secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 18:34
2 мин.

Чудесный браслет вылечит от алкоголизма. Нет, он не циркониевый

Если мы скажем, что от алкоголизма может помочь простой финский браслет, вы нам поверите? И правильно, что нет. Сам по себе браслет спасти пропойцу не сможет, но вот помочь при лечении и уберечь от срыва — вполне. Финские учёные разработали его для повышения уровня гормонов счастья — дофамина и окситоцина. Этот браслет просто гладит по руке. Что?

Чудесный браслет вылечит от алкоголизма. Нет, он не циркониевый

Выглядит мудрёная безделушка просто — как обычный браслет с квадратными пластинками. Он достаточно маленький, чтобы его можно было носить под одеждой незаметно — никому не хочется признаваться в алкоголизме. Работает он просто и сам по себе — периодически посылает сигналы на кожу, которые похожи на дружеские поглаживания. Таким образом приспособление поддерживает человека в нелёгкой борьбе против зависимости.

А если менее поэтично — браслет посылает импульс на кожу, который дальше идёт до мозга и влияет на те доли, которые отвечают за гормоны счастья. Таким образом человек легче переносит стресс, который чаще всего становится триггером для срыва. Не у каждого алкоголика есть близкий человек, который его поддержит, поэтому браслет возьмёт эту роль на себя.

Учёные планируют сделать устройство простым и безрецептурным, чтобы люди, страдающие от алкоголизма, но желающие от него избавиться, могли сами прийти в аптеку и купить его.

Эксперты уже доказали эффективность браслета, но продолжают изучать его и дальше. Они думают, как можно сократить время применение девайса, чтобы пациенты могли носить его только дома или всего несколько часов. К тому же браслет может помочь и при других зависимостях, например, при любви к азартным играм.

Ежегодно от алкоголя погибает около 3 млн человек, и среди них есть, разумеется, и россияне. В стране уже не один год ломают голову, как спасти граждан от пагубной привычки, но с этим пока проблемы. Предлагали даже ввести сухой закон, но его не одобрил президент Владимир Путин. По его мнению, такое решение — очень мелкое. Россияне пьют не потому, что есть водка, а потому что делать нечего. Если им предложить альтернативу в виде хобби и курсов, граждане будут самообразовываться, а не колдырять на лавочке.

Фото: Unsplash, Unsplash License