secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2019, 21:08

Торговцы оружием. Страны и компании, зарабатывающие на войне

Главные поставщики и заказчики

Сегодня поставки новейших систем вооружения могут существенно изменить баланс сил в каком-либо регионе и даже повлиять на геополитическую ситуацию в мире. Из средства лишения человека жизни оружие всё больше становится предметом политического влияния. «Секрет фирмы» рассказывает, какие страны продают больше всего оружия и кому.


Торговцы оружием. Страны и компании, зарабатывающие на войне

Экспортеры

Глобальный рынок экспорта оружия составляет более $95 млрд в год. Из них, по данным на 2017 год, пятерке основных стран-поставщиков удалось заработать:

Торговцы оружием. Страны и компании, зарабатывающие на войне

К 2019 году эти страны забрали 75% всех мировых легальных поставок оружия. За пять лет (с 2014-й по 2019-й) экспорт оружия увеличился на 22,4%. При этом сократился только российский экспорт — на 17%, американский вырос на 29%, немецкий — на 13%, французский — на 43%, китайский — на 195% к 2013 году и ещё на 2,7% к 2018-му.

Торговцы оружием. Страны и компании, зарабатывающие на войне

Импортёры

40% всего мирового импорта оружия приходится на Азию и Океанию, ещё 36% — на Ближний Восток. Ниже представлена тройка стран — лидеров оружейного импорта.

Саудовская Аравия. К 2019 году Саудовская Аравия стала крупнейшим в мире импортёром оружия, увеличив объём импорта на 192% по сравнению с 2009–2013 годами. В 2018 году она заключила сделку с США на поставку оружия на $110 млрд. 90% поставок осуществляется четырьмя американскими компаниями: Raytheon, Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics. В 2019 году страны планируют заключить ещё один контракт на $8 млрд, несмотря на попытку Палаты представителей США заблокировать продажи оружия Саудовской Аравии. По официальной версии, Саудовская Аравия закупает вооружение «для сдерживания агрессии Ирана», но в Конгрессе обеспокоены тем, что поставляемое Америкой оружие может усугубить войну в Йемене.

Оружие: зенитно-ракетные (Raytheon PAC-3) и противоракетные (Lockheed Martin THAAD) системы, бомбы с лазерным наведением, боевые самолёты (Boeing F-15) и корабли (Lockheed Martin Multi-Mission) и т. д.

Основной поставщик: США. За последние десять лет страна поставила в Саудовскую Аравию военную технику на $138 млн.

Торговцы оружием. Страны и компании, зарабатывающие на войне

© shutterstock.com/vostockphoto

Индия. На втором месте по объёму оружейного импорта находится Индия, даже притом, что страна сократила его на 24% в 2014–2018 годах. Индия совершает крупные заказы на поставку вооружения, несмотря на наличие собственного военного производства, например истребителей Tejas и вертолёты Dhruv. Это связано с обострением Кашмирского конфликта Индии и Пакистана.

Оружие: зенитно-ракетные системы (С-400 и «Игла»), истребители (Rafale), вертолёты (Ми-171А2 и Ка-226Т), противотанковые ракеты (Spike) и т. д.

Основной поставщик: Россия. Она заняла 58% от всего импорта вооружения Индии.

Торговцы оружием. Страны и компании, зарабатывающие на войне

© shutterstock.com/vostockphoto

Египет. Египет является третьим по величине импортёром вооружений к 2019 году, за последние пять лет объём заказов оружия увеличился на 206%. Несмотря на то что страна втянута в противостояние с исламистами на Синайском полуострове, увеличение импорта связано не с текущей военной необходимостью. Реальные цели не разглашаются. По одной из версий, военная техника требуется для сохранения стабильности внутри страны, по другой — для защиты от потенциальных угроз с запада (Ливия) и с юга (Судан и Эфиопия).

