secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 14:27
2 мин.

Как избежать скачков давления. Рекомендации кардиолога

Время сейчас не самое спокойное, поэтому так важно помогать себе справляться со стрессом и избегать скачков давления. Как это лучше сделать, рассказал кардиолог Европейского медицинского центра Рашид Сонгуров. По его словам, гипертония развивается по целому ряду причин — от вредных привычек до уже имеющихся проблем со здоровьем. Чтобы снизить риски, нужно: похудеть, бросить курить и злоупотреблять алкоголем.

Как избежать скачков давления. Рекомендации кардиолога

Специалист отметил в разговоре с «Лентой.ру», что при курении сигарет никотин кратковременно повышает артериальное давление на 10–20 мм ртутного столба.

Он также утверждает, что алкоголь, если его пьют мало, снижает риск развития гипертонии. Шансов стать гипертоником у человека, который вообще не пьёт, больше. Умеренное количество выпитого — одна-две порции спиртного. А вот у людей, которые выпивают больше трёх порций, риск гипертонии чрезвычайно высок.

Важную роль в профилактике гипертонии ещё играют привычки в питании на протяжении жизни. Например, чрезмерная любовь к калорийной пище вызывает ожирение, а оно может привести сначала к скачкам давления, а потом и к хроническим сердечно-сосудистым заболеваниям.

Врач также посоветовал есть меньше солёной пищи и ограничить употребление кофе тремя чашками в сутки. Ну и, конечно же, увеличить физическую активность и нормализовать режим дня.

Причём важно не только бросить вредные привычки и правильно питаться. Кардиолог посоветовал регулярно проходить диспансеризацию и своевременно лечить болезни почек, патологии щитовидной железы и надпочечников, поскольку они также могут вызывать скачки артериального давления.

Ранее россиянам рассказали об опасности самого популярного сердечного лекарства — корвалола. В народе считается, что препарат помогает чуть ли ни от всего: им лечат сердце, суставы, нервы, восстанавливают сон и снимают тремор и похмелье. На самом деле он может вызвать сердечную зависимость и негативно влиять на почки.

Фото: Unsplash, Unsplash License