secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2020, 20:01

Без ограничений. Как три энтузиаста помогают инвалидам путешествовать по России

«Путешественники с инвалидностью — не герои»

В России живут 12 млн инвалидов, и многие из них мечтают путешествовать по стране. Но из-за неразвитой инфраструктуры это удаётся лишь единицам. «Секрет» поговорил с тремя энтузиастами, которые работают над тем, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли воплотить свою мечту в жизнь.

Без ограничений. Как три энтузиаста помогают инвалидам путешествовать по России

Ренат Анпилогов

Санкт-Петербург

  • Создал проект Globe4All, который помогает путешествовать людям с ограниченными возможностями здоровья
  • На сайте есть разделы для разных категорий путешественников: незрячих, слабослышащих, колясочников и мам с колясками / пожилых людей / людей с временными ограничениями

О том, как познакомились с инклюзией

Моё знакомство с инклюзией началось в музыкальном колледже-интернате для незрячих, где я преподавал историю и был замдиректора по воспитательной работе. (Инклюзия — процесс включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. — Прим. «Секрета».)

Нужно было организовывать для ребят выступления на сцене, гастроли и выезды на концерты в другие города.

У жены своя история — её дедушка оказался в инвалидной коляске.

Когда мы начали путешествовать по миру, то поняли, что за границей люди с инвалидностью посещают музеи, поднимаются в горы, едут в круизы. В России их чаще можно было встретить не на курорте, а в больнице.

О бизнесе

В 2014 году мы запустили сайт Globe4all, где делились лайфхаками про путешествия и рассказывали про доступный туризм в разных странах. Сайтом занимались в свободное от основной работы время. Проект жил на деньги семьи: на запуск мы потратили около 1 млн рублей.

Примечание «Секрета»: компания «Глоуб Медиа», которой принадлежит сайт и от имени которой оказывают услуги, появилась в 2015 году. Её руководителем значится Ренат Анпилогов.

В своём нынешнем виде проект заработал в 2018 году. Он состоит из редакционной части (новости, лайфхаки и интервью с путешественниками) и туристической (адаптированные туры, экскурсии).

В 2019 году мы стали участниками Expo Live — грантовой программы всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае. Как проект-победитель мы получили грант $100 000.

О том, как устроены туры

Наш сайт работает как турагрегатор сервисов для туристов с особыми потребностями. Мы находим и проверяем гидов, туристические компании, НКО, знакомимся с организаторами туров и экскурсий для людей с инвалидностью в России и других странах, добавляем партнёров, чтобы наши пользователи могли узнать о них и забронировать на сайте. Чаще предлагаем авторские программы — от гастротуров по Стране Басков до путешествий на Камчатку и прогулок по Старому Арбату.

Цены разные: экскурсия по Ярославлю стоит 600 рублей, а четырёхдневный тур по Испании — 136 000 рублей. Есть бесплатные и онлайн-продукты. Комиссия стандартная — от 10% до 20%.

Мы помогаем туристам и с организационными моментами: найти трансфер, взять в аренду мобильный скутер или хэндбайк, купить билет на самолёт или в спецкупе поезда. Наша задача в том, чтобы человек с инвалидностью мог полностью спланировать свою будущую поездку на сайте.

Об организации путешествий

Путешествия для людей c инвалидностью — это про кайф, а не про геморрой. Наша задача — продумать путешествие так, чтобы человеку не пришлось терпеть девять часов, потому что коляска не пролезает в туалет той или иной модели самолёта. Прежде чем поставить тур на сайт, мы звоним в гостиницы и узнаём высоту кроватей, ширину ванн, диаметр и высоту унитаза.

Часто про путешественников с инвалидностью говорят, что они герои. Но это не так. Они вынуждены героически преодолевать препятствия только потому, что общество и среда не готовы принимать людей с особенностями.

О работниках с инвалидностью

В нашей компании работают люди с инвалидностью, которые обожают путешествия: незрячие гид-экскурсовод Евгения Малышко, разработчик Максим Спиридонов и переводчица Анна Фомина. Среди них есть и победительница многих российских и международных конкурсов по танцам на колясках, писательница и журналистка Марина Козикова.

Все мы работаем удалённо: команда разбросана по городам России и других стран.

