secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 19:31
2 мин.

Родителям дали советы, как оторвать детей от гаджетов. Спойлер: начать придётся с себя

Самая, пожалуй, частая жалоба современных родителей на своих чад сводится к тому, что те слишком много времени проводят в своих смартфонах и за компьютерными играми. Мотивировать ребёнка на более развивающие занятия можно, уверена психолог Ольга Дмитриева. Только для этого родителям самим придётся на время забыть о гаджетах.

Родителям дали советы, как оторвать детей от гаджетов. Спойлер: начать придётся с себя

В том, что ребёнок не выпускает из рук смартфон или часами рубится в приставку, виноваты не производители этих девайсов. Психологи называют это явление вторичной выгодой. Пока дети заняты гаджетом, у родителей появляется время, чтобы тоже позалипать во что-нибудь — тот же телефон или телевизор.

Так что единственный способ отвлечь ребёнка от гаджета — показать на своём примере, что и в реальном мире полно всего интересного. Для этого взрослому придётся научиться проводить время со своим ребёнком. Психолог назвала несколько идей для нескучного совместного времяпрепровождения.

Чтение

Особенно актуально для родителей детей до 10 лет. В этом возрасте у детей ещё не развита такая скорость чтения, которая позволила бы им наслаждаться книгой. Поэтому они больше любят, когда им читают вслух. А ребёнка постарше можно увлечь программами по скорочтению.

Игры

Ребёнок, выросший на компьютерных играх, не умеет играть сам. Откройте для него удивительный мир развивающих игр. Это можно совместить с его увлечениями. Например, ваш отпрыск интересуется архитектурой — стройте с ним дома из конструктора.

Кино

Совместный просмотр фильмов можно сделать семейной традицией. Необязательно ограничиваться только художественным кино, можно смотреть документалки или исторические картины. Обязательно обсудите просмотренное за чашкой чая.

Искусство

Театр, музыка, изобразительное искусство, танцы и т. п. — мощнейший инструмент развития мозга. Водите ребёнка в музеи, театры, на концерты. Всё это качественно меняет нашу нейронную сеть.

Прогулки

Лучше, конечно, не просто пройтись до ближайшего гипермаркета. Найдите хорошего детского экскурсовода и сходите на экскурсию по своему городу. Это поможет лучше узнать место, где вы живёте. А ещё можно вместе отправиться в поход за город.

Настолки

Настольные игры — это способ и увлекательно провести время вместе, и отдохнуть, и потренировать мозг. Необязательно тратиться на дорогие игры. Можно, например, взять обычную карту мира и вместе придумать план интересного путешествия по земному шару.

Гости

Помогите вашему ребёнку стать гостеприимным. Периодически устраивайте тематические вечеринки и сами в них участвуйте. Обязательно помогайте ребёнку к ним готовиться.

«Научитесь жить не рядом с ребёнком, а вместе с ним», — заключила психолог. Совсем исключать гаджеты из жизни детей тоже не нужно, ведь они могут быть полезными. Только нужно знать меру.