secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 17:46
2 мин.

Российский судья избежал тюрьмы за сбитого ребёнка. И может вообще остаться без наказания

Подмосковного судью в отставке Виктора Петрова, который сбил на пешеходном переходе 10-летнюю девочку, судили так неспешно, что по делу едва не истёк двухлетний срок давности. Авария произошла 25 октября 2020 года, а приговор мужчине вынесли только сейчас — и строгим его не назвать. Не признавшему вину экс-судье ограничили свободу на полтора года. Девочке он должен заплатить 600 000 рублей.

Российский судья избежал тюрьмы за сбитого ребёнка. И может вообще остаться без наказания

ДТП произошло днём в городе Пушкине. Виктор Петров за рулём Suzuki сбил 10-летнюю девочку, которая с братом переходила дорогу по зебре — то есть в разрешённом месте.

Водитель вину не признал и заявил, что ребёнок выскочил на дорогу неожиданно. Как узнали журналисты, девочку ударом сначала подбросило вверх, а затем она оказалась под колёсами иномарки. Скорую помощь и полицию на место ДТП вызвали очевидцы. Оттуда пострадавшую увезли в реанимацию. Результаты экспертизы появились только весной 2021 года — она пришла к выводу, что девочка получила разрыв печени, закрытые переломы ключицы и лопатки со смещением костных отломков. До аварии пострадавшая делала успехи в художественной гимнастике — в день аварии брат вёл её в профильную школу.

Несмотря на тяжёлые травмы, дело особо не двигалось, пока мама девочки не наняла юристов, которые настояли на всех необходимых процедурах. Как и положено по закону, глава СК Александр Бастрыкин попросил разрешения у Высшей квалифколлегии судей завести дело на экс-судью. После получения согласия Петров стал подозреваемым. По версии следствия, бывший судья повёл себя за рулём преступно небрежно.

После окончания следствия дело ещё некоторое время гуляло по инстанциям. В Пушкинском городском суде его рассматривать не стали и отправили в Мособлсуд. Добралось оно в итоге аж до Верховного суда, который в результате направил материалы в Бабушкинский районный суд Москвы.

Там наконец-то вынесли приговор. В тюрьму бывшего судью, который так и не согласился с обвинением, не посадили. Вместо этого ему нужно будет отмечаться в полиции, оставаться дома в определённое время суток и не выезжать из города, в котором живёт. Кстати, приговор-то можно ещё и обжаловать. Срок давности по делу истекает как раз в конце октября, и не исключено, что Петров вообще выйдет сухим из воды.

Фото: Pxhere, CC0