты советуют лучше воспитывать детей до 10-летнего возраста. Нужно не просто рассказывать им, что можно, а что нельзя, но и показывать на своём примере. Дети — маленькие, но совсем не глупые. Если мама говорит семье суп, а сама в это время наворачивает чипсы, то слушать такой авторитет ребёнок не будет.

К тому же карапуз в три года и в шесть — два разных человека, и подход к ним нужен разный. Родитель должен помнить, что его чадо местами что-то не понимает и имеет свой характер, поэтому требовать от него полного подчинения, будто от взрослого, нет смысла.

При этом, судя по статистике, тенденция в воспитании идёт положительная — современные родители оказались добрее, чем их собственные. Количество любителей поднять руку на ребёнка сократилось в полтора раза, а взяться за ремень — в три.

Фото: Unsplash, Unsplash License