secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 12:00
2 мин.

Американцы решили искать шпионов в России через Telegram

ЦРУ завело канал в Telegram для вербовки россиян. И даже сняло по такому случаю мотивационный ролик в мрачных тонах «Почему я пошёл на контакт с ЦРУ: моё решение». Заканчивается видео инструкцией, как анонимно и безопасно связаться с американской разведкой. В самом ЦРУ говорят, что это уже вторая кампания по вербовке россиян с начала СВО. Первая якобы была успешной.

В ролике зрителям показывают истории мужчины и женщины, которые, судя по всему, работают в каких-то государственных структурах. Они занимаются привычными вещами, рутиной, но при этом как будто обдумывают важное решение. Завершается видео тем, что оба героя связываются с ЦРУ через интернет.

Закадровый голос в ролике говорит на русском языке. Также к нему есть комментарий ЦРУ на русском. В нём американские разведчики обращаются к военным офицерам, работникам разведки, сферы науки и высоких технологий, дипломатам, а также тем, кто имеет дело с такими людьми.

«ЦРУ хочет знать правду о России, и мы ищем надёжных людей, которые знают и могут рассказать нам эту правду. Ваша информация может быть более ценной, чем вы думаете», — сказано в посте.

В ЦРУ телеканалу CNN подтвердили подлинность ролика и телеграм-канала. Аналогичное видео выложили и в других соцсетях. Чиновники ведомства заявили изданию, что СВО создала «историческую возможность, чтобы русские пришли к нам и предоставили информацию, в которой нуждаются Соединённые Штаты».

При этом американцы уверяют, что видео не предназначено для подстрекательства и разжигания беспорядков. Оно скорее «демистифицирует» процесс связи с ЦРУ.

На появление телеграм-канала отреагировали в российском МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила РБК, что это очень удобный ресурс для отслеживания обращающихся.

Кстати, напрямую попасть на сайт ЦРУ пользователи в России не могут. Его заблокировали в январе 2023 года, как и сайт ФБР.