secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 23:59
4 мин.

Расчленёнка или кулинарное видео? Как работают модераторы и сколько они получают

Рассказ от первого лица

Если бы вам платили за просмотры порнографии, видео с ДТП и насилием — вы бы согласились на такую работу? Ещё нужно будет читать страшные истории про маньяков и их жертв. Целыми днями. Пять раз в неделю, но можно удалённо. Платить будут около 50 000 рублей, а работать вы будете модератором. «Секрет фирмы» поговорил с одним из модераторов об обучении работе, сложностях и самых жутких видео.

Расчленёнка или кулинарное видео? Как работают модераторы и сколько они получают

Дисклеймер

Мы публикуем разговор с героем анонимно. Также мы не можем упоминать компанию, в которой трудится человек.

Как стать модератором

Я работаю в одной из крупных компаний. У нее есть проект, в котором люди могут создавать и просматривать контент других пользователей.

Обычно вакансии на должность модератора называются «менеджер по разметке контента», «контент-менеджер», «менеджер контента» и прочее. Сначала человека просят выполнить тестовое задание. Например, предлагают ему оценить статьи или видео с точки зрения приемлемости контента. Смотрят на логику и мышление человека и понимают, подходит ли он.

В первый месяц работы новичок обучается. Ему выдают информацию поэтапно. Важно, чтобы человек внимательно изучил инструкции для модераторов, ведь у каждого свой взгляд и критерии допустимости. Например, на то, что вызывает отвращение.

Ещё важно психологическое состояние человека: нужно быть готовым смотреть на негатив в концентрированном виде.

Если говорить о том, кто чаще становится модератором, — это преимущественно женщины разного возраста.

Через три месяца после начала работы становится понятно, подходит человеку эта должность или он не справляется. Именно этот период можно назвать переломным.

Стандартный рабочий день модератора

Перед началом работы руководство может дать указание, на что сегодня стоит обратить особое внимание. Например, на что-то трешовое. После этого модератор приступает к работе и отсматривает контент. Со стороны может показаться, что он просто сидит и свайпает влево и вправо, как в «Тиндере». Но всё сложнее.

Например, есть тема с животными. Кто-то может опубликовать трупы и расчленёнку, а кто-то — просто кусок мяса. В последнем случае это может относиться к кулинарии. Но если рецепт содержит много снимков или видео, которые вызывают у человека отвращение — модератор может не пропустить такой контент.

Похожая история и с дерматологией. Сыпь и волдыри — всё это может шокировать. Но и текстом можно описать ужасные вещи. Например, как человек тупым ножом медленно отрезает кому-то голову и из-под неё вытекает кровь. Такие материалы даже без фото и видео пропускать нельзя.

На все такие случаи у модератора есть инструкция-шпаргалка, с которой он сверяется, если у него есть сомнения.

В день модератор в среднем отсматривает 300–500 публикаций и тратит на каждую из них от пары секунд до нескольких минут. Бывает, люди сидят над одним проектом и дольше. Всё зависит от сложности задачи.

Почему эту работу не может выполнять компьютер

Обычно модераторы проверяют то, что компьютер не может определить самостоятельно. Обычно ИИ натаскивают так — загружают N документов, которые вручную рассортированы по определённым критериям.

На основе этой информации алгоритм обучается. Если ИИ сомневается в выборе, что публикация недопустима, то подключается модератор.

Сколько можно получать

У нас оплата зависит от объёма сделанной работы. Человек может работать и четыре, и восемь часов в день. Каждое задание стоит определённую сумму. Чем больше просмотренного — тем больше денег.

При этом каждый человек может тратить разное количество времени на одно и то же задание. Кто-то справляется за несколько секунд, а кто-то может зависать по пять минут. Но если работать полный день пять дней в неделю, то средняя зарплата будет около 50 000 рублей.

Расчленёнка или кулинарное видео? Как работают модераторы и сколько они получают

Самое сложное в работе модератора

Наверное, это оставаться объективным и не пропускать всё через себя. Некоторым людям в какой-то момент становится психологически тяжело работать.

Ещё важно, чтобы гражданская позиция не отражалась на твоей деятельности. Например, после 24 февраля люди разделились на два лагеря, и публикуемый контент бывает разным.

Сейчас военного контента особенно много. До этого был особенно популярен мукбанг — видео, когда маленькая японская девочка садится перед камерой и очень много ест. Огромному количеству людей нравится на это смотреть, но, на мой взгляд, это ужасно.

Возможно, мы пропустим такое. Но если человека на видео после еды начинает тошнить и прочее — это переходит границы и может попасть в бан.

В основном популярны ролики с происшествиями и ДТП. А во времена пандемии был особенно популярен контент ковид-диссидентов. Люди отрицали существование вирусов и призывали лечиться лопухом. Такое поголовно не блокировали.

Публикация, о которой не могу забыть

Было одно видео, которое я не могу выкинуть из головы. Не знаю, постановочная была съёмка или нет.

Сюжет такой — парень назвал имя и фамилию девушки, поставил её на колени и начал избивать. Хотелось обратиться в полицию, но подумалось, что в России по видео никто ничего расследовать не будет.

Неизвестно, где это происходит и кто именно на видео. Девушек с таким именем и фамилией по всей стране много. И в этот момент я словно казнил(а) себя и не понимал(а), что мне делать. Возможно, это было сделано, чтобы собрать аудиторию.

В итоге я не стал(а) обращаться в органы. хотелось побыстрее забыть об увиденном. Это видео, конечно же, не прошло модерацию.

Кто не сможет работать модератором

Работа модератором — это психологически тяжелая работа. В этой профессии не сможет находиться слишком чувствительный человек. Либо тот, кто не умеет действовать по инструкции.

Ведь в большинстве это всё-таки рутинная и монотонная работа, которая строго регламентируется.

Коллаж: «Секрет фирмы», Unsplash/Steve Ding, Bram Naus