secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 00:01
7 мин.

Вы все нытики. Дзюдоист-чемпион и предприниматель Алексей Леденев — о том, почему у вас ничего не получается

Как бы цинично это ни звучало, каждый заслуживает той жизни, которую имеет. Нытики, которые вечно жалуются на жизнь — просто трусы и лентяи, которые боятся выйти за рамки обыденности, полагает российский дзюдоист и чемпион Алексей Леденев. «Секрет» публикует отрывок из его книги, которая вышла в издательстве «Бомбора». В нём — о том, как добиться успехов, ставя перед собой высокие и амбициозные цели.

Я переехал из Тюмени в Москву, и старшие классы школы прошел уже в столице. В школу меня взяли с удовольствием: у меня уже имелось звание кандидата в мастера спорта по дзюдо, я был чемпионом Тюмени и Тюменской области в своей возрастной группе. Но я никогда не придавал значения этим регалиям и не делал на них акцент, для меня были интересны только титулы чемпиона Европы, мира или Олимпиады.

Здесь же я впервые встретил ребят, чьей основной целью было получение звания кандидата в мастера спорта, и они очень пристально следили за своими спортивными разрядами. Тогда ко мне впервые пришло озарение, что есть люди, которым достаточно быть просто КМС, у них нет чемпионских амбиций! Для меня это стало настоящим разрывом шаблона!

Как сейчас помню, я не мог поверить, что такое может быть: кто-то тренируется, занимается дзюдо и не хочет стать чемпионом мира? Я расспрашивал этих ребят, интересуясь: почему так?

Все отвечали по-разному, некоторые говорили, что им уже не интересно тренироваться и бороться — я так понял, что они просто «перегорели». Другие утверждали, что хорошо иметь звание КМС, чтобы работать тренером, а мой вопрос: «почему хотя бы не звание мастера спорта?», загонял их в тупик. Но на эмоциональном уровне я понимал, что они просто не готовы, не хотят напрягаться.

Чтобы стать мастером спорта, надо выиграть конкретные соревнования, а кандидата в мастера спорта можно получить, набрав победы на более мелких турнирах. Таким образом, ко мне впервые пришло понимание, что не все хотят большего, многие готовы удовлетворяться скромными результатами и не имеют глобальных амбиций.

Потом, после окончания спортивной карьеры, когда непродолжительное время трудился в одной из организаций Москомспорта, я встретил много взрослых мужчин, которые с утра до вечера делали какую-то несложную рутинную работу и получали стандартно низкую зарплату, то есть по факту просто прожигали своё время.

И что меня поразило: они не имели стремлений двигаться и развиваться дальше, им не хотелось ничего менять в своей жизни! Максимум на что их хватало — жаловаться на жизнь друг другу, стоя в курилке.

На вопрос «почему ты так живёшь?», каждый из них наверняка бы ответил, мол, меня все устраивает. Но, на мой взгляд, это лукавство и самообман — если тебя всё устраивает, то почему же ты каждый перекур продолжаешь жаловаться на жизнь, вместо того, чтобы пойти и сделать уже хоть что-то?

Заключительным этапом в формировании моего видения этой проблемы стал период, когда я занял позицию генерального директора агрохолдинга. Я наблюдал, как живут простые люди, работающие там: скотники, доярки, машинисты и другие. Увиденная картина меня ужасала: это был просто рабский труд за низкие заработные платы!

Они работали триста шестьдесят пять дней в году, двадцать четыре на семь, и кроме работы, алкоголя и телевизора вечерами, у них не было ценностей в жизни. И ещё были взятые на тот же телевизор и стиральную машину кредиты, которые надо выплачивать…

Сперва я испытывал жалость и грусть, но потом, всё больше общаясь со своими сотрудниками, начал понимать, что это мой взгляд на их бытие, а они не знают другой жизни, и их всё устраивает. Да, они постоянно жалуются, но менять что-то не готовы, да и, наверное, не знают, как, поэтому продолжают работать с раннего утра до позднего вечера. И так проходит их жизнь, а поскольку в ней нет спорта, но есть нездоровые привычки, то она оказывается достаточно короткой.

И как бы цинично это ни прозвучало, я пришёл к мысли, что каждый из нас заслуживает той жизни, которую имеет. Жизнь каждого — это выбор. Самое главное — разрешить себе этот выбор сделать. Поэтому выбирайте лучшее, ставьте амбициозные цели и будьте достаточно храбры, чтобы сделать первый шаг!

