secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 21:06
2 мин.

Названы три продукта, из-за которых о вечной молодости можно забыть

Быть молодым, красивым и энергичным даже в очень приличном возрасте хочется всем, а вот что-то делать для этого — уже не очень. Для таких людей у экспертов есть пара советов, и касаются они питания. Если из рациона исключить три самых вредных продукта, то в старости, глядя в зеркало, захочется сказать себе спасибо. Хорошо бы ещё подключить сюда спорт, но это уровень уже для продвинутых пользователей.

Названы три продукта, из-за которых о вечной молодости можно забыть

Суть проста: вредные продукты способствуют окислению клеток, перекрывая процесс восстановления и нарушая баланс. В таком случае падает иммунитет, способность клеток защищаться и воспроизводиться.

Первый враг красоты и молодости — сахар, причём любой. Не существует такого способа приготовления или употребления, который превратил бы белую смерть во что-то другое. Сахар медленно разрушает белки и липиды, поэтому кожа теряет упругость, появляются пятна на коже, прыщи и морщины размером с Мариинскую впадину. К тому же сахар часто приводит к диабету и ожирению, а следом за ними приходит ещё ворох побочек, которые делают мечты о бодрой старости недостижимыми.

При этом речь идёт не только про рафинад или сладости — сахар добавляют всюду, даже в кетчупы, колбасу и хлеб, поэтому нужно смотреть на состав. Патока, фруктоза, мальтоза, лактулоза, лактоза и другие «оза» — это всё сахара.

Второй диверсант, который так и норовит оставить человека похожим на сушёную хурму, — это трансжиры. Причём они содержатся не только в фастфуде или всём жареном и вредном. Их спокойно можно найти в маргарине, конфетах и других сладостях. Эти жиры окружают клетки и мешают крови (а значит, кислороду) поступать к коже — а оттуда и морщины. К тому же запертые клетки не могут освобождаться от лишней кислоты и начинают воспаляться. Короче, ужас, мрак, зачем вам такое?

Но хуже всего влияет на организм и преждевременное старение алкоголь. Сделайте вид, что удивились. Из-за спиртных напитков в коже накапливаются вредные вещества, которые вызывают отёки, морщины, жёлтые пятна, покраснения и другое. Алкоголь не даёт восстанавливаться и усваиваться коллагену, поэтому коже и приходит каюк.

Что с этим всем делать? Желательно — строго исключить, конечно. Но если очень хочется, то можно (в умеренных количествах). Если просто: сахар и углеводы уменьшаем, белок, клетчатку, витаминчики и минералы — прибавляем и живём до ста лет огурчиками. Есть эксперты советуют три раза в день без перекусов — они только вызывают всплеск инсулина в крови. Но такой режим касается лишь здоровых людей. Товарищам с диабетом, болезнями ЖКТ и прочими неприятностями просьба не беспокоиться — им стоит питаться так, как прописал врач. И если сказано дробно — значит дробно.

Специалисты ещё советуют всем, кому небезразлично состояние кожи, приналечь на хурму — благо, как раз сезон начался. Этот фрукт содержит витамины А и Е, повышает иммунитет, восстанавливает кожу и помогает зрению.