secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2023, 03:00
2 мин.

Как быстро и выгодно погасить ипотеку? Экономист назвала способы

Экономист Дайнеко посоветовала частично гасить ипотеку досрочно, чтобы сократить срок кредитования. По словам специалиста, многих россиян кредит на жильё пугает своим колоссальным масштабом и крайне долгим сроком выплат. Однако даже ипотеку можно отдать быстрее запланированного срока и с максимальной выгодой для себя. Как именно это сделать — эксперт рассказала агентству «Прайм».

Как выплатить ипотеку быстрее

Подберите подходящий банк

По словам эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольги Дайнеко, наиболее приемлемые условия по кредиту может, как правило, предложить банк, с которым у россиянина уже сложились определённые деловые отношения: например, есть зарплатный проект или имеется вклад.

Выберите самую приемлемую ипотечную программу

Её условия должны зависеть от:

  • вашей платёжеспособности;
  • цели покупки жилья (для себя или под сдачу в аренду);
  • возможности получения льгот.

Последнее точно стоит проверить, потому что если гражданин — льготник, то ему выдадут кредит по более низкой ставке. Однако придётся немного подождать, пока вас проверят на соответствие необходимым критериям.

Гасите ипотеку досрочно

Чтобы быстрее расправиться с кредитом, можно дополнительно вносить средства сверх ежемесячного платежа. Таким образом сокращается не только общая сумма задолженности, но и уменьшается переплата, потому что проценты начисляют по остатку долга.

Как отметила Ольга Дайнеко, лучше платить досрочно чаще и в меньшем размере, чем долго копить сумму на погашение кредита. Последнее — попросту невыгодно.

Есть у досрочных выплат и другие нюансы.

«Частичное досрочное погашение автоматически сокращает срок кредитования. Однако можно выбрать не сокращение срока, а уменьшение платежа», — пояснила специалист.

Это выгодно, если вы, снизив размер платежа, продолжите платить столько же, сколько платили раньше. В результате срок кредитования и переплата будут сокращаться быстрее.

Другие способы быстрее выплатить ипотеку

Для погашения долга по кредиту можно использовать разные способы. Но для применения некоторых из них человек должен принадлежать к определённой категории населения. Граждане могут:

  • оформить рефинансирование кредита (если условия в другом банке выгоднее);
  • погасить часть долга материнским капиталом или выплатами для многодетных семей (если они вам полагаются);
  • оформить налоговый вычет, причём как на тело кредита, так и на выплату процентов по нему.

Средства вычета можно тратить на частичное досрочное погашение ежегодно.

Между тем скоро льготную ипотеку могут распространить на ещё одну категорию населения — одиноких молодых людей. Соответствующую инициативу выдвинули в Госдуме.