secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2023, 08:57
1 мин.

Не отвертеться. Адвокат рассказала, как стрясти алименты с самозанятого

Далеко не все отцы добровольно платят положенные алименты. С кого-то их приходится выбивать через суд. Отдельная категория — самозанятые. Но решение в пользу матери ребёнка есть и в этом случае. Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов Виктория Данильченко рассказала, как удерживаются алименты с доходов самозанятых.

Семейный кодекс обязывает любых родителей содержать своих несовершеннолетних детей. То есть к самозанятым это тоже относится, напомнила специалист в беседе с «Лентой.ру». Поэтому и от алиментов такие граждане не освобождены.

По словам юриста, алименты могут устанавливаться не только в долевом отношении к доходу плательщика. В связи с тем, что самозанятые часто получают неравномерный доход от своей деятельности, для сохранения материального положения ребёнка допускается установление алиментов в твёрдой денежной сумме.

Таким образом, даже если у самозанятого нет стабильного дохода, интересы ребёнка не пострадают. Алименты в твёрдой денежной сумме обычно зависят от размера минимального прожиточного минимума для детей в регионе, где они живут.

Но иногда даже постановление суда не гарантирует, что родитель будет исправно платить алименты. И зависит всё в этом случае ещё и от судебного пристава. Что делать, если он бездействует, «Секрету» рассказала юрист по семейному праву и семейным спорам.