secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2021, 12:43
5 мин.

Токсичная пыль и обломки по всему миру. 6 фактов о башнях-близнецах и последствиях теракта 11 сентября

20 лет назад в Нью-Йорке произошёл один из самых чудовищных терактов в истории. Боевики угнали пассажирские самолёты Boeing и направили их в небоскрёбы Всемирного торгового центра (ВТЦ). Почти 3000 человек погибли, более 6000 получили ранения. Это событие потрясло мир и даже изменило ход истории.

Токсичная пыль и обломки по всему миру. 6 фактов о башнях-близнецах и последствиях теракта 11 сентября

_ «Секрет фирмы» собрал не самые очевидные факты о ВТЦ, теракте 11 сентября и его последствиях, которые способны дополнить общеизвестные детали катастрофы. _

Всемирный торговый центр — комплекс из семи офисных зданий в финансовом квартале Манхэттена в Нью-Йорке. Официально открылся 4 апреля 1973 года. Доминантой комплекса были две башни — Северная и Южная. Их называли «башни-близнецы». 11 сентября комплекс разрушился в результате масштабной террористической атаки: две группы захватчиков направили угнанные пассажирские лайнеры в башни ВТЦ. В результате столкновений, пожаров и последующих обрушений погибло 2763 человека

Инженеры Всемирного торгового центра предполагали, что в комплекс может врезаться самолёт

Один из главных инженеров ВТЦ Лесли Робертсон при проектировке рассмотрел возможность того, что в одну из башен может врезаться самолёт.

Для этого были основания — в 1945 году потерявшийся в тумане бомбардировщик влетел в небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг. Год спустя ещё одно судно протаранило здание на Уолл-стрит.

При проектировании ВТЦ рассматривался сценарий удара авиалайнера Boeing 707, который мог заблудиться в тумане и врезаться в одну из башен на скорости 970 км/ч. Робертсон потом признался, что на тот момент инженерам-конструкторам мало что было известно о последствиях пожара, возникшего бы при таком столкновении, а полные расчёты невозможно было провести.

11 сентября 2001 года здания пережили удары самолётов Boeing 767 — удары гораздо более сильные, чем от гипотетического удара Boeing 707. И «близнецы» выстояли после самих столкновений, отметил главный инженер комплекса. «Поэтому прочность башен была образцовой. В то же время пожары, бушующие внутри зданий (возникшие после ударов), подорвали их силу», — отметил Робертсон.

Токсичная пыль и обломки по всему миру. 6 фактов о башнях-близнецах и последствиях теракта 11 сентября

© wikipedia.org/Carol M. Highsmith

Террористы уже пытались уничтожить обе башни ВТЦ

26 февраля 1993 года в разгар рабочего дня двое мужчин припарковали набитый взрывчаткой грузовик на подземном паркинге ВТЦ — и сбежали. Через 12 минут раздался мощный взрыв.

Бомба пробила четыре уровня бетона и открыла 30-метровую дыру в здании. Взрыв отключил основную линию электропередачи центра, в результате чего перестали работать аварийные системы, водопровод, встали лифты.

Дым от взрыва поднялся до 93-го этажа обеих башен. Чад был настолько густой, что люди с трудом спускались по лестницам комплекса. Сотни человек оказались надолго заперты в лифтах на разных этажах.

Террористы оставили в фургоне самодельную 600-килограммовую бомбу с усиливающим поражение устройством. По мнению организаторов, этого должно было хватить, чтобы разрушить сначала Северную башню, которая при падении должна была уничтожить и Южную.

Но Северная башня выстояла, хотя паркинг сильно пострадал. Позже один из архитекторов центра подтвердил, что если бы фургон поставили ближе к бетонному фундаменту комплекса, то башни не выдержали бы.

Тот теракт унёс жизни шести человек, в том числе беременной женщины. Более 1000 человек пострадали — кто-то непосредственно от взрыва и последовавшего за ним пожара, кто-то отравился дымом во время эвакуации, более сотни спасателей, полицейских и медиков получили ранения при ликвидации последствий атаки.

