secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2023, 19:03
2 мин.

Ребёнка поймали на краже в магазине — что грозит родителям? Отвечает юрист

Юрист Черкасов: детей могут привлечь за кражу в магазине с 14 лет. А до этого за их поступки отвечают родители. Даже если милый карапуз взял шоколадку в магазине и не заплатил, то администрация заведения может привлечь к ответственности маму с папой. О последствиях детского воровства «Газете. Ru» рассказал ведущий юрист Европейской Юридической Службы Олег Черкасов.

Какое наказание грозит родителям

Как объяснил Черкасов, размер штрафа будет зависеть от суммы ущерба: если ребёнок наворовал на сумму до 2500 рублей — родителям грозит административная ответственность, свыше этой суммы — даже уголовная.

Например, если ваше чадо украло что-то в районе до 1000 рублей, то штраф будет равен пятикратной стоимости товара, но не менее 1000 рублей. Если цена украденного товара от 1000 до 2500 рублей — опять же умножаем её на пять, чтобы узнать размер штрафа.

Но итоговая сумма наказания не может быть ниже 3000 рублей.

Детей к ответственности могут привлечь только с 14 лет. Но сам факт кражи — повод для того, чтобы поставить отпрыска на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. Родителей могут привлечь, помимо штрафа, к ответственности за плохое исполнение родительских обязанностей. По этой статье им грозит штраф от 100 до 500 рублей. Плюс они должны возместить причинённый ущерб.

Как отучить детей воровать

По словам психолога Макаровой, в случае с маленькими детьми важно правильно объяснить и установить границы. При этом важен и собственный пример. Пытаться отучить малыша не брать не своё и при этом рассказывать, сколько и чего вы принесли с работы в обход кассы, бессмысленно.

Более взрослым детям важно объяснять, где своё, а где чужое. Конечно, не стоит забывать о карманных деньгах, размер которых должен расти вместе с вашим чадом. Так вы привьёте ребёнку ответственность за свои действия.