secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 04:36
2 мин.

Как распознать мошенников при покупке авто из-за границы? Можно проверить фото

Киберэксперт Вакулин: объявления о продаже машины можно проверить через поиск картинок. Выбирая себе авто для покупки, не все догадываются, что наряду с реальными данными встречается много ложных, мошеннических объявлений. Их основная цель — раскрутить будущую жертву на деньги, поэтому нужно знать лайфхаки, которые помогут распознать обман и не попасть на уловку аферистов.

«Секрет» уже рассказывал, что преступники регистрируют липовые телеграм-каналы и постят в них объявления о продаже автомобилей.

В основном схема нацелена на покупателей иномарок по параллельному импорту. В мессенджере всё чаще можно найти рекламу новых автомобилей из ОАЭ, Казахстана и Узбекистана с привлекательными ценами, которая на деле оказывается ловушкой.

Когда доходит до телефонного разговора с клиентом, жертву просят прислать для заключения сделки данные паспорта, а ещё внести предоплату, чтобы забронировать авто. Получив деньги, «продавец» перестаёт отвечать на звонки и сообщения, удаляет аккаунт.

Но есть одна зацепка, по которой можно вычислить обман. Дело в том, что злоумышленники редко заморачиваются с фото машины, копируя снимки из интернета. Так что можно взять картинку «лота» и прогнать её по поисковикам.

«Нужно скачать фото автомобиля, который якобы продаётся, и при помощи сервисов найти это изображение в интернете», — рассказал «Вечерней Москве» специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

Такие опции есть и в «Яндексе», и в Google. В итоге вам выдадут подборку сайтов, где используется изображение. Если их много, то это повод насторожиться. Конечно, если продавец не решил выставить машину на нескольких сайтах объявлений. Но и в этом случае нужно быть начеку.

Эксперт посоветовал не вносить предоплату ни под каким предлогом. Мошенники часто используют простой трюк, когда говорят, что «сейчас кто-то смотрит автомобиль, но вы можете внести предоплату, и я оставлю эту машину для вас». И от этого люди теряют голову.

«Отключите доверие к незнакомому продавцу, как бы он вас ни завлекал. Иной раз голова отключается, когда звучит фраза: "Только сейчас, только вы можете купить этот автомобиль за 1 млн рублей, потому что завтра он будет стоит 2 млн". Не покупаться на такие лозунги поможет критическое мышление», — посоветовал Вакулин.

Но мошенники попадаются не только доверчивым автолюбителям. Например, аферисты в Брянске представлялись солдатами и так обворовали десятки человек почти на 1 млн рублей.