secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 20:24
2 мин.

Мошенники нацелились на российских школьников. В ход пошли ролики с YouTube

«Лаборатория Касперского»: мошенники крадут деньги у школьников через YouTube Shorts. Как это всё работает? Среди коротких роликов в рекомендациях появляется видео с хештегом популярной у школьников онлайн-игры #Minecraft. Но на видео мужчина рассказывает вовсе не об игре, а о лёгком способе заработать, который подойдёт всем.

Человек на видео заверяет доверчивых подростков: чтобы получать бабки, вовсе не нужно что-то уметь, набираться опыта работы или куда-то вкладываться. Это, конечно, ерунда, но именно так работает первый этап по разводу впечатлительных людей и детей.

На канале у такого «блогера» — ещё больше таких же роликов, с кадрами из игры и геймерскими хештегами, однако внутри мужчина говорит совсем о другом. Этот канал нужен, чтобы алгоритмы YouTube не считывали блогера как мошенника и продвигали его на платформе. Зато под этими роликами есть ссылка на совсем другой ресурс, чаще всего — Telegram-бот популярной криптобиржи.

«Блогер» поясняет, что рубить кеш можно прямо в боте — просто нужно закинуть сумму на свой кошелёк и ждать. Через неделю она увеличится. При этом не предлагается создать личный кабинет или закинуть деньги куда-то на свой аккаунт — просто на неизвестный номер электронного кошелька. Надо ли говорить, что денег никто из обманутых никогда больше не увидит.

Ролик, под которым была прикреплена ссылка на бот, набрал более 150 000 просмотров, заявили в «Лаборатории Касперского». Мошенники всегда придумывают сложные и запутанные схемы, чтобы и поймать их было труднее, и чтобы потенциальная жертва быстро не опомнилась.

Не повестись на такой развод просто — нужно помнить, что очень успешные и лёгкие схемы заработка в интернете никто просто так раздавать не будет. А если возник соблазн, то всегда можно проверить на официальных аккаунтах магазинов, брендов, платформ и бирж, какие именно у них есть предложения. И если этой суперудачной схемы там нет, то лучше пройти мимо неё.

Через Telegram-боты мошенники что только не воруют — не только деньги, но и данные. Недавно под прицел аферистов попали любители пикантных фото. Они хотели поискать интимные фото друзей и знакомых, вводили в такие боты личные данные и в итоге теряли аккаунт. А им злоумышленники могли воспользоваться как угодно.