secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2023, 21:00
1 мин.

Автомобилистам рассказали, как правильно пользоваться мини-мойками

Некоторые автомобилисты пользуются специальными моечными аппаратами высокого давления для мытья своих ласточек. Однако у этих устройств при всём их удобстве есть подвох. После очередной мойки ваша машина может облезть. Как пользоваться мини-мойками, чтобы не повредить цвет авто, рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Вредит лакокрасочному покрытию любая сила трения. Так что, чтобы не повредить краску на автомобиле, распылять воду из мойки высокого давления под углом 25–45 градусов. При этом нужно отойти не меньше чем на 30 см от авто.

Если постоянно пренебрегать этими правилами, со временем лакокрасочное покрытие машины потускнеет. Придётся его восстанавливать или вообще перекрашивать, предупредил эксперт.

Нужно учитывать, что мини-мойка может повредить цвет автомобиля, если он изначально был плохо покрашен (например, где-то в гараже) или если на лакокрасочном покрытии есть повреждения. Все эти дефекты нужно устранить перед банными процедурами.

Помутнеть краска на авто может не только из-за самой минимойки, но и из-за шампуня, которым поливают машину перед мытьём. В его составе есть щёлочь для удаления масляных пятен. Именно она и может вызывать помутнение цвета, сказал эксперт «Газете.ru».

Одна из актуальных проблем у автомобилистов зимой — обледенение автомобиля. Вот несколько дельных советов, как с ним справиться.