secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 13:10
1 мин.

Нужно больше денег. Названы две основные причины отказа в выдаче ипотеки

Нередко россияне сталкиваются с отказами в ипотеке. Но есть так называемые «лидеры» среди причин. За три месяца в России банки отказывали гражданам в оформлении ипотеки в основном из-за их недостаточных доходов или низких кредитных рейтингов. Об этом рассказала член московского отделения «Деловой России», вице-президент гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина.

«Всё сложнее одобрять тех клиентов, у кого есть сложности с подтверждением дохода. Ещё одна причина отказа — закредитованность заёмщика: наличие потребкредитов и использование кредитных карт также могут привести к отказу», — пояснила Никитина.

По её словам, банки постоянно мониторят свой портфель кредитов и корректируют портрет заёмщика. Обновления по выдаче ипотечных кредитов напрямую зависят от актуальной экономической ситуации в стране. В среднем ипотечный кредит оформляется на 17 лет.

К слову, исправить плохую кредитную историю можно, если погасить имеющиеся задолженности, оформить кредитную карту или взять ещё один потребительский кредит. При этом если возможности погасить долги у заёмщика нет, то он всё равно может зарекомендовать себя в качестве надёжного клиента.

В целом многие никак не могут решиться на ипотеку, потому что пугаются перспективы на долгие годы оказаться в рабстве у банков. На самом деле существуют реальные и законные способы закрыть ипотеку быстрее. О них «Секрету» рассказал юрист.