secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 19:10
2 мин.

Аренда квартиры: как составить идеальный договор. Советы юриста

Юрист Горин: при подписании договора аренды квартиры обе стороны должны быть одинаково защищены . Для этого он должен включать обязательный набор условий, соблюдение которых обеспечат безопасность и арендодателя, и арендатора. Как объяснил руководитель юридического отдела «Единого центра защиты» Андрей Горин, обязательным к внесению пунктом, в частности, являются условия оплаты съёмного жилья.

Что обязательно должен содержать договор аренды квартиры

По словам юриста, в договоре аренды жилья должны быть прописаны реквизиты заключающих его сторон (паспортные данные, сведения о прописке). Ещё должен быть указан адрес квартиры и правоустанавливающий документ на объект недвижимости, согласно которому арендодатель имеет право сдавать его в аренду.

Помимо суммы и условий оплаты следует также указывать срок действия договора. Если же он не имеет сроков или заключён более чем на 12 месяцев, документ подлежит обязательной регистрации.

Какие ещё сведения стоит указать в договоре аренды квартиры

По словам юриста, для большей безопасности стоит включить в документ также:

Сумму залога, если квартира сдаётся с мебелью, бытовой техникой, другим ценным имуществом. Должна быть приложена опись вещей, за которые несёт ответственность арендатор. Последнему стоит позаботиться о том, чтобы указать в ней изначальные недостатки и повреждения имущества, чтобы в дальнейшем не нести за них ответственность.

Также рекомендуется заранее вписать в договор указание того, за чей счёт будут устраняться поломки и проводиться мелкий ремонт помещения.

Оговоренная возможность расторжения договора в одностороннем порядке может быть связана, например, с неоплатой со стороны арендатора или продолжительной просрочкой платежа.

Стоит заранее оговорить и список лиц, проживающих с арендатором, чтобы исключить возможность сдачи жилья в субаренду, которая нередко связана с криминалом.

В свою очередь самому арендатору не помешает защититься от назойливых визитов хозяев квартиры указанием в договоре ограниченного количества визитов. Обычно это 1–2 посещения в месяц с предварительным оповещением за сутки.