Оружие: танки (M-1A1 и M1 Abrams), бронемашины (MRAP), системы ПВО (С-300ВМ «Антей-2500»), истребители (МиГ-29), корветы (Gowind-2500), вертолётоносцы («Мистраль») и т. д.

Основной поставщик: США.

Торговцы оружием. Страны и компании, зарабатывающие на войне

© shutterstock.com/vostockphoto

Примечательно, что США, главный экспортёр оружия в мире, также является и крупным импортёром ракетного оружия, авиационной и бронетанковой техники и боеприпасов. Кроме того, у США наиболее диверсифицированная база поставщиков из более 15 стран, ни на одну из которых не приходится более 23% импорта. Крупнейшими из них являются Великобритания и Канада.

Крупнейшие компании-производители оружия

Тройка лидеров:

Lockheed Martin (США)

Производит: боевые корабли, гиперзвуковые ракеты и истребители.

Основной заказчик: Минобороны США. В 2018 году компания заключила с Пентагоном новые контракты на поставку гиперзвукового оружия и продолжила поставку истребителей F-35. В результате за прошлый год Lockheed Martin заработала на продаже военной техники $50,5 млрд.

Boeing (США)

Производит: военные вертолёты и самолёты.

Основной заказчик: Минобороны США. Только в сентябре 2018 года компания Boeing заключила более 20 контрактов с ведомством на общую сумму $13,7 млрд. К концу года она заработала $34 млрд.

Raytheon (США)

Производит: управляемые ракеты и системы противоракетной обороны.

Основной заказчик: страны ЕС. Raytheon отличается от конкурентов большой долей зарубежных контрактов. За 2018 год сразу несколько стран совершили крупные заказы у компании: Румыния ($3,9 млрд на поставку ракетных систем Patriot), Швеция ($3,3 млрд на поставку четырёх радиолокационных станций AN/MPQ-65, девяти антенных мачт, 12 пусковых установок M903, десять ракет GEM-T и 200 ракет MSE), Нидерланды ($1,19 млрд на модернизацию ударных вертолётов AH-64D Apache и ремонт системы Patriot) и другие. В совокупности за прошлый год доход компании составил более $25 млрд.

Торговцы оружием. Страны и компании, зарабатывающие на войне

© Defense News

Российский концерн «Алмаз-Антей» занимает 15-ю строчку в рейтинге крупнейших производителей оружия. За 2018 год он заработал $9,6 млрд на поставках комплексов ПВО и радиолокационных станций.

Будущее развития рынка оружия неоднозначно. Россия, Китай, США занимаются разработками автономного оружия, которое не потребует участия человека в ведении боевых действий. Великобритания и Израиль уже используют ракеты и беспилотники, которые самостоятельно способны находить цель и атаковать её. В частности, израильская компания Israel Aerospace Industries представила семейство беспилотников Harpy, которые могут несколько часов подряд автономно выжидать цель перед её уничтожением.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) представило более сложную технологию, которая позволяет дронам объединяться в группы и следить за целями сообща.

По словам сторонников автоматизации, оружие с ИИ работает гораздо точнее и совершает меньше ошибок, чем человек. Однако в 2015 году Стив Возняк, Илон Маск, Стивен Хокинг и ещё более 1000 разработчиков в сфере робототехники и ИИ подписали открытое письмо с предупреждением о том, что «автономное оружие станет Калашниковым» будущего, «идеальным для убийств, дестабилизации государств, захвата населения и избирательного уничтожения определённой этнической группы».

В августе 2018 года ООН сформулировала принципы, которые можно было бы использовать для выработки будущих международных правил, касающихся летального автономного оружия. Главной из них является идея возложения ответственности на человека за любое автоматизированное оружие на протяжении всего его жизненного цикла. Это может отяготить производителей вооружения новыми обязательствами. По словам замминистра обороны США Роберта Уорка, в будущем может появиться враг, который не будет задумываться о том, делегировать машинам убийство людей или нет. А пока что у человечества есть возможность сохранить контроль над оружием.

Фото: 123rf.com/vostockphoto