Токсичная пыль и обломки по всему миру. 6 фактов о башнях-близнецах и последствиях теракта 11 сентября

© depositphotos.com

Взрыв спланировала группа террористов «Аль-Каиды» (запрещённая в РФ террористическая организация), которую профинансировал Халед Шейх Мохаммед. Впоследствии он стал «главным архитектором атак 11 сентября».

До сих пор ньюйоркцы жалуются на пыль с места теракта

Даже спустя два десятилетия после крушения Всемирного торгового центра местные жители сообщают о болезнях, которые могут быть связаны с пылью, поднявшейся над городом после теракта.

США уже потратили 11,7 млрд долларов на реабилитацию и компенсацию тем, кто подвергся воздействию токсичной пыли и пожаров, которые горели на месте башен в течение нескольких недель после теракта. Выплаты получили более 40 000 человек, и более 111 000 человек подписались на Программу здравоохранения Всемирного торгового центра, которая предоставляет бесплатную медицинскую помощь людям с проблемами со здоровьем, потенциально связанными с пылью.

Обломки зданий пошли на памятники

Куски двутавровых балок и обожжённого железа использовали для создания небольших мемориалов 11 сентября, разбросанных по всей стране. География остатков Всемирного торгового центра на удивление широка. Логично, что наибольшую долю артефактов получили Нью-Йорк и близлежащие районы, но фрагменты башен распределены по всем 50 штатам. Есть также мемориалы в Канаде, Германии, Италии, Англии и Израиле. Военные базы США в Южной Корее и Афганистане тоже получили сталь из эпицентра катастрофы 11 сентября.

Мемориал на месте разрушенного ВТЦ

Мемориал на месте разрушенного ВТЦ

© depositphotos.com, alancrosthwaite

Комплекс Всемирного торгового центра до сих пор не восстановили

На месте теракта вместо двух башен строят сразу шесть. Четыре из них уже возвели, открыли и почти полностью сдали в аренду. На месте ещё двух — стройплощадки, где пока виднеется только основание 80-этажного здания, которое спроектировал известный архитектор Норман Фостер.

Застройщик Ларри Сильверстайн заявил, что хочет подписать контракт с якорным арендатором башни до начала строительства. Несмотря на пандемию коронавируса, опустошающую офисные здания, 90-летний мужчина уверен, что найдёт арендатора и башню достроят при его жизни.

«Моя цель — как можно скорее закопать лопату в землю и завершить проект по восстановлению, который мы начали 20 лет назад», — говорит Сильверстайн.

Новый Всемирный торговый центр будет дороже старого

Ларри Сильверстайн с группой миноритарных акционеров выиграл 99-летнюю аренду башен-близнецов всего за 6 недель до теракта. 11 сентября 2001 года он и сам должен был оказаться в ВТЦ, но жена вовремя напомнила ему, что ему нужно на приём к дерматологу.

20 лет назад Сильверстайн выложил за право аренды $3,2 млн (сегодня с учётом инфляции это стоило бы $4,9 млн). Это заметно меньше, чем стоят четыре уже построенные на месте теракта башни — по оценкам Forbes, их стоимость — $11 млрд. Общий же объём инвестиций во все объекты ВТЦ — около $20 млрд.

Сильверстайн и его партнёры для строительства новых зданий привлекли облигаций на $3,3 млрд с погашением в 2100 году. Эти бумаги называют «облигациями Свободы», и они освобождены от налогов. Ещё $4,6 млрд Сильверстайн получил в качестве страховых выплат после катастрофы.

Сейчас в башнях ВТЦ более 40 арендаторов. Как отмечает издание, их состав отражает изменения в экономике города: если раньше в башнях сидели в основном финансовые компании (банки, Нью-Йоркская фондовая биржа, American Express и т. д.), то сейчас состав более пёстрый: от крупного свадебного агентства и производителя матрасов до дистрибьютора алкоголя и интернет-компаний.

«Сегодня нижний Манхэттен — гораздо более разнообразная экономика, и число жителей, живущих там сейчас, почти вдвое больше, чем до 11 сентября», — сказал изданию эксперт из Колумбийской школы бизнеса.

Фото: depositphotos.com/jovannig