secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 12:10
2 мин.

Не хамим и не трогаем фуражку. Как вести себя с силовиками, чтобы не попасть под статью

Верховный суд разъяснил нюансы применения статьи об оскорблении силовиков. В новом постановлении судебной инстанции говорится, что оскорблением представителя власти считаются публичные ругательства в адрес правоохранителя, а также унижающие его достоинство действия — например, срывание погон или головного убора. Но уголовку будут заводить исключительно в том случае, если оскорбление было на виду у других людей.

Всего пленум Верховного суда дал разъяснения по трём статьям УК РФ:

  • о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317);
  • о применении насилия в отношении представителя власти (ст.318);
  • о публичном оскорблении представителя власти (ст.319).

Что нельзя писать о силовиках в интернете

Оскорблением представителя власти будут считать высказывания, которые:

  • унижают честь и достоинство;
  • затрагивают его личностные, профессиональные, служебные качества.

Причём к оскорблениям относятся любые высказывания в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего, объяснил Верховный суд.

Оскорблением может быть в виде публичного высказывания, либо сведений в СМИ или в Интернете без ограничения доступа к записи других лиц. Кроме того, под статью можно попасть за некоторые действия, унижающие достоинство силовика. Например, если сорвать с фуражку с полицейского или погоны с военного.

Однако ВС подчеркнул, что уголовное дело можно заводить, только если оскорбление было публичным — в общественных местах, на каком-нибудь массовом мероприятии, в СМИ, интернете, на сайтах, форумах, в блогах, открытых для широкого круга лиц, в почтовых рассылках.

Что считается нападением на представителя власти

Согласно постановлению пленума ВС, насилием считаются побои или другие действия, причинившие представителю власти физическую боль или ограничившие его свободу, — связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и прочее.

Если насилие или угроза применить насилие к силовику или его близким «были совершены в ответ на явно незаконные действия», содеянное могут признать просто преступлением против личности.

Ещё ВС уточнил, что статьи 317, 318 и 319 могут применить и в том случае, если потерпевший представитель власти был не на службе. То есть если полицейский во внеслужебное время по своей инициативе «принял законные меры к пресечению преступления», а его в процессе ударили, то виновник попадёт под статью о о применении насилия в отношении представителя власти.