secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 19:24
6 мин.

От Дикого поля до (не)признанных республик. Очень краткая история Донбасса

21 февраля президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением к гражданам страны. Значительную часть своей речи, которая заняла почти час и завершилась признанием независимости Донецкой и Луганской народных республик, глава государства посвятил истории Украины и её взаимоотношениям с Россией. По словам Путина, «современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее, большевистской, коммунистической Россией», а Донбасс, как утверждает президент, «буквально втиснули в состав Украины». Об истории региона, оказавшегося в центре геополитического противостояния, — в материале «Секрета».

От Дикого поля до (не)признанных республик. Очень краткая история Донбасса

«Дикий Запад» Российской империи

До середины XVII века территория нынешних Луганской и Донецкой областей была слабо заселена. Эти земли были частью Дикого поля — неразграниченных причерноморских и приазовских степей, занимавших около половины территории современной Украины.

Активное освоение края началось после восстания Богдана Хмельницкого против поляков, которое продолжалось с 1648 по 1657 годы. Череда кровопролитных военных конфликтов привела к оттоку населения с Правобережной Украины. Крестьяне стали активно заселять территорию Донбасса.

Ещё одним итогом восстания Хмельницкого стало объединение территории Войска Запорожского с Русским царством в 1654 году. При этом часть нынешнего Донбасса, входившая в историческую область Слобожанщина, на тот момент уже находилась в составе России.

Особенно активное развитие региона началось в XIX столетии: именно в этот период Донбасс стал одним из промышленных центров империи. Быстрыми темпами росла добыча угля, причём шахты остались главным стержнем местной экономики и в XXI веке.

Некоторые историки сравнивают эту территорию с американским Западом — по их мнению, «шахты были убежищем для тех, кто стремился к свободе», но вместе с тем там господствовала безжалостная экономическая эксплуатация и часто происходили межэтнические столкновения.

В этот период появилась Юзовка, которая уже намного позже получит современное название — Донецк. В 1869 году британский промышленник Джон Хьюз приступил к строительству металлургического завода, вокруг которого возник рабочий посёлок, названный в его честь. Луганск появился раньше, ещё в конце XVIII века, и тоже с самого начала имел промышленное назначение (там работал литейный завод).

Вплоть до начала XX века заселение региона шло с нескольких направлений. С запада прибывали украинцы, с востока продолжалась русская колонизация, а с севера на территорию Донбасса переселялось население освоенных ранее районов Слобожанщины.

Смутное время

События 1917 года оказали на Донбасс гораздо более сильное влияние, чем на многие другие регионы бывшей Российской империи. После Февральской революции новое правительство в Петрограде объявило о создании Временного комитета Донецкого бассейна, который должен был регулировать экономическое развитие Донбасса как единого комплекса. В подчинении комитета оказались горные и горнозаводские предприятия нескольких губерний Юга России.

В тот же период зародилась основа для будущих конфликтов: провозглашённая в марте 1917 года Украинская Центральная рада объявила об автономии Украины в составе России, а также о своих претензиях на территорию девяти губерний бывшей империи, в том числе и Донбасса. Это сразу же привело к напряжению в отношениях с Временным правительством Александра Керенского, которое в августе вовсе приняло решение считать Центральную раду и местные органы власти «несуществующими».

Конец вялотекущему конфликту Киева и Петрограда положила Октябрьская революция, свергнувшая власть Временного правительства. При этом киевские большевики не смогли взять власть в Киеве по примеру событий в Петрограде.

После нескольких дней боёв лояльные Центральной раде части выбили «красных» из города. Рада отказалась признать власть Советской России и 20 ноября объявила о создании Украинской Народной Республики (УНР). В свою очередь, большевики 25 декабря провозгласили в Харькове Советскую Украину. Так возникли два центра силы.

