secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 12:13
1 мин.

Как защитить свои права в спорах с начальством. Советы юристов

Обращение к властям стало самой популярной формой трудовых протестов россиян в последний год, выяснил «Секрет». Однако полагаться только на челобитные в случае серьёзных проблем с работодателем — идея не из лучших, считает адвокат Павел Жигульский. По его словам, такой формат исключает возможность обжалования принятого решения. Кроме того, оно необязательно будет в пользу работника.

Сама по себе идея выведения своей ситуации в публичное пространство совсем неплоха, просто её советуют по возможности подкреплять обращением в надзорные органы или же в суд.

Минимальными достаточными действиями в этой связи адвокат Андрей Саунин назвал сбор документов и видеозаписей с доказательствами нарушений прав и обращение с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. При этом юрист уточнил, что и такие форматы, как обращение в профсоюз или же забастовка, могут иногда иметь смысл. Но тут всё зависит от обстоятельств спора.

В свою очередь, Жигульский напомнил, что за невыплату зарплаты или вред здоровью работника работодателю может грозить уголовная ответственность. А значит, в таких случаях можно обращаться и в правоохранительные органы.

Что же касается публичных обращений к властям, то в них рекомендуют избегать любых слов или выражений, которые могут быть истолкованы как оскорбительные или порочащие. Текст должен быть составлен корректно и содержать конкретно сформулированные требования, а также (при их наличии) факты бездействия должностных лиц по ранее выдвинутым жалобам.

Подробнее о том, что челобитная стала главным инструментом борьбы за права рабочих, читайте в материале «Секрета».