secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2023, 13:40
3 мин.

Путин рассказал о валютном контроле и курсе рубля. Главное

Путин пообещал пока не поднимать налоги. 12 сентября президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума. В своей речи глава государства порассуждал о возможном введении валютного контроля и проведении депреватизации, росте налогов, перспективах Дальнего Востока и будущем глобальной экономики. Рассказываем коротко, что сказал Путин на ВЭФ-2023.

Рубль и валютный контроль

Волатильность рубля — это вопрос, который должны внимательно изучить Центробанк и правительство. Однако, по мнению Путина, все факторы управляемые: совсем непреодолимых проблем и сложностей нет.

Что касается валютного контроля, то «резких движений никто делать не будет», заверил президент.

Деприватизация

Путин пообещал, что в России не будет никакой деприватизации. Он пояснил, что прокуратура «активно работает по отдельным направлениям», но у неё есть право оценивать происходящее в экономике. Президент заверил, что «кошмарить никого не будут», однако «все должны соблюдать законы».

«Если что-то обращается в собственность государства, дальше есть процедуры, предусмотренные законом. <...> Здесь только открытые конкурсы», — пояснил Путин.

Налоги и ключевая ставка

По мнению правительства, сейчас нет нужды увеличивать налоговую нагрузку, отметил глава государства.

В то же время из-за роста инфляции Центробанк был вынужден поднять ключевую ставку до 12%, отметил глава государства. По его словам, сейчас инфляция в годовом исчислении — примерно 5,2%.

Такую реакцию регулятора президент назвал своевременной.

Бизнес

Президент отметил: российские власти видят стремление бизнеса «где-то опять за границей разместиться». Однако, по словам президента, предпринимателям не стоит «наступать на одни и те же грабли», а вкладывать капиталы в Россию, причём не только в масштабные, но и в локальные проекты.

«Нам надо с бизнесом как-то договориться, они должны понимать, что здесь надёжней работать», — заявил Путин.

В то же время президент не согласился с тем, что в отечественной экономике стало «слишком много государства». По его словам, государство и бизнес должны быть равными партнёрами.

Дальний Восток

По словам Путина, Дальний Восток — стратегический приоритет для России на весь XXI век. Дальневосточный федеральный округ — это 40% территории России. Там находится почти половина всех лесов и запасов золота страны, больше 70% рыбы и алмазов, свыше 30% титана, меди и т. д., работают важнейшие предприятия и морские порты, отметил Путин.

Динамика инвестиций на Дальнем Востоке в 3 раза опережает общероссийский показатель. Поэтому и темпы промышленного роста в регионе выше, чем в среднем по стране.

При этом недра на Дальнем Востоке изучены чуть больше чем на треть. Так что есть все возможности кратно нарастить добывающие отрасли. И в том числе добывать сырьё, которое нужно для построения экономики будущего.

Энергетическая безопасность Дальнего Востока

Большинству регионов ДФО пока не хватает энергетических мощностей. Какие планы в связи с этим есть у властей:

  • связать между собой газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток»,
  • интегрировать в одно целое газотранспортные сети запада и востока страны,
  • нарастить производство сжиженного природного газа в Арктической зоне России к 2030 году в 3 раза — до 64 млн тонн в год,
  • удвоить общую мощность морских портов Арктического бассейна за 7 лет — до 252 млн т.

Путин поручил правительству подготовить программу развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке до 2050 года.

Сотрудничество со странами АТР

Глобальная экономика продолжает меняться, и по сути рождается новая модель взаимоотношений между странами, отметил Путин. Этой модели придерживаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Они не подчиняются внешнему давлению, а следуют собственным национальным интересам и начинают активно сотрудничать друг с другом.

Россия, Дальний Восток в частности, открыты для укрепления торговых и кооперационных связей с АТР, отметил Путин. В 2022 году товарооборот России с ними вырос более чем на 13%. А только за первую половину текущего года прибавил уже больше 18%, заявил президент.