secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 22:30
9 мин.

Приставы не торопятся выбить долг? Вот как заставить их работать

Немало россиян получают деньги через службу судебных приставов. Например, алименты от нерадивого отца или не выплаченный старым другом долг. Всё это вроде бы дело, но в реальности люди нередко сталкиваются с тем, что не видят свои деньги месяцами, потому что приставы работают спустя рукава, а вообще-то должны решать все вопросы быстро. Что делать, если судебные приставы плохо работают, можно ли приструнить этих госслужащих и добиться от них компенсаций? Узнали у юристов.

У жительницы одного из районов на юго-западе Москвы Екатерины двое детей — воспитывает она их одна. А бывший муж, нерадивый отец, должен платить алименты через приставов.

Положенные деньги женщина не видела несколько месяцев и пыталась связаться с судебными приставами, чтобы узнать причину. Когда к ним в итоге удалось пробиться (дозвониться и записаться на приём в отделение не то чтобы просто), те заявили, что виноват отец детей — якобы он ничего не перевёл.

Тогда женщина связалась с ним сама. Тот, в свою очередь, заверил, что всё оплатил, и даже показал чеки. Екатерине пришлось в очередной раз пробиваться к приставам и жаловаться на их работу. Признавать ошибку те совсем не хотели. В итоге решение проблемы отняло у женщины немало сил и времени.

От такой ситуации не застрахован никто. Именно поэтому так важно знать, как вообще работают судебные приставы и как понять, что они не выполняют свои обязанности. Рассказываем.

Как работают судебные приставы

По каждому разбирательству приставы получают «задание» из суда. Последний просит их проследить, чтобы одна сторона выполнила требования другой. Они не всегда материальны, но в большинстве случаев всё же носят имущественный характер. Тогда приставы начинают искать должника, чтобы тот раскошелился. Он может заплатить добровольно или принудительно. Так или иначе, платить придётся.

Деньги, которые взыскали с должника по исполнительному листу (тому самому заданию), перечисляют на депозитный счёт подразделения судебных приставов, которые занимаются производством.

Сколько дней судебные приставы переводят деньги

Деньги не должны лежать на счёте долго — в течение пяти банковских дней после того, как средства пришли, их должны перечислить взыскателю, то есть человеку, которые эти деньги ждёт.

Как помочь приставу найти деньги

Алименты и долги могут не дойти до вас не только из-за ошибок пристава, но и из-за сложностей в поиске денег. Тут вы заинтересованы приставу помочь, так что не спешите жаловаться и подумайте, какими ценными сведениями вы можете с ним поделиться.

Например, вы можете подсказать, в каких банках у должника могут быть счета. Тогда пристав прицельно направит запросы, а не будет вынужден устраивать массовую рассылку. Или вы можете уточнить, где должник живёт и работает, — это сократит время на его поиски.

Это идеальный сценарий, который в большинстве случаев всё же соблюдается, но в жизни бывает и по-другому.

Артём Горюнов
старший партнёр Vinder Law Office, управляющий офисами компании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

На практике иногда встречаются ситуации, когда перечисление денег на счёт взыскателя задерживается по совершенно разным причинам: приставы могут просто не успевать готовить платёжные поручения и документы для перевода, могут не знать, на какой из счетов переводить денежные средства, могут быть технические неполадки, задержки проведения платежей и т. д. На практике иногда весь процесс занимает до двух-трёх недель даже при условии активной позиции взыскателя.


Что будет, если не указать реквизиты счёта для приставов

Бывают ситуации, когда взыскатель вообще забыл предоставить реквизиты своего счёта или не сделал этого по какой-то другой причине. Тогда пристав должен сообщить ему, что деньги пришли на депозитный счёт, и запросить реквизиты для перевода. Он может направить извещение почтой заказным письмом или в электронном виде через «Госуслуги».

Если взыскатель проигнорирует это извещение, то денег он может не увидеть.

Сколько судебные приставы хранят деньги на счёте

Невостребованные средства будут храниться на счёте приставов только три года. Потом их перечисляют в федеральный бюджет, и всё, пиши-пропало.

