secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 06:00
1 мин.

Что делать, если коллектор постоянно названивает и торчит под дверью? Рассказываем

Если так вышло, что вы вдруг просрочили платёж банку и он передал долг сторонней организации, — это ещё не повод безропотно сносить все сомнительные методы работы, которые, бывает, применяют коллекторы. По закону частота общения с ними зависит от способа взаимодействия. Например, личные встречи позволено проводить не чаще раза в неделю.

В будни встречи возможны с 08:00 до 22:00, а на выходных и в праздники — с 09:00 до 20:00. По телефону коллекторы могут звонить не чаще раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. По времени допустимый график звонков соответствует графику встреч.

Сообщения можно отправлять до двух раз в сутки, до четырёх раз в неделю и 16 раз в месяц. Почтовые отправления не имеют ограничений.

Если же расплатиться пока не получается, или вы делаете это, но не так быстро, как хотелось бы коллекторам, или же они вообще не следуют указанному графику и действуют вне всякой связи с реальностью, стоит написать заявление в уполномоченные органы. В нём следует указать способ связи с вами, которым пользуются нарушители, угрожали ли они, кем представляются и в чьих интересах действуют.

Для рассмотрения заявления также важны:

  • заверенная детализация телефонных звонков;
  • аудиозаписи личных встреч с коллектором;
  • аудиозаписи звонков от коллекторов;
  • копии почтовых отправлений, которые пришли по месту жительства;
  • скриншоты с экрана мобильного телефона, где есть сообщения от коллекторов.

Напомним, на действия легального кредитора можно жаловаться в Банк России, на тех из них, кто не имеет лицензии, — в полицию, а на самих коллекторов — в Федеральную службу судебных приставов, Национальную ассоциацию коллекторских агентств и Роспотребнадзор.