secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2023, 11:10
2 мин.

Рубль окреп, но надолго ли? Мнение экономистов

«Ведомости»: российские власти отложили ужесточение валютного контроля в стране. В середине августа доллар пробил потолок в 100 рублей. На этом фоне Центробанк увеличил ключевую ставку с 8,5% до 12%. Хотя регулятор напрямую не связывал такой шаг с ситуацией на валютном рынке, рубль после этого начал укрепляться. Рассказываем, сколько сейчас стоит рубль и какое будущее ему предсказывают экономисты.

Сколько стоит рубль

В первые часы работы Мосбиржи 17 августа российская валюта торговалась в районе 95 рублей. По данным на 09:45 мск, за 1 доллар давали 95,31 рубля, за евро — 103,68 рубля.

Заметно укрепляться рубль начал ещё накануне. Свою роль в этом сыграли слухи о том, что российское правительство планирует принять меры по стабилизации курса. Речь шла об ограничениях на движение капитала и нормативах обязательной продажи валютной выручки.

Однако газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что на совещании Владимира Путина с членами правительства и главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной было решено всё же не ужесточать пока валютный контроль.

По данным издания, властям удалось неформально договориться с экспортёрами об увеличении продажи валютной выручки. Так что пока правительство и ЦБ планируют ограничиться мониторингом и разработать механизмы сдерживания роста кредитования.

Что будет с рублём дальше

Сейчас рубль стабилен и ждёт новых заметных сигналов, способных повлиять на его динамику, отметили эксперты «Интерфакс-ЦЭА». Всех интересует вопрос, куда же двинется национальная валюта по отношению к американской — назад к 90 рублям за доллар или снова за психологическую отметку в 100 рублей?

Аналитик «БКС Экспресс» Василий Карпунин считает маловероятным, что доллар снова закрепится выше 100 рублей. По его словам, в этом случае власти уже не ограничатся только подъёмом ключевой ставки, а предпримут дополнительные меры по стабилизации курса.

Руководитель отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов уверен, что в ближайшие дни доллар с высокой вероятностью откатится к отметке 90–93 рубля. А если власти ещё каким-то образом поддержат национальную валюту или появится заметный навес предложения валюты со стороны экспорта, то доллар вполне может опуститься и ниже 90 рублей, считает экономист.

Во что вкладываться при падающем рубле

Несмотря на оптимистичную динамику, рублю уже далеко до показателей, которые он демонстрировал летом 2022 года, когда доллар стоил в районе 50 рублей. На фоне падающего рубля многие интересуются, во что теперь вкладывать деньги. Альтернативы есть — и немало, рассказывали эксперты:

  • золото;
  • недвижимость;
  • дорогостоящие покупки (например, иномарка);
  • облигации федерального займа;
  • замещающие облигации;
  • акции российских компаний;
  • рублёвые вклады.

Подробнее о каждом из этих вариантов читайте тут.