secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 20:00
1 мин.

Мошенники научились по-новому оформлять кредиты на чужое имя. Как защититься?

Адвокат Добровольский: для защиты от мошенников лучше оформлять онлайн-кредит в отделении банка. Как рассказывается в материале «Вечерней Москвы», те, кто берёт кредиты на чужое имя, теперь пользуются тем, что на сайтах многих финорганизаций выложена форма онлайн-анкеты — заявки на кредит. Заполнив её на подставное лицо, злоумышленники указывают в ней телефонный номер намеченной жертвы.

После этого клиенту банка звонит якобы его сотрудник, поздравляя с одобрением займа. При этом приходит СМС с кодом для оформления заявки на кредит и сразу прилетает ещё одно сообщение — для подтверждения номера телефона.

Чтобы сформировать заявку, мошеннику нужно получить эти коды. Если ему это удаётся, у назвавшего цифры из эсэмэски будут проблемы.

«Смысл в том, что жертву даже убеждать ни в чем не надо. Просто человеку нужно подтвердить, что он в курсе одобрения ему кредита. Доверие вызывает тот факт, что СМС-сообщение приходит именно от банка», — объяснила представитель платформы против мошенничества «Мошеловка» Евгения Лазарева.

В свою очередь юрист Московской коллегии адвокатов Сергей Добровольский предупредил, что в случае чего у правоохранителей могут возникнуть вопросы и к владельцу того самого телефона, и к подставному лицу, и к сотрудникам банка, оформившим кредит.

Чтобы не доказывать потом, что вы не соучастник кражи, юрист и рекомендовал брать кредит непосредственно в банке. «Так по крайней мере будет гарантия, что не обманываете ни вы, ни вас», — пояснил адвокат.

Ну и, конечно, стоит помнить, что никто цифры из сообщения у вас по телефону спрашивать не должен. Для разговоров с сотрудниками банков и передачи конфиденциальной информации существуют их отделения.