secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2020, 21:27
10 мин.

Под «крышей» Сталина: самые дерзкие и талантливые аферисты СССР. Рейтинг «Секрета»

Они обманывали и удивляли даже министров

В СССР простому человеку невозможно было разбогатеть, во всяком случае — официально. Но многим всё же удавалось сколотить состояние. Для этого им приходилось обманывать министров, создавать фейковые воинские части и прикрываться именем Сталина. «Секрет фирмы» составил рейтинг самых отчаянных и удачливых жуликов советской эпохи.

Под «крышей» Сталина: самые дерзкие и талантливые аферисты СССР. Рейтинг «Секрета»

4-е место. Виктор Баранов — шофёр Горбачёва и фальшивомонетчик

Семья и предыстория. Баранов родился в 1941 году в семье советских чиновников, работал шофёром в Ставропольском крайкоме КПСС. Там ему время от времени доводилось подвозить на работу Михаила Горбачёва — ещё до того, как тот стал генсеком.

С детства Баранова завораживали денежные купюры. Он считал их произведениями искусства. Возможно, сказалась его склонность к живописи. Баранов, очевидно, был талантлив: он рисовал и делал точные копии знаменитых картин, например «Утра в сосновом бору» Шишкина.

Сарай, где изготавливались фальшивые деньги

Сарай, где изготавливались фальшивые деньги

© Из архива Центрального музея МВД

Как разбогател. Виктор Баранов 12 лет мастерил и совершенствовал оборудование для производства фальшивых денег. Он изучал «рисунки» купюр, учился филигранно подделывать водяные знаки и другие способы защиты. В итоге сходство было таким, что фальшивые банкноты было практически невозможно отличить от настоящих.

Дом, в котором проживал Баранов

Дом, в котором проживал Баранов

© Из архива Центрального музея МВД

Фальшивомонетчика интересовало не богатство, а сам процесс подделки денег — он был настроен отточить его до совершенства. Сам он говорил так: «Я могу сделать деньги любой страны. Доллары можно печатать дома элементарно, как заваривать кофе».

Самодельный печатный станок Баранова

Самодельный печатный станок Баранова

© мвд.рф

Сколько заработал. Баранов изготовил около 1250 купюр по 25 рублей, 46 — по 50. Всего — примерно 33 500 советских рублей (сегодня это больше 12,6 млн*), однако сбыть успел лишь 24 000 (чуть больше 9 млн в современных рублях). На заработанные деньги аферист-идеалист планировал заняться изобретательством.

Под «крышей» Сталина: самые дерзкие и талантливые аферисты СССР. Рейтинг «Секрета»

© Из архива Центрального музея МВД

Как раскрылась афера. Виктор попался случайно, когда в 1977 году разменивал на рынке в Черкесске 25-рублёвые фальшивые купюры. В ходе следствия аферист быстро во всём сознался и подробно рассказал, как подделывал деньги. Ему не сразу поверили, что действовал он в одиночку. Эксперты Гознака и МВД заявили: «Создать подделки такого уровня кустарным способом невозможно».

Под «крышей» Сталина: самые дерзкие и талантливые аферисты СССР. Рейтинг «Секрета»

Поэтому в правоохранительных органах решили, что орудует целая банда фальшивомонетчиков. Более того, предполагалось, что за этим может стоять ЦРУ. Началось тайное наблюдение за работниками типографий и Гознака, в разработку попали сотни людей.

Баранов показывает как печатал деньги

Баранов показывает как печатал деньги

© мвд.рф

Баранов согласился провести следственный эксперимент, чтобы доказать своё «авторство», и сделал купюру высокого качества.

Талант фальшивомонетчика поражал. К Баранову даже обратился министр внутренних дел СССР Николай Щёлоков. Он хотел, чтобы тот, как эксперт, указал на недостатки советских денег, что Виктор с удовольствием сделал. Помощь правительству, впрочем, от срока его не спасла.

Под «крышей» Сталина: самые дерзкие и талантливые аферисты СССР. Рейтинг «Секрета»

Последствия. Баранова приговорили к 12 годам лишения свободы. В тюрьме мошеннику пришлось несладко. Жена не выдержала разлуки и через девять лет подала на развод, а уголовники избивали его «до синевы» за упрямый и непокорный характер. После освобождения он открыл фирму по продаже духов, но вскоре разорился.

