secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 21:06
2 мин.

Как выжить, если машина провалилась под лёд? Советы спасателей

Выезжать на машине на лёд можно только в местах, где есть специальные переправы. Увы, эти ограничения не всегда останавливают ценителей зимней рыбалки или просто любителей погонять по заледеневшим водоёмам. Чтобы такие покатушки не закончились трагедией, важно знать правила безопасности. Как себя вести, если вы находитесь в проваливающемся под воду автомобиле, «Секрету» рассказали сотрудники МЧС.

Главное — не паникуйте и сохраняйте хладнокровие. Автомобиль может держаться на плаву несколько минут. Этого времени должно хватить для безопасной эвакуации, сказал заместитель руководителя территориального органа — главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Алексей Зыбцев.

Если вы едете по льду и услышали характерный треск, сразу же покидайте салон. Если машина уходит под лёд — не суетитесь, а постарайтесь осторожно выбраться на поверхность.

«Дверь может заклинить при погружении под лёд, да и при её открытии салон быстрее заполнится водой, машина быстрее пойдёт ко дну. Поэтому для спасения лучше откройте боковые окна и вылезайте через них», — посоветовал он.

Чтобы резким движением воды вас не унесло, крепко вцепитесь в руль. А если вы ушли в воду с головой, ищите светлое пятно и направление, куда идут пузырьки воздуха: там находится открытая полынья, сказала главный эксперт отдела безопасности людей на водных объектах приморского МЧС Екатерина Лякина.

Важно отыскать полынью, поднять голову над водой, а потом выбраться на лёд. Для этого нужно опереться о кромку локтями и «лягушечьим» движением ног вытолкнуть себя как можно дальше. Вытяните руки и протащите себя вперёд, стараясь не толкаться ногами, чтобы не подломить кромку льда.

Дальше вам нужно по-пластунски отползти на пару метров от полыньи, и только после этого можно осторожно встать. При этом лучше идти или бежать нагнувшись, потому что работа вестибулярного аппарата может быть нарушена.

Уходить следует по следу своего автомобиля — лёд там точно прочный. В мороз человек в промокшей одежде замерзает очень быстро, так что следует бежать в направлении жилья или хотя бы автомобильной дороги, добавила эксперт.

Если забить на своевременное техобслуживание своей машины, рано или поздно это приведёт к неприятным последствиям. Особенно часто неисправности дают о себе знать очень невовремя, например в сильный мороз. Какие машинные «косяки» крайне опасны в минусовую температуру — читайте тут.

Коллаж: «Секрет фирмы», Unsplash/Tabea Schimpf, Cristian Palmer, Unsplash License, freepik/master1305, pngwing.com