secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 12:51
2 мин.

Как избавиться от штрафов за проданную машину? Рассказываем

Если от авто избавился, но оно шлёт приветы из прошлого в виде штрафов — от них можно увернуться. Лучше, конечно, себя сразу обезопасить, но об этом позднее. Есть два варианта — сперва можно написать новому владельцу и попросить перевести деньги на оплату штрафа. А ещё напомнить, что по закону за десять дней он должен был переоформить машину на себя. Но выхлоп от такого действия минимальный.

Как избавиться от штрафов за проданную машину? Рассказываем

Скорее всего, новый владелец только отмахнётся от вас и откажется платить за собственные лихачества. В таком случае всегда есть план Б. Можно подать заявление в ГИБДД для обжалования штрафа с подробным (можно красочным) описанием проблемы.

Не забудьте прикрепить копию договора купли-продажи авто, чтобы доказать, что лошадь не ваша. К нему можно сразу добавить полис ОСАГО с указанием фактического водителя, договор аренды или лизинга или показания свидетелей и фактического водителя. Страховку, кстати, можно посмотреть самому на сайте Российского союза автостраховщиков, только для этого потребуется VIN (идентификационный номер) авто.

Обжаловать штраф можно и сразу как только его получили, то есть в течение десяти дней. Но обычно этого не случается — на «Госуслуги» люди чаще всего заходят раз в никогда. Но вот если бумажку пришли вручать приставы, а вы ни сном, ни духом, тогда можно и заявление на обжалование накатать — это будет считаться.

Эти схемы рабочие, но лучше всё-таки до них не доводить. Можно сразу в договор купли-продажи внести пункт об обязательном переоформлении авто в ближайшие десять дней или самому снять машину с учёта. Сперва проверьте, не попался ли вам ответственный покупатель — он мог уже оформить авто на себя. Эти данные есть на сайте ГИБДД и на «Госуслугах».

Если машинка всё ещё числится за вами, то можно просто ножками сходить в ГИБДД и попросить всё исправить. Для этого понадобятся заявление, паспорт, оригинал и копия договора купли-продажи. Если лень тащиться к инспекторам, всё можно провернуть и через «Госуслуги».

Фото: Unsplash, Unsplash License