secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2023, 15:10
3 мин.

Хорош заливать! Как получить компенсацию, если затапливают соседи, — советы экспертов

Юрист Русяев посоветовал обращаться к оценщику, если затопили соседи. Почти у каждого жителя многоквартирного дома есть соседи, а у них: батареи, сантехника и много всего, что при поломке может доставить массу неудобств не только владельцам, но и их соседям — то есть вам. И не все знают, как грамотно себя вести в такой ситуации и в целом к кому обратиться, если сосед не признаёт себя виновным и не хочет разрешить неприятную ситуацию миром.

Юрист Илья Русяев рассказал Общественной службе новостей, как себя вести в случае, если соседи вас заливают, а также как и с кого потребовать возмещение ущерба.

Соберите доказательства

В первую очередь важно оценить масштаб проблемы и собрать доказательства залива. В идеале выполните два важных пункта:

  • Сначала с максимальной точностью зафиксируйте на фото и видео все следы, желательно снимите свою квартиру и квартиру соседей, если получиться попасть (но только с добровольного согласия соседей).
  • Через несколько дней, когда вскроется весь масштаб бедствия (вздуется ламинат, набухнет мебель и так далее), можете обращаться к оценщику, который оценивает стоимость ущерба. Лучше на оценку пригласить всех участников процесса (лучше всего телеграммой, чтобы можно было доказать в суде).

Поговорите с соседями

Для начала попробуйте сесть за стол переговоров — авось соседи ваши вполне адекватные люди и сами хотят решить всё мирно. В случае если все вполне адекватные, то можно найти решение проблемы вместе, например, установить дополнительные сливы или улучшить систему водоотвода.

«Когда вы оказались в неприятной ситуации, самое главное — не паниковать и ни с кем не ругаться, это может навредить вашей победе на длинной дистанции. Стратегически надо действовать так — приготовиться к суду с соседом или управляющей компанией (или ТСЖ). Как говорится хочешь мира — готовься к войне», — отметил юрист.

Сообщите в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию

Если разговор с соседом не помог, обратитесь в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию. Лучше составить письменное заявление, в котором нужно подробно описать ситуацию и приложить доказательства залива.

Если соседей не окажется дома, то управляющая компания вместе с участковым может законно вскрыть квартиру соседей для устранения утечки. Однако на такой шаг мало кто хочет идти.

Обратитесь в местные органы власти

Если управляющая компания вас не принимает или игнорирует, то обратитесь в местные органы власти, например, в муниципалитет или жилищный надзор. Покажите все необходимые документы и доказательства.

Иногда потребуется помощь суда

Определить, кто виноват — сосед или сама компания, которая обслуживает дом, — можно будет в суде.

Как не оказаться на месте затопившего соседа

Чтобы не оказаться на месте соседей, особенно в период отпусков, перед отъездом не забудьте перекрыть все коммуникации в квартире. Это небольшое действие позволит избежать куда более серьёзных проблем и материальных затрат.

Что делать, если в розетку попала вода?

Нередко бывает так, что вода стекает по стенам и попадает в розетки или на различную технику. И до проверки специалиста пользоваться электросетью не стоит, посоветовала завкафедрой социальной безопасности Московского государственного областного университета (МГОУ) Елена Приорова. При этом некоторые меры можно принять и самому. В частности, нужно как можно быстрее отключить электропитание в квартире.

Эксперт предложила краткий алгоритм действий на случай, если вода попала в розетку:

  • Отключите основной автомат в электрической щитовой, чтобы обесточить всю квартиру.
  • Уведите подальше от розетки маленьких детей и животных.
  • Вызовите электрика.

А вот с шумящими соседями придётся найти согласие собственными силами. Полиция имеет право угомонить только ночью. Тем не менее советы есть.