*В статье указаны суммы в современных деньгах, однако следует понимать, что они условные. Герои статьи жили в разное время, поэтому соотношение советских и российских рублей могло меняться. При переводе советских денег в современные мы исходили из расчётов, что 1 советский рубль ≈ 377 современных рублей.

Фотография Рокотова Яна Тимофеевича из материалов уголовного дела

Фотография Рокотова Яна Тимофеевича из материалов уголовного дела

3-е место. Ян Рокотов по кличке Косой — король валютчиков и фарцовщиков

Семья и предыстория. Отец Рокотова был большевиком старой, ленинской закалки. После смерти жены он решил, что не сможет как следует воспитать ребёнка, и отдал его бабушке и тёткам.

Впервые Рокотов попал за решётку в 1947 году — на восемь лет за контрреволюционную деятельность. В 1954 году Рокотова полностью реабилитировали. Он устроился на работу мелким чиновником, но такая жизнь его не устраивала.

Как разбогател. В 1957 году в Москве проходил фестиваль молодёжи и студентов. Там Ян узнал, что можно перепродавать валюту на чёрном рынке и хорошо на этом зарабатывать. Рокотов организовал тайную сеть агентов, которые помогали ему скупать и сбывать валюту, а также дефицитные вещи, например джинсы.

Чтобы бесперебойно получать валюту, Рокотов знакомился с сотрудниками иностранных посольств в Москве. А ещё подружился с арабскими военнослужащими — они проходили учёбу в военных академиях СССР. Таких «друзей» из арабских стран у Рокотова было больше 70.

С их помощью он также покупал за границей царские золотые монеты — их провозили в СССР в потайных поясах под одеждой. Монеты можно было продать на советском чёрном рынке по 1500–1800 рублей за штуку (сейчас 550 000 — 678 000 рублей).

Со временем Рокотов стал одной из ключевых фигур чёрного валютного рынка СССР. За границей о нём тоже было известно. Ходила легенда, что в Западной Германии ему будто бы дали премию за лучшую финансовую сделку десятилетия.

Сколько заработал. Точно не известно, но при аресте у Рокотова обнаружили чемодан, в котором были золотые монеты, украшения, советские рубли и валюта. Содержимое оценивалось в $1,5 млн (в переводе на современные деньги 565 млн рублей).

Как раскрылась афера. Рокотов вёл роскошный образ жизни: обедал в дорогих ресторанах и любил стильно одеваться. Ходили слухи, что он устраивает «какие-то немыслимые кутежи в московских и ленинградских ресторанах» и имеет «любовные связи с красотками полууголовного и артистического мира».

Его знакомые вспоминали: «Мы поняли, что его скоро посадят, когда он явился к нам в супермодном тогда плаще болонья. Такие носили только члены Политбюро, партийная элита. И тут фарцовщик (спекулянт вещами. — Прим. "Секрета") Рокотов надевает такой же. Это был вызов всей системе».

Под «крышей» Сталина: самые дерзкие и талантливые аферисты СССР. Рейтинг «Секрета»

О валютчиках и фарцовщиках было известно руководству партии. Никита Хрущёв поставил задачу разобраться с ними. В итоге в 1960 году Рокотова арестовали на Ярославском вокзале.

Последствия. Рокотову грозило восемь лет тюрьмы. Однако он был одним из самых известных советских аферистов, и Хрущёв лично надавил на судей, чтобы Яна приговорили к смертной казни.

Отец мошенника умолял партийное руководство пощадить его сына. Он написал Хрущёву и напомнил, что «40 лет работал на стройках и заводах оборонного значения», а за свою работу получил много наград. Всё было напрасно: Яна Рокотова расстреляли.

2-е место. Вениамин Вайсман — «сослуживец Сталина»

Семья и предыстория. Вениамин Вайсман родился в 1914 году в Житомире в благополучной и уважаемой семье — его родители занимались наукой. Маленький Веня с детства был авантюристом и начал свою воровскую карьеру в девять лет, когда украл отцовские золотые часы. Вайсман-старший немедленно пошёл в милицию, не подозревая, кто может быть вором. Преступление быстро раскрыли, и Вайсман-младший отправился мотать свой первый срок.