Я сейчас не говорю о том, что, упорно стремясь к удовлетворению своих амбиций и материальных желаний, можно забыть о духовном росте и развитии. Но я считаю, что некоторые люди, утверждая, что им всего достаточно, всего лишь оправдывают свои страхи и лень, а также нежелание и трусость делать что-то и двигаться к вершинам. Часто можно встретить таких персонажей, я их про себя называю «нытики», которые вечно недовольны, всё у них плохо и всегда кто-то в этом виноват, а они сами — жертвы других людей или обстоятельств.

На самом деле это просто трусы и лентяи, которые боятся выйти за рамки своей обыденности и пойти по направлению к мечте.

Как правило, у них заниженная самооценка, и они способны придумать тысячи историй, почему чего-то не достойны или что-то не получилось. Таким людям надо давать шанс, и я всегда это делаю, но, если понимаю, что человек безнадежен, мы расстаемся.

Существует и в некотором смысле противоположная категория людей, имеющих ложно высокую самооценку, ничем не подкреплённую, они себя считают чуть ли не гениями во всех науках и дисциплинах — этакие «мастера по всем видам спорта». И таких я встречал, они мне рассказывали, что тоже занимались дзюдо и даже имели первый разряд или были кандидатами в мастера спорта — и произносили это с таким упоением, будто покорили Марс.

Я считаю, что подобные люди изначально ставят себе настолько мелкие и не амбициозные цели, что для них даже незначительные результаты — это прорыв и повод для гордости. Я никого не осуждаю, вообще стараюсь не давать оценок, но не случайно существует поговорка, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Я полагаю, что разговоры об удовлетворённости существующим положением дел и нежелании достигать каких-то более значимых результатов во всём: в спорте, в бизнесе, в карьере и так далее — это проявление слабости и закомплексованности.

Когда люди чего-то боятся — они начинают идти на соглашения с самим собой, оправдывая свое бездействие.

Часто мы не отдаём себе отчета в происходящем в связи с тем, что были так воспитаны и живём в обществе с навязанными стереотипами. Огромное количество людей так и не может вырваться из этой матрицы несвободы и совершить прорыв в будущее.

Надо ставить максимально высокие цели, жить страстно и ярко — «каждый день, как последний», реализовываться, мечтать, визуализировать, создавать стратегии и достигать с их помощью успеха.

В моей спортивный карьере был очень интересный случай, смысл которого я понял лишь спустя много лет, уже после ухода из спорта. Занимаясь дзюдо, я сделал несколько попыток отобраться на Олимпийские игры, это 2004 год — Олимпиада в Афинах и 2008 год — Олимпиада в Пекине. Ни на первую, ни на вторую я не попал, но у меня осталось большое нереализованное желание выиграть Олимпиаду.

В 2009 году мне представилась возможность попасть на состязания в Ванкувер, Канада.

Я их выиграл, получил золотую медаль и, как оказалось, это были де-факто Олимпийские игры среди полицейских и пожарных. То есть я стал олимпийским чемпионом среди полицейских и пожарных.

Но прошли годы, прежде чем я понял, что тогда действительно материализовал своё желание, у меня всё получилось, просто Олимпиада оказалась другая!

Поэтому будьте предельно точны в осознании своих желаний и чётко представляйте все их нюансы. Ставьте максимально высокие цели, визуализируйте и создавайте свои результаты в материальном мире. И безоговорочно верьте в свой успех! Как сказано в Евангелии от Матфея: «По вере вашей да будет вам!»

Чтобы стать героем, надо ставить перед собой героические цели. Нельзя стать чемпионом, выиграв первенство двора. Разве что это ваш предел мечтаний, но я не верю в это, я верю в людей, каждый из нас способен на большее!

Совершенство и идеал — субъективные понятия, помните об этом. Не сравнивайте себя ни с кем, пытайтесь соревноваться лишь с самим собой. Сравнивать себя с кем-то — очень неблагодарное занятие, более того, оно может вогнать вас в тоску или, хуже того, депрессию, из которой очень тяжело выбраться. Вы никогда не станете никем другим, вы не повторите чужие достижения, вы можете только написать свою собственную историю.

У всех разные исходные данные и стартовые позиции, для кого-то ваши результаты окажутся смехотворными и их обесценят, а кто-то будет смотреть на вас, как на героя. Поэтому равняйтесь только на себя самого, сравнивая, кем вы были вчера, год или десять лет назад, и кто вы сейчас. Только так вы достигнете совершенства!

Коллаж: «Секрет фирмы», zhevago/easyfotostock/Eastnews, EAST NEWS/Tarakanov Vadim