Когда у приставов наконец будут ваши реквизиты, то они в течение тех самых пяти дней перечислят деньги, а затем прекратят исполнительное производство, если должник с вами полностью рассчитался, уточнил адвокат Виталий Ревзин.

Сколько денег могут удержать приставы

Если коротко, то нисколько.

Представим ситуацию — отец детей перечислил на них ежемесячные алименты в размере 10 000 рублей. До матери же дошли только 8000 рублей — остальное приставы оставили себе якобы на уплату исполнительского сбора. Вот только делать так они не могут.

Если исполнительное производство связано с требованиями имущественного характера (то есть денег, вещей и так далее), то они выполняются в следующем порядке:

  • сначала удовлетворяют требования взыскателя;
  • затем прочие расходы на исполнительные действия;
  • и только потом исполнительный сбор.

Причём перейти к следующему пункту, не выполнив предыдущего, нельзя, — всё делать нужно по очереди, рассказал «Секрету» юрист юридической компании «Генезис» Владимир Колганов. Так что сначала должник рассчитывается с взыскателем, а потом уже с приставами.

В итоге взыскателя вообще не должны волновать какие-то сборы и прочие расходы. Эти вопросы решают между собой должник и приставы — без его участия.

Куда жаловаться на судебного пристава, если он не перечисляет деньги

Начальству пристава

Сразу подавать на приставов в суд не стоит — начинайте с человеческой беседы. Если ошибка вызвана случайностью, то, возможно, её быстро исправят. Но если приставы явно не собираются разрешать ситуацию, придётся жаловаться.

В первую очередь нужно подать жалобу старшему судебному приставу — начальнику отдела, которому подчиняется нарушитель, заявил генеральный директор юридической компании «Орион» Дмитрий Пушкарский. На обжалование даётся 10 рабочих дней со дня, когда стало известно о нарушении прав или когда оно собственно произошло. Считать нужно со дня, следующего за таким днём.

Жалобу можно подать через «Госуслуги», официальный сайт ФССП или лично в приёмной службы по месту проживания.

В жалобе вы должны описать ситуацию, обосновать, в чём заключается нарушение со стороны пристава (со ссылками на правовые нормы), и изложить собственные требования.

«Важно отметить, что ошибка с адресатом не критична. Если жалоба попадёт не к тому лицу, пристав, который получит её, сам затем перенаправит тому, кто вправе её рассмотреть, а также письменно известит об этом подателя жалобы», — отметил, в свою очередь, Артём Горюнов из Vinder Law Office.

Если приставу не хватит каких-то документов, он может запросить их дополнительно. Тогда срок рассмотрения жалобы, который составляет 10 рабочих дней, приостановят. Но сделать это могут не более чем на 10 дней.

Если вы жалуетесь на действия пристава, который исполнял постановление, утверждённое старшим приставом, либо на действия последнего, то обращаться уже нужно к главному судебному приставу российского субъекта, уточнил Владимир Колганов из «Генезиса». Алгоритм здесь будет тот же.

В суд

Также можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий или бездействия судебного пристава (тоже в течение 10 дней с установленного факта нарушения) или с иском о взыскании убытков (об этом расскажем ниже).

Приставы не торопятся выбить долг? Вот как заставить их работать

© Коллаж: «Секрет фирмы», Unsplash/Nong V, Unsplash License, Wojtek Laski/East News, Агентство «Москва»

Дмитрий Пушкарский
генеральный директор юридической компании «Орион»

Заявитель вправе сразу обратиться в суд с заявлением об оспаривании, минуя подачу жалобы в порядке подчинённости, а также может использовать оба способа оспаривания параллельно.


Но как понять, в какой именно суд обращаться? Рассмотреть жалобу могут как в арбитражном суде, так и суде общей юрисдикции, отметил юрист юрфирмы «Ялилов и партнёры», член Ассоциации юристов России Герман Казанов. В арбитражный суд нужно идти, если:

  • исполнительный документ выдал арбитражный суд;
  • случай касается исполнительного производства в отношении организаций и ИП;
  • должниками выступают организация или ИП, а исполнительное производство возбудили из-за их предпринимательской деятельности.

