secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 17:28

Netflix хочет снять фильм о войне Reddit с Уолл-стрит. Вот ещё 10 фильмов о капиталистах и борцах с ними

Маленькие люди против больших корпораций

Частные инвесторы с Reddit объявили войну традиционным хедж-фондам, взвинтив цены сначала на акции GameStop, а затем и на котировки серебра. Их действия привели к убыткам воротил с Уолл-стрит. Эта ситуация уже заинтересовала кинопроизводителей — Netflix и Metro-Goldwyn-Mayer. Пока киностудии будут бороться за право экранизации этой истории, «Секрет фирмы» предлагает посмотреть ещё десять фильмов о смельчаках, бросивших вызов корпорациям.

Netflix хочет снять фильм о войне Reddit с Уолл-стрит. Вот ещё 10 фильмов о капиталистах и борцах с ними

«Свой человек», 1999

IMDB: 7,8

Фильм рассказывает реальную историю доктора Джеффри Уайганда — инициатора крупнейшего в истории США корпоративного скандала. Будучи вице-президентом по исследованиям и развитию табачной компании Brown & Williamson Co., он дал обличительное интервью телепередаче «60 минут» (CBS), раскрыв миру информацию об истинном, смертельном вреде никотина.

Уайганд выяснил, что в XX веке курение унесло в несколько раз больше жизней, чем все войны того времени, а табачные компании США сговорились, чтобы скрыть информацию от общественности ради собственной выгоды. Начинается судебный процесс, и против доктора выдвигают встречные иски — ему грозит шесть лет тюрьмы за разглашение корпоративной информации.

«Филадельфия», 1993

IMDB: 7,7

Том Хэнкс, Дэнзел Вашингтон и Антонио Бандерас против жестокой системы. Юристу Эндрю Беккету приходится скрывать свою ориентацию и положительный ВИЧ-статус, потому что он работает очень в большой юридической фильме в Филадельфии. Однажды его тайна становится известна всем и его увольняют. Но Беккет решает вступить в противоборство с бывшими работодателями и доказать, что увольнение неправомерно — это дискриминация. Единственный, кто соглашается помочь Эндрю, адвокат Джо Миллер.

«Тёмные воды», 2019

IMDB: 7,6

Огромная химическая корпорация долгие годы загрязняет окружающую среду, отравляя здоровье сотням рядовых американцев. Тихий юрист Роберт Билотт (Марк Руффало) берется за это нелегкое дело, которое навсегда изменит его жизнь. Ему предстоит столкнуться в суде с одним из гигантов американской промышленности.

Сюжет фильма основан на реальных событиях. За основу сценария было взято журналистское расследование New York Times Magazine «Юрист, который стал худшим кошмаром для DuPont».

«Преданный садовник», 2005

IMDB: 7,4

Простой британский дипломат везёт свою невесту в Кению. Девушка сама хочет узнать как можно больше о жизни Африки — она активистка благотворительной организации. И однажды жену героя находят убитой. Вне себя от горя, дипломат пытается расследовать обстоятельства её смерти. Он выясняет, что его супруга втайне пыталась помешать крупной корпорации тестировать непроверенные лекарства на местных жителях. Теперь сам герой переходит дорогу могущественному фармацевтическому бизнесу, а также руководству дипломатического корпуса, которое имеет долю в деле. Но память о благородной погибшей жене, постоянно являющейся герою в воспоминаниях, не позволяет ему отступать.

Фильм является экранизацией романа Джона Ле Карре, который основан на схожем скандале вокруг испытаний лекарств в Нигерии. После съёмок в Кении, создатели фильма инициировали открытие фонда «Преданный садовник», который помогает местным деревенским жителям получить образование.

«Революционная ОС», 2001

IMDB: 7,3

На заре эры персональных компьютеров — в 1976 году — Билл Гейтс написал «Открытое письмо любителям». В нём Гейтс выразил разочарование тем, что большая часть компьютерных энтузиастов не платят за продукты Microsoft, которые используют. Он сослался на несправедливость бесплатного получения преимуществ программного обеспечения, времени, усилий и капитала создателей.

Однако многие эксперты не соглашались со строгой политикой Microsoft в отношении лицензирования, владения, распространения и изменения их программного обеспечения.

Это возмущение вылилось в «Движение свободного программного обеспечения», которое основывается на убеждении, что компьютерные программы должны быть свободными как в экономическом, так и в интеллектуальном смысле этого слова. В конце концов, хакер Линус Торвальдс создал Linux, свободно распространяемое ПО, которое многие программисты считают заметно превосходящим Windows.

