secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 21:00
6 мин.

Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение. Легенда Уолл-Стрит описал, как меняется мировой порядок

Иногда мир буквально сходит с ума: в стране и вокруг нее всё встаёт с ног на голову. Наблюдающим за этим сломом ситуация кажется дикой и необычной: «Такого никогда не было!» Но сопоставимые по масштабу изменения происходили в истории не раз, заметил американский финансист и основатель крупной инвесткомпании Bridgewater Associates Рэй Далио. Он много лет исследовал закономерности развития и угасания самых крупных империй — и выпустил об этом книгу «Принципы изменения мирового порядка. Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение». В ней он называет войны (как обычные, так и финансовые) занятием глупым, но неизбежным. «Секрет» пересказывает несколько ключевых идей из этой книги.

Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение. Легенда Уолл-Стрит описал, как меняется мировой порядок

Всё циклично

Далио изучил историю всех империй за последние 500 лет и обнаружил, что все они росли и приходили в упадок по одному и тому же сценарию. Он назвал его Большим циклом.

Эти циклы бывают внутренними (описывают то, что происходит внутри страны) и внешними (отношения между державами).

Вот шесть стандартных этапов внутреннего цикла

1-й этап. Начинается сразу после революции, войны или каких-то общественных волнений, когда людей не устраивает власть, уклад жизни и т. д. Происходит какой-то переворот, власть переходит из одних рук в другие, меняется политическая система. В этот момент возникает другой «порядок», где объединяются новые лидеры.

Дальше новая власть полностью уничтожает оппозицию: её лидеров репрессируют или высылают из страны. Но это не всё.

Любая революция состоит из двух частей: сначала нужно свергнуть прежних вождей, а потом занять их место. Тут-то и начинается борьба за власть между победителями. На этом этапе самые успешные лидеры становятся «консолидаторами власти», т. е. концентрируют власть в своих руках.

Как правило, это сильные, умные «бойцы», для который главное — победить любой ценой. Один из примеров такого лидера — Наполеон. Он успешно смог перейти от войны к периоду восстановления.

Первый этап заканчивается, когда новая власть полностью закрепляется. Страна начинает восстанавливаться.

2-й этап. Его можно назвать ранним процветанием. Страна держит курс на благополучный и мирный период. Новые лидеры стремятся создать и новые системы, которые должны улучшить все сферы жизни, мотивировать всех «грести в одном направлении». Чтобы добиться успеха, новая система должна обеспечить процветание для экономически активного большинства.

3-й этап. Его называют серединой процветания. Это золотая пора. Общество привыкает к новому порядку, хочет быть продуктивным, желает много работать и имеет эту возможность. В этот период люди обычно преумножают доход, богатеют и кайфуют от жизни. Люди верят в успешное будущее.

История говорит, что в этот период все слои общества и разные классы имеют равный доступ к образованию, теперь это не только привилегия богачей. Бизнесмены и предприниматели пробуют себя в новых сферах деятельности, а изобретатели предлагают обществу новые идеи.

В этот период доходы страны и каждого отдельного гражданина могут превышать расходы, а полученные сбережения они инвестируют.

4-й этап. Далио называет «этапом излишеств» или, по-другому, «пузырём процветания». Это время, когда общество начинает тратить слишком много денег на ненужные товары, предметы роскоши, и всё меньше — на прибыльные инвестиции. Последнее приводит к уменьшению производительности.

Ещё это тот этап, когда растут объемы покупок продуктов и инвестиционных активов в долг. В итоге долги начинают накапливаться быстрее, чем зарабатываются деньги. Попросту говоря, вся страна начинает больше тратить, чем зарабатывает. В том числе потому, что ей надо увеличивать расходы на армию, чтобы защитить свои богатства.

Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение. Легенда Уолл-Стрит описал, как меняется мировой порядок

5-й этап. Финансовое положение страны сильно ухудшается, возникают конфликты между разными классами в обществе. Этот этап — промежуточный, следом за ним в любом случае и при любом раскладе будут идти радикальные изменения.

Здесь главную роль играют высшие руководители и правительство. От того, как власть будет справляться с конфликтами и финансовыми провалами страны, будет зависеть, как будут происходить перемены — мирным или насильственным путём.

6-й этап. Это этап гражданских войн, революций и завершение цикла. Войны и революции нужны, чтобы поставить внутренний порядок с ног на голову. Такие перевороты случались в истории чаще, чем можно себе представить.

Классический пример гражданской войны был в России после Октябрьской революции 1917 года: одну систему сломали и построили новую. Она просуществовала 74 года и распалась. На смену пришла новая система / порядок — и запустился новый цикл.