Донбасс и здесь стоял особняком: уже 11 февраля 1918 года местные большевики во главе с Фёдором Сергеевым, известного под партийной кличкой «товарищ Артём», создали Донецко-Криворожскую Советскую республику. Она представляла собой автономию в составе РСФСР. О ДКСР многие особенно часто вспоминали после событий 2014 года, проводя исторические параллели с самопровозглашёнными ДНР и ЛНР. Правительства этих государственных образований также считают себя частью «русского мира».

Фактически ДКСР просуществовала всего чуть больше месяца. В феврале 1918 года Украинская Народная Республика подписала сепаратный мирный договор с Центральными державами, после которого по её просьбе на территорию страны вошли немецко-австрийские части. Успешное наступление большевиков, которое продолжалось с начала января на востоке и юге Украины, было остановлено. Территорию ДКСР также заняли интервенты.

При этом призыв немецко-австрийских войск стал приговором и для УНР. 28 апреля Центральную раду разогнал немецкий военный патруль. В результате государственного переворота к власти пришёл гетман Павел Скоропадский, а страна получила новое название — Украинская держава — и стала немецким протекторатом.

Донбасс в Гражданской войне

В ноябре 1918 года Центральные державы потерпели поражение в Первой мировой войне. Оккупационные части начали покидать Украину. Скоропадский подписал соглашение с атаманом Всевеликого войска Донского Петром Красновым, по которому донские части вошли в восточную и южную часть Донбасса для борьбы с пробольшевистскими повстанцами.

В январе 1919 года большевики создали Украинский фронт для проведения операций на соответствующем направлении. Война на Украине превратилась в хаос: на территории страны действовали как минимум четыре крупные силы: красные, белые, анархисты под руководством Нестора Махно и украинские националисты, возглавляемые Симоном Петлюрой. Однако вскоре стало понятно, что главное противостояние развернётся между красными и белыми.

Для обеих сторон Донбасс оставался ключевой целью из-за своего промышленного потенциала. «Потеря Петрограда не была бы для нас так тяжка, как длительная потеря Донецкого бассейна», — писал Троцкий. Упорные бои велись за Луганск, Юзовку и другие города и посёлки. Благодаря разветвлённой системе железных дорог стороны активно использовали бронепоезда.

Инициатива много раз переходила из рук в руки, пока к концу 1919 года красные наконец не добились решающего преимущества. 31 декабря Донбасская операция Красной армии завершилась захватом Донбасса. Но это был ещё не конец: в сентябре 1920 года войска одного из руководителей Белого движения генерала Врангеля в результате масштабного наступления заняли ряд населённых пунктов, включая Мариуполь. Однако преимущество развить не удалось, и вскоре атака захлебнулась. До окончательного поражения белых оставались считанные месяцы.


В марте 1920 года в Украинской ССР появилась новая Донецкая губерния с центром в Луганске, в состав которой вошли бывшие территории Харьковской и Екатеринославской губерний и области Войска Донского. В свою очередь, сама УССР 30 декабря 1922 года подписала договор об образовании СССР и вошла в состав нового государства.

Вопрос принадлежности Донбасса, казалось, был решён навсегда. Однако в 1990-е, уже после распада Советского Союза, произошло событие, от которого 20 лет спустя представители ДНР будут отсчитывать «рождение донецкого сепаратизма». 27 марта 1994 года в Донецкой и Луганской областях прошёл опрос о придании русскому языку больших прав. Большинство граждан (87–90% в зависимости от региона) высказались «за». При этом речи об отделении регионов от Украины тогда не шло: ещё в 1991 году большинство жителей Донбасса поддержало на референдуме создание независимой Украины.

Однако предпосылки будущего конфликта в Донбассе, вероятно, были заложены именно в ту эпоху. Первые «пророки» сепаратистского движения тоже появились именно тогда. В частности, депутат Верховной Рады первого созыва Виктор Тихонов на втором съезде «Народного движения Луганщины» в 1992 году заявлял о необходимости возрождения Донецко-Криворожской республики. В 2014 году его надежды исполнились, но ценой кровопролитной войны, очередной виток которой может начаться уже в ближайшее время.

Фото: РИА «Новости» / Игорь Маслов