 Вениамин Вайсман

Вениамин Вайсман

После этого начинается бесконечная череда отсидок и побегов Вениамина. Несколько раз он сидел в колониях для малолеток, сбегал, воровал, снова попадал в тюрьму, опять сбегал. С 1933 по 1944 год Вайсман получил 13 судимостей.

Как разбогател. Свою гениальную аферу Вениамин придумал после несчастного случая. В 1944 году он в очередной раз сбежал из тюрьмы, на этот раз из Печорлага. На дворе был февраль, за окном лютый мороз, и Вайсман обморозил ноги. Арестанта нашли. Ноги пришлось ампутировать в тюремной больнице.

В 1945 году Вайсман вышел по амнистии. И тут инвалидность сыграла ему на руку: ему ничего не стоило выдать себя за героя боевых действий. У Вайсмана были деньги — он их припрятал до отсидки. На них жулик купил фальшивые документы: паспорт и орденскую книжку на две медали «Золотая звезда» (их получали Герои Советского Союза). Для убедительности Вениамин также носил с собой немецкий портсигар. Говорил, что это трофей.

Так вместо афериста и рецидивиста Вайсмана на свет появился доблестный капитан Кузнецов, танкист и честный малый, потерявший ноги во время спасения товарищей в ходе атаки неприятеля. Под личиной фронтовика он ходил к высокопоставленным чиновникам и рассказывал свою печальную историю. Те ему помогали.

Так, в 1946 году одной из первых жертв обмана стал министр речного хозяйства Зосима Шашков. Он выделил Вайсману около 2300 советских рублей (почти миллион в пересчёте на современные рубли) наличными и дал несколько метров сатина — дефицитного в то время материала. Министр лесной промышленности Михаил Салтыков выдал «капитану» 2500 советских рублей и одежду. Президент Академии наук Сергей Вавилов помог «герою» получить протезы.

Всего Вайсман обвёл вокруг пальца более 25 человек

Сколько заработал. 56 000 рублей наличными (сегодня это больше 21 млн рублей) и получил вещей и услуг на десятки тысяч советских рублей. Также Вайсману выдали квартиру в центре Киева и машину с водителем в личное пользование.

Как раскрылась афера. «Капитана» подвела привычка добавлять в свои военные байки красочные детали. Как-то раз Вайсман пришёл к министру авиационной промышленности Михаилу Хруничеву и рассказал, что лично знаком с Василием Сталиным — они якобы служили в одном полку. Вайсман даже поведал, что Сталин-младший спас ему жизнь.

При этом аферист упустил из виду, что сам он служил якобы в танковых войсках, а Сталин был лётчиком. Но выдало его не это. Хруничев знал сына вождя и при встрече передал ему привет от «капитана Кузнецова». Василий удивился: кто это? Так Хруничев догадался, что Вайсман врёт.

Под «крышей» Сталина: самые дерзкие и талантливые аферисты СССР. Рейтинг «Секрета»

Последствия. Вайсмана задержали в 1947 году. Он сразу во всём признался. Аферисту дали девять лет лагерей. Он отсидел срок полностью. В 1956 году Вайсмана снова задержали — после освобождения он моментально попытался обокрасть прохожего на Курском вокзале. Вайсман отсидел ещё три года и наконец вышел на свободу.

После освобождения бывший «капитан» пошёл прямиком в МУР. Он поклялся, что завязал с воровством и мечтает дожить оставшиеся дни в покое. Природный артистизм не подвёл Вайсмана и на этот раз. Оперативники сжалились и пристроили Вениамина в Дом инвалидов в Оренбурге.

1-е место. Николай Павленко — командир несуществующей воинской части

Семья и предыстория. Николай родился в Киевской губернии в 1912 году. Его отец был зажиточным крестьянином, владел двумя мельницами и зарабатывал на жизнь продажей муки и зерна. Николай не испытывал тяги к семейному делу и в 14 лет сбежал из дома в Минск. Как оказалось, вовремя: отца Павленко скоро раскулачили и взяли под стражу.

