secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 16:20
2 мин.

Топ-5 вакансий для подростков без опыта. Как раз на время каникул

Подросткам посоветовали подрабатывать курьерами и сборщиками велосипедов. Госдума упростила процесс трудоустройства школьников. Лето — хорошее время, чтобы попробовать себя в деле и заодно заработать карманные деньги. Вопрос один: на какие должности может претендовать несовершеннолетний, да ещё и без опыта? Оказывается, есть множество вариантов.

Топ-5 вакансий для подростков без опыта

Старшеклассников готовы принять на работу в сфере услуг, торговли, ЖКХ и благоустройства, рассказал первый заместитель директора центра занятости населения Москвы Роман Никитин.

Самый простой вариант — курьер. Можно доставлять документы, подарки, технику. Работать можно сменами по 4–6 часов, в выходные или по вечерам. Больше заказов — больше зарплата.

Ещё одна очевидная вакансия — бариста. Кафе в центре Москвы готово взять на эту должность подростка. Работать нужно будет по вечерам. Заплатить обещают от 60 000 рублей.

Неплохая вакансия с доходом от 25 000 до 30 000 рублей — помощник по интернет-магазину. Нужно публиковать фото с описаниями товаров на торговых площадках и общаться с клиентами.

Подростков, которым исполнилось 16 лет, приглашают на должность сборщика онлайн-заказов в магазине. В обязанности входит проверка комплектации товаров. Заработок зависит от возможностей самого работника: ему заплатят 220 рублей в час.

Другая компания ищет сборщика велосипедов. Работодатель обещает научить будущего сотрудника всему необходимому. График от 2 до 5 дней в неделю. Платить обещают от 40 000 рублей.

Сколько будут платить подростку, зависит от формы занятости и количества отработанных часов. В 2023 году максимальная зарплата несовершеннолетних в Москве — около 34 000 рублей, рассказал «Вечерней Москве» Никитин.

Как упростили трудоустройство подростков в России

Те, кому уже исполнилось 14 лет, могут выполнять лёгкую работу, которая не вредит их здоровью и не мешает получать образование.

По новому закону не нужно будет заручаться согласием органов опеки и попечительства, чтобы заключить с подростком трудовой договор. Достаточно только письменного согласия одного из родителей или опекуна. Раньше у многих уходило до 2 месяцев лишь на сбор нескольких справок.

Какие ещё изменения одобрили депутаты — читайте здесь.