secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 18:34
2 мин.

Какой стол, такой и стул. Любителям полуфабрикатов пригрозили пренеприятными последствиями

Ритм трудовых будней не всегда позволяет каждый день становиться за плиту и подолгу готовить вкусную и полезную еду. Тогда на выручку приходит фастфуд, доставки еды или полуфабрикаты, которые достаточно кинуть на сковородку или в кастрюлю, чтобы организовать ужин. Однако быстрозамороженные блюда способны серьёзно навредить здоровью, рассказала врач-терапевт медицинского онлайн-сервиса «На поправку» Елизавета Бинцаровская.

Какой стол, такой и стул. Любителям полуфабрикатов пригрозили пренеприятными последствиями

По словам врача, для производства полуфабрикатов зачастую используют некачественное мясо, кожу животных, жир, субпродукты. Кроме того, они часто жарятся в большом количестве масла, что усиливает вред от такого «джанк фуда». Из-за этого растёт уровень холестерина в крови и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Также любителей питаться полуфабрикатами припугнули перспективой заразиться паразитами и гельминтами, которые переживают заморозку.

«Особенно опасны рыбные полуфабрикаты, которые могут вызвать тяжёлое пищевое отравление. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обращать внимание на срок годности и условия хранения полуфабрикатов в магазине, а также проводить тщательную термическую обработку», — добавила «Газете.Ru» Бинцаровская.

Если этого недостаточно, чтобы перестать сидеть на покупных пельменях и котлетах, вот ещё один аргумент: полуфабрикаты могут привести к проблемам с ЖКТ. Ведь там мало клетчатки, зато вагон насыщенных жиров, соли и специй. Всё вместе это приводит к повышенному газообразованию, изжоге, панкреатиту и холециститу и к росту кислотности желудочного сока.

И на сладкое: в полуфабрикатах слишком много калорий. Всему виной — быстрые углеводы и усилители вкуса, которые вызывают привыкание и ведут к ожирению и связанным с ним заболеваниям сосудов, сердца и суставов. Вдобавок из-за заморозки, разморозки и разогрева разрушаются белки и витамины, а польза продуктов теряется.

Ни для кого не секрет, что переедание — зло. Но застолье для россиян — больше, чем национальная особенность. Ведь ни один праздник не обходится без того, чтобы стол ломился от угощений. Поэтому мы собрали советы диетолога, как не облопаться до полусмерти. Для начала надо не ходить по застольям сильно голодными.

Фото: Unsplash, Unsplash License