Подобные этапы проходила Голландская империя, затем сменившая её Британская. После Второй мировой войны мировое первенство перешло к США. То, как меняется доминирующее положение в мире, автор книги называет внешним циклом.

По Далио, американская империя уже прошла пик и на смену ей подрастает китайская. Он писал книгу в начале пандемии и самым вероятным местом нового военного конфликта называл Тайвань, где могли бы столкнуться США и Китай.

Почему мир не может без войн

В международных отношениях нет правил, кроме тех, которые навязывают самые мощные страны, отмечает Далио: «Иметь силу хорошо, поскольку она всегда даёт приоритет над любыми соглашениями, правилами и законами».

Когда доминирующая в мире сила уменьшается или другая страна начинает соответствовать ей по мощи, то возрастает вероятность конфликта, в том числе военного. Первой хочется сохранить статус-кво, вторая хочет изменить правила.

Риск войны достигает максимума, когда обе стороны имеют:

  • сопоставимую военную мощь;
  • неразрешимые экзистенциальные разногласия (например, риск существования страны).

Обеим сторонам не просто выбрать: отступить или сражаться. И то, и другое может дорого обойтись: война с точки зрения жизней и денег, а отступление — с точки зрения утраты статуса (поскольку оно показывает слабость).

Когда каждая из конкурирующих сил обладает достаточной мощью для уничтожения другой, обе должны крайне внимательно следить, чтобы другая не нанесла ей непоправимый вред или вообще не уничтожила. Идеальный вариант по Рэю Далио — грамотное управление , но этим навыком мало кто владеет, считает инвестор.

Умение договариваться может принести стране больше выгод, чем войны, которые Далио называет «довольно глупым занятием». Но они будут случаться и дальше. На это есть четыре причины:

  • Ошибки при решении дилеммы заключённого (каждой из сторон нужно убедить другую в том, что она не собирается нападать, если противник не нападёт первым).

  • Принцип «око за око». Он требует, чтобы каждая из конфликтующих сторон целенаправленно наращивала давление и всячески пыталась отвоевать свою позицию, которую противник занял раньше.

  • Необходимость поддерживать уже объективно слабеющие и проигрышные позиции.

  • Непонимание ситуации, когда решение нужно принимать быстро. Отсюда большой шанс ошибиться и воевать непонятно за что и т. д.

Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение. Легенда Уолл-Стрит описал, как меняется мировой порядок

Что происходит с экономикой и инвестициями во время войн

Далио рассматривает, как выглядит классическая экономическая политика стран в условиях военного времени.

Госконтроль распространяется на все отрасли, что приносит дополнительные средства в бюджет, ведь в условиях войны страна направляет все свои ресурсы на обеспечение военных нужд.

Например, власть:

  • определяет, какие продукты разрешено и необходимо производить;
  • решает, какие продукты в каких объёмах нужно производить и продавать;
  • выбирает, какие продукты могут экспортироваться и импортироваться;
  • может устанавливать цены, зарплаты;
  • регулирует возможность вывозить деньги из страны;
  • вводит экономические санкции на противников;
  • вынуждено справляться с санкциями, которые налагают на его страну враги и т. д.

Во время войны некоторые расчеты начинают проводить по бартеру, в золоте или иногда в серебре. А из-за контроля над ценами сложно судить о реальной цене продукции.

Фондовые рынки, если остаются открытыми в период войны, постоянно колеблются на новостном фоне. Шансы на победу растут — растут и акции.

Например, в начале Второй мировой войны, пока Германия продвигалась вперед, немецкие акции постоянно росли и приумножались, а затем начали падать, когда союзники изменили общий ход войны.

Далио приводит пример: «После битвы за Мидуэй в 1942 году (крупное морское сражение Второй мировой войны на Тихом океане. Флот США победил японский ВМФ. — Прим. «Секрета».) акции в странах-союзниках росли почти непрерывно до конца войны, а цены акций в странах Оси (Германия, Италия, Япония. — Прим. «Секрета».) падали или оставались стабильными. Германские и японские фондовые биржи были закрыты в конце войны, а затем не открывались еще около 5 лет. После открытия цены акций практически обнулились, а американские акции в то время были невероятно сильны».

Что касается инвестирования, лучшее, что можно сделать, — распродать все имеющиеся долговые обязательства и купить золото, пишет финансист. Поскольку войны финансируются за счёт заимствований и печатания денег, это девальвирует и сумму долга, и сами деньги.

Коллаж: «Секрет фирмы», freepik.com, picryl.com