Под «крышей» Сталина: самые дерзкие и талантливые аферисты СССР. Рейтинг «Секрета»

Николай подделал документы, приписав себе четыре года, и поступил в Политехнический институт. Параллельно работал дорожным строителем. Проучившись всего два года, Павленко сбежал: испугался, что на работе и в институте узнают о его раскулаченном отце.

После этого Николай пошёл по кривой дорожке. В 1935 году его арестовали в Тульской области за воровство. Накануне Большого террора судьба Павленко могла сложиться печально, но он избежал неприятностей, став информатором НКВД и написав доносы на двух своих приятелей — те увлекались идеями опального Троцкого.

Благодаря новым знакомым из НКВД и любви к доносам, Павленко устроился работать в Главное военно-строительное управление СССР — престижное место, куда простых людей с улицы не брали.

Как разбогател. Начало афере Павленко положила Великая Отечественная война. Его отправили на фронт, но Николай боялся смерти и решился дезертировать. С липовым командировочным удостоверением Павленко отправился на служебном грузовике в город Калинин (сейчас Тверь).

Там он неожиданно влюбился и женился. Семью надо было кормить, да и отсутствие в армии нужно было как-то оправдать. И тогда Павленко придумал мошенническую схему. Он познакомился с ещё одним дезертиром — неким Людвигом Рудниченко. Тот был талантливым резчиком по дереву и смог сделать для Павленко гербовую печать воинского подразделения.

Фиктивные печати «Управления военных работ»

Фиктивные печати «Управления военных работ»

© svslawer.ru

Дело в том, что Николай придумал фейковую воинскую часть — Участок военно-строительных работ Калининского фронта № 5 (УВСР-5). Он напоил сотрудника местной типографии, и тот изготовил ему бланки финансовых документов.

Более того, аферист придумал, как избежать ненужных проверок. Он сделал документ, который подтверждал, что новоиспечённое воинское образование подчиняется напрямую Сталину. С такой «крышей» никто не решился бы трогать Павленко.

Себя Николай назвал полковником и военным инженером третьего ранга. Вскоре в подчинении у него появились «бойцы». Благодаря сговору Павленко с военным комиссаром города Калинина, в УВСР-5 поступали ничего не подозревающие солдаты и офицеры — как правило, отбившиеся от своих частей. Одно время в фейковом подразделении служило до 200 человек.

Под «крышей» Сталина: самые дерзкие и талантливые аферисты СССР. Рейтинг «Секрета»

По документам часть Павленко занималась ремонтом и обслуживанием военных аэродромов (чем на самом деле, до конца не понятно), а в конце войны отправилась на Берлин. Там Павленко хотел обогатиться за счёт трофеев, и ему это удалось. Из Германии Николай вывез несколько легковых и грузовых автомобилей, тракторы, мотоциклы, а также десятки мешков с крупами и сахаром. Плюс забрал множество коров, овец и коз. Чтобы вывезти награбленное, аферисту [потребовалось] (https://lenta.ru/articles/2018/12/30/pavlenko) 30 вагонов.

Вскоре Павленко обзавёлся престижным автомобилем «Победа», начал скупать антиквариат и дружить с высокопоставленными чиновниками, например с министром пищевой промышленности Молдавии.

Сколько заработал. Продажа немецких трофеев принесла лично Павленко 90 000 советских рублей (сегодня это почти 34 млн рублей). А после войны, переквалифицировав деятельность участка Управление военного строительства (УВС-1), он, вернее, его предприятие заработало 25 млн советских рублей, то есть около 9 млрд российских.

Как раскрылась афера. Один из подельников Павленко занялся скупкой облигаций госзайма на чёрном рынке и их перепродажей. На него донесли, и осенью 1952 года началось следствие.

Постепенно прокуратура вышла на Павленко. Наводя справки о его подчинённом, сотрудники прокуратуры выяснили, что его строительное управление нигде не было официально зарегистрировано. Николая арестовали. Уголовное дело на него и его подчинённых насчитывало 164 тома.

Последствия. Николая Павленко расстреляли, а 17 человек, арестованные вместе с ним, получили тюремные сроки.

Коллаж: «Секрет фирмы», Центральный музей МВД, Музей истории Московского Уголовного Розыска