secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 13:35
1 мин.

Путин разрешил временно считать МРОТ по-другому

Президент России Владимир Путин подписал закон, меняющий методику расчёта минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России. До сих пор эта величина зависела от размера медианной зарплаты. Медианная зарплата — это показатель заработка, который получает одинаковое количество работников: 50% получает больше, 50% — меньше. Эта привязка не будет действовать в течение ближайших двух лет.

С 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года МРОТ будут повышать в ускоренном порядке. Он будет зависеть от того, как будет расти прожиточный минимум трудоспособного населения в стране. При этом МРОТ должен опережать этот показатель на 3 п.п. Величину МРОТ будут каждый год устанавливать федеральным законом.

Власти давно размышляют над тем, как повышать МРОТ, чтобы разрыв между этой величиной и прожиточным минимумом становился больше. В 2023 году МРОТ составит 16 242 рубля (это на 6,3% больше, чем в этом году), а прожиточный минимум — 14 375 рублей.

Не густо, скажете вы? Кажется, на федеральном уровне это тоже понимают. В Госдуме, комментируя закон о новой методике расчёта МРОТ, назвали решение единственно возможным в текущей ситуации. При этом спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин признал, что установленная величина МРОТ — «не то, к чему мы должны стремиться». Однако он призывал «не затаптывать это решение ногами».