secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 12:32
2 мин.

Когда коммуникабельность — не просто строчка в резюме. Названы лучшие вакансии для экстравертов

Если вас с детства называют душой компании, в вашей телефонной книжке сотни номеров и вы жить не можете без общения, вы экстраверт. Выбирая работу мечты, вы, конечно, можете запереться дома с ноутбуком и писать коды, только вряд ли это будет удовлетворять одну из главных ваших потребностей — в общении. При этом есть вакансии, где ваша природная особенность будет очень кстати.

Администратор

Обычно администратор — это первый человек, которого вы видите, приходя в какую-то компанию. Взаимодействие с людьми — его главная задача. Но не единственная. Общаться нужно будет и с коллективом, и с другими людьми, чтобы решать разные вопросы. Медианная зарплата (50% представителей профессии получают больше этой суммы, а 50% — меньше) с частичной занятостью по стране составляет 25 000 рублей.

Менеджер по продажам

Находить клиентов, вести переговоры, оформлять сделки и изучать потребности аудитории — все эти задачи менеджеров по продажам очень сложны для интровертов, а вот экстраверты в этом будут как рыбы в воде. Медианная зарплата при полной занятости — 50 000 рублей.

Event-менеджер

Это человек, который планирует и проводит мероприятия. Вот уж тут точно пригодится и подвешенный язык, и любовь к новым знакомствам, потому что общаться придётся ну очень много. Сейчас количество таких вакансий растёт. При полной занятости зарабатывать на организации мероприятий можно от 60 000 рублей в месяц.

Оператор call-центра

Если вы обожаете болтать по телефону, умеете быть настойчивым, но при этом вежливым, стоит присмотреться к работе оператора call-центра. Правда, прокачать придётся не только навыки делового общения, но и стрессоустойчивость. Медианная зарплата с частичной занятостью в этой сфере — 30 000 рублей.

Гид

Человек, который знакомит туристов с городами и странами, точно много общается. Его задача не только выдать группе заранее выученный текст, но и уметь ответить на вопросы, и помочь сориентироваться в незнакомом месте, и попутно решить ещё кучу организационных моментов. В среднем при полной занятности гиды зарабатывают 50 000 рублей в месяц.

А вот если вам хочется освоить какую-нибудь необычную и интригующую профессию, послушайте подкаст «Секрета фирмы» «Омайджоб!». В нём из первых рук можно узнать, как открыть ритуальное бюро, заработать на позировании художникам и BDSM-сессиях, сколько получают работники скорой помощи и какую сумму платят людям, которые прыгают под машины в кино. И это далеко не полный список интересного.