В остальных случаях обращаться нужно в суд общей юрисдикции — районный суд по месту нахождения подразделения ФССП, где работает пристав-нарушитель. Оно и будет выступать ответчиком.

«При оспаривании действий пристава не требуется обязательное соблюдение досудебного порядка, поэтому при установлении факта бездействия необходимо как можно скорее обращаться в суд», — подчеркнул Артём Горюнов из Vinder Law Office.

Не забудьте подготовить доказательства. Это может быть исполнительный лист с указанием сроков, справка о доходах должника (на случай, если приставы почему-то не находят источники заработка), копия официального ответа от прокуратуры или старшего пристава и многое другое.

В прокуратуру

Ещё один вариант — направить жалобу в прокуратуру по месту нахождения подразделения Федеральной службы судебных приставов, отметила юрист Татьяна Соколова. Сделать это можно в том числе через «Госуслуги».

Ответить вам должны в течение 30 дней. При необходимости жалобу могут переадресовать в другой орган прокуратуры или даже другое ведомство, но в случае с приставами этого, скорее всего, не произойдёт.

Виталий Ревзин
адвокат

Тут есть небольшой нюанс. Прокуратура может указать на некачественную работу пристава, установить факт нарушения действующего законодательства. Но при этом заставить приставов исправить свои ошибки прокурор не может, этот вопрос находится в компетенции руководства ФССП или суда.


Как доказать вину пристава

Сам факт того, что требования не были исполнены в срок, не может служить основанием для вывода о плохой работе пристава. Придётся доказать, что у судебного пристава была возможность всё сделать вовремя, которую он упустил.

Герман Казанов
юрист юридической фирмы «Ялилов и партнёры», член Ассоциации юристов России

Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т. д.).


Судебный пристав не может оправдать задержку обстоятельствами, которые связаны с работой подразделения ФССП. То есть он не может сослаться на то, что там, например, работают слишком мало специалистов, что пристава пришлось заменить из-за болезни, учёбы или командировки предыдущего и так далее.

Кстати, доказывать наличие уважительных причин срыва сроков должен судебный пристав.

Что грозит приставу за нарушение

Если пристав не исполняет служебные обязанности, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности и наказать:

  • замечанием;
  • выговором;
  • строгим выговором;
  • предупреждением;
  • увольнением.

Степень наказания будет зависеть от того, насколько серьёзным оказался проступок.

А если нарушения сочтут тяжкими, наказание будет жёстче — уже по уголовной статье, отметила юрист Татьяна Соколова. Например, пристава могут обвинить в злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении или халатности.

Накажут ли пристава рублём

Если действия или бездействие пристава привело к вашим материальным потерям, можно подать иск о взыскании убытков.

Ответчиком здесь будет выступать Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов. Важно доказать суду причинно-следственную связь между нарушениями и невозможностью взыскать долг.

«При подаче иска желательно уже иметь судебный акт или постановление старшего судебного пристава, в которых будет установлен факт незаконного действия или бездействия. Количество таких исков с каждым годом растёт, однако суды не часто встают на сторону истцов», — подчеркнул генеральный директор юридической компании «Орион» Дмитрий Пушкарский.

Как уточнил Артём Горюнов из Vinder Law Office, согласно данным статистики судебного департамента, первая инстанция в судах общей юрисдикции удовлетворяет почти половину подобных исков, а первая инстанция в арбитражных судах — больше трети.

Взыскать через суд можно:

  • реальный ущерб в полном размере;
  • проценты на сумму долга, которые определяются ключевой ставкой ЦБ;
  • упущенную прибыль.

«Получить компенсацию морального вреда от несвоевременного перечисления денежных средств не получится, поскольку эти нарушения не затрагивают личные неимущественные права и не посягают на другие нематериальные блага взыскателя», — уточнила Татьяна Соколова.

Если ваши требования удовлетворят, убытки возместят деньгами из федерального бюджета. Затем ФССП сможет в порядке регресса взыскать их с провинившегося пристава. Так что наказание рублём всё же будет.