Революция ОС — это документальный фильм, который исследует генезис «Движение свободного программного обеспечения», а также объясняет технические и интеллектуальные проблемы в манере, понятной как программистам, так и людям, не связанным с IT-сферой.

«Эрин Боркович», 2000

IMDB: 7,3

Чтобы добиться справедливости, она готова поставить на уши весь город. Импульсивная, энергичная красотка Эрин стремится доказать, что достойна большего в жизни. Оставшись после двух разводов с тремя детьми на руках, она ищет работу. Пусть у неё нет образования и перспектив на должность с хорошей оплатой, но природная напористость, ум и смекалка помогают добиваться поставленных целей. Устроившись на работу к адвокату, молодая женщина обнаруживает интересные документы.

Производство одной крупной корпорации отравляет водоёмы токсичными отходами. «Эрин Брокович» (2000) — это рассказ о простой женщине, которая собирается привлечь к ответственности большую компанию. Но мало найти подтверждения незаконной деятельности, нужно ещё дать делу ход. Удастся ли Эрин, не имеющей специального образования, противостоять корпорации?

Главную роль исполнила Джулия Робертс, а сама Эрин Брокович появилась в эпизоде фильма — сыграла официантку по имени Джулия Р.

«Вердикт за деньги», 2003

IMDB: 7,1

Биржевой маклер Вуд становится случайной жертвой стрельбы в помещении его компании. Застрелено 11 человек, пятеро тяжело ранены. Вдова Селеста Вуд подает иск на оружейную компанию — производителя орудия убийства. Дело слушается в Орлеанском окружном суде. Вдову защищает блестящий адвокат, сторонник ограничения права на ношение оружие, а оружейная компания выставляет мощную команду опытных юристов и намерена вложить в защиту большие деньги. Все решат присяжные. Потому так сложна процедура их отбора. Фильм «Вердикт за деньги» (2003) посвящён болезненной для США теме — свободному обращению оружия — и показывает в деталях, как работает американское правосудие, в частности институт присяжных.

«Проблеск гениальности», 2008

IMDB: 7,0

Роберт Кёрнс — профессор инженерии из Детройта, любящий муж и отец. Однажды он изобретает дворники для автомобилей, которые могут работать с разной скоростью. Он и его давний друг Гил Превик, который работает в автомобильной промышленности, узнают, что крупные компании годами работали над этой идеей, но ни один из автопроизводителей еще не приблизился к работоспособной конструкции. Маклин Тайлер, руководитель Ford, проявляет интерес к продукту Кёрнса. Изобретатель отдаёт прототип, однако получает отказ. А через 1,5 года с конвейера сходит новенький Ford с украденным у него изобретением. Герой начинает борьбу с автомобильным гигантом, которая навсегда изменит его жизнь.

«Фирма», 1993

IMDB: 6,8

Сидни Поллак представляет экранизацию классического «адвокатского» детектива от Джона Гришэма. Его герой — молодой юрист Митч (Том Круз), едва сдавший специальный экзамен. Но судьба благоволит выпускнику Гарварда. Появилось предложение о работе в богатой фирме, которая обслуживает невероятно обеспеченных клиентов. Нужно лишь прятать их деньги получше во всяких офшорах. Работёнка непыльная, а гонорар достойный. Молодая жена Митча тоже не нарадуется.

Только пришлось заподозрить неладное, когда начали убивать молодых адвокатов, коллег героя. Войдя в доверие к своему куратору в фирме (Джин Хэкмен), Митч узнаёт из тайных документов: фирма работает на мафию. Чтобы убедиться, герой нанимает частного детектива (Гэри Бьюзи), которого немедленно убивают. Однако на помощь Митчу приходит ФБР в лице нервного агента Уэйна (Эд Харрис). Как между молотом и наковальней, Митч ищет способ обмануть мафию и не попасться на крючок «федералам». Герою Круза, чтобы выжить, приходится рассчитывать и на острый ум, и на быстрые ноги, и даже на обаяние собственной жены.

«Гражданский иск», 1998

IMDB: 6,6

Ян Шлихтманн (Джон Траволта) — успешный адвокат, достигший небывалых высот в своем деле. Его популярность и авторитет позволяют ему заниматься только самыми громкими и высокооплачиваемыми делами, не доводя их даже до суда. Однажды он берется за пустяковое дело — гражданский иск к огромной компании «Грейс», допустившей загрязнение небольшого водоема, следствием чего стала смерть детей из местной деревушки. Неожиданно для него дело набирает небывалые обороты и превращается в долгий и сложный судебный процесс, где на кону стоят не только права и чувства родителей умерших детей, но и репутация самого Яна.

В основу фильма и одноимённой книги Джонатана Харра лёг реальный судебный процесс — Андерсен против Cryovac.

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com