secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 20:25
1 мин.

Кто рано встаёт, у того машина дольше живёт. Россиянам объяснили, зачем прогревать двигатель

Двигатель машины нуждается в прогреве в холода, поскольку эта процедура продлевает срок его службы. А если ею пренебречь, поломка может случиться уже в самом начале поездки. Проще говоря, далеко без этого вы не уедете. О теории и практике этой автомобильной необходимости рассказал заместитель главного редактора журнала «За рулём» Никита Гудков.

Как объяснил автоэксперт, прогрев двигателя особенно важен, когда в нём замерзает масло. В таком состоянии оно обладает худшими смазывающими свойствами, а между деталями двигателя тем временем увеличиваются зазоры, из-за чего растёт его механический износ.

С другой стороны, греть двигатель слишком долго тоже смысла нет. Нужно дать двигателю поработать, пока масло прогреется, и можно ехать.

«Обычно это минута или несколько минут в сильный мороз. Греть двигатель до рабочей температуры бессмысленно — вы будете просто топливо впустую расходовать, а слегка прогретый мотор все равно чувствует себя гораздо комфортнее, чем полностью промерзший», — посоветовал специалист.

Кстати, в прогреве нуждается и коробка передач, что снижает её износ на первых километрах. Механика прогревается самостоятельно, а вот в случае с автоматом рекомендуется перед выездом на минуту-другую перевести рычаг в положение drive.

Ранее водителям перечислили самые опасные неисправности в машине во время сильных морозов. Например, если у вас дизельная машина, есть риск заправиться летним дизтопливом. Чтобы этого не произошло, лучше заправляться на проверенных АЗС.