secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 17:30
1 мин.

Как осматривают будущих контрактников. Рассказываем, к чему готовиться

Врач Парастаев заверил, что контрактники проходят полный медосмотр . Психиатр-нарколог Леонид Парастаев заявил, что сам занимается медицинским освидетельствованием кандидатов на военную службу по контракту в подмосковной Балашихе. По его словам, центр оснащён всем необходимым оборудованием и в нём можно провести полное обследование.

Будущим контрактникам делают ЭКГ, флюорографию, берут кровь на все анализы. Там же мужчинам измеряют рост и вес. Военных осматривают терапевты, психиатры, неврологи, отоларингологи, стоматологи, хирурги. И всё это делают в одном месте, заявил Парастаев.

«Кандидаты проходят полное обследование, заключение выносит председатель врачебной комиссии», — подчеркнул врач.

Пункт отбора граждан на службу по контракту в Балашихе

Он открылся 24 апреля по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва. Это первый в стране комплекс, где все этапы заключения контракта можно пройти в одном месте. Здесь можно оформить документы, пройти медкомиссию, открыть счёт в банке, получить юридическую консультацию, а также узнать о положенных льготах.

Ранее зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что более 117 000 человек вступили в Вооружённые силы РФ с начала 2023 года. По последним данным Минобороны, на контракт и в состав добровольческих формирований приняли свыше 117 400 человек.

Кто такие контрактники?

Это профессиональный военнослужащий, который заключил договор с Министерством обороны России. Такие граждане служат в Вооруженных силах РФ добровольно и за зарплату. В общем, это их работа, а не долг перед народом и государством. При этом контрактники обладают особым статусом, а также пользуются правами и льготами, недоступными для работающих на гражданке. Подробнее в нашей статье.