secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2023, 19:40
2 мин.

Решили взять кредит? В ЦБ рассказали, как это сделать правильно

Центробанк: перед тем как взять кредит, человеку нужно представить жизнь при нём. Займы уже давно стали частью современной жизни, ведь деньги нужны людям на самые разные вещи, а зарплаты у многих скромные, и средств подчас хватает разве что на оплату проживания и еду. Но оформление кредита — далеко не всегда хорошая идея. О том, как брать в долг по-умному, рассказала начальник отдела финансовой грамотности Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ольга Милова.

Как правильно оформить кредит: совет Центробанка

Как объяснила Ольга Милова «Газете.Ru», перед тем как оформлять заём, нужно срежиссировать жизнь при кредите и попробовать пару месяцев пожить на сумму, которая будет оставаться после внесения платежей.

Нужно ориентироваться на правило: платежи по кредитам суммарно не должны превышать 30% от дохода. А ещё стоит составить план заработка и расходов, чтобы чётко понимать, что вы можете себе позволить, а что — нет. И попробуйте жить в таком режиме 2 месяца.

За это время человек поймёт, сможет ли он комфортно жить и при этом спокойно вносить платежи по кредиту. Если ситуация терпимая — можно обращаться в банк, если нет, то лучше с кредитованием повременить, потому что выбираться из долговой ямы бывает очень тяжело.

Плюсы и минусы рассрочки

Иногда вместо того, чтобы брать кредит и выплачивать потом сумму вместе с процентами, будет гораздо выгоднее взять рассрочку. У такого подхода есть как плюсы, так и минусы. Положительные свойства у рассрочки такие:

  • можно не откладывать крупную покупку;
  • не нужно выплачивать проценты банку;
  • магазины предъявляют к заёмщику минимальные требования.

Впрочем, недостатки тоже имеются. Например, в рассрочку можно купить только определённый товар, в то время как на деньги от потребительского кредита можно приобрести что угодно.

Кроме того, цены на некоторые товары в рассрочку бывают завышены: продавцы стремятся заработать на всём. При капитализме живём всё-таки.

А ещё покупателю могут навязывать всякие дополнительные услуги по типу страховки. В итоге человек может переплатить, даже если не брал кредит, поэтому нужно обязательно читать договор, обдумывая каждую деталь. Особенно внимательно отнеситесь к тому, что написано мелким шрифтом.

Ранее «Секрет» рассказывал, как можно погасить кредит с максимальной выгодой для себя.