О пандемии и продажах

Мы планировали начать первые продажи весной 2020 года, но пандемия поставила туристическую отрасль на паузу. В августе, когда ограничения начали постепенно ослабевать, мы официально запустили продажи на сайте и продали несколько десятков путёвок.

Говорить о самоокупаемости ещё очень рано, мы инвестиционный проект. Но мы можем говорить о высоком спросе на наш продукт. В августе-сентябре конверсия из лидов в продажи составляла 15%, в октябре продажи замедлились.

Наша цель — выйти на безубыточность. А ещё рассказать о нашей стране как о доступном направлении туризма для людей с инвалидностью. Несмотря на сложности с безбарьерной средой, России есть чем покорить путешественников.

Светлана Нигматуллина

Калининград

  • Первый в России дипломированный гид-колясочник.
  • Оказалась в инвалидной коляске уже во взрослом возрасте.
  • Организовала НКО «Аура» и развивает доступный туризм в Калининградской области.

О том, как полюбила путешествия

Оказавшись в инвалидной коляске (у Светланы прогрессирующая мышечная атрофия. — Прим. «Секрета»), я думала про миллион упущенных возможностей, но твёрдо решила жить полноценной жизнью. Я переехала с семьёй из Воркуты в маленький город Гвардейск в Калининградской области и начала учить итальянский язык. Так зародилась моя любовь к Италии.

Возможно, я не решилась бы поехать, если бы не моя одноклассница, которая предложила меня сопровождать в этом путешествии. Так в 2011 году я попала в Италию — первую страну в моём списке.

О первых шагах в турбизнесе

В 2015 году я прошла трёхмесячные курсы для гидов-экскурсоводов, которые проводили перед чемпионатом миру по футболу 2018 года. Конечно, стать экскурсоводом за такой короткий срок невозможно. Но зато я познакомилась с представителями туристических объектов и другими гидами.

Тогда же у меня появилась идея создать первый маршрут для колясочников. Под руководством опытного наставника я разработала трёхчасовую экскурсию для людей, передвигающихся на инвалидной коляске, — «В историю Кёнигсберга и Калининграда без преград». Она же стала для меня дипломной работой (у Светланы диплом гида-экскурсовода БФУ имени Канта. — Прим. «Секрета»).

Клиентов для первой экскурсии искала в Facebook, потом об экскурсиях стали узнавать через сарафанное радио.

О первых турах

В 2017 году психолог Мария Решетова пригласила провести совместный вебинар. На нём я рассказывала про свои путешествия. Участники делились на две группы: одни хотели путешествовать, но им было страшно, другие считали, что путешествия — это слишком дорого. Я решила никого не переубеждать, а просто организовала тур на Балтийское море для людей с инвалидностью.

Мы запустили краудфандинговую кампанию и собрали порядка 160 000 рублей. Эти деньги частично покрыли стоимость билетов. Но мы не хотели, чтобы поездка была полностью бесплатной. Когда люди не вкладывают свои средства, они не так ценят поездку.

Несмотря на то что часть расходов пришлось покрыть, все остались довольны. Мы, в свою очередь, выяснили, готовы ли туробъекты принимать туристов с ограничениями по здоровью.

О том, как проект зарабатывает

В 2017 году я открыла Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура». Туры реализуем в рамках проекта «Путешествия мечты».

Мы работаем круглый год, но туры проводим только летом. Как правило, организовываем один тур в месяц. Сам тур довольно бюджетный: 28 000 рублей за семь дней, группы бывают до 17 человек, прибыль составляет 30%.

В стоимость включено всё: трансферы, экскурсии, дегустации, пикники, яхты, байдарки, дайвинг, мастер-классы, гостиница в центре, питание и даже казино. Такая невысокая цена достигается благодаря партнёрским соглашениям.

Ещё одна статья доходов — это тренинги, которое проводит моё ИП. Ко мне часто обращаются представители отелей, учебных заведений, банков и других компаний, чтобы научиться работе с клиентами с инвалидностью. Цена одного тренинга варьируется от 20 000 до 40 000 рублей.

А ещё мы получаем финансирование от инвесторов. Недавно выиграли грант немецкого Фонда сохранения Балтийского моря. Мы получили 6,5 млн рублей на проект в национальном парке Куршская коса. Благодаря нам появился трёхкилометровый маршрут, по которому может пройти каждый, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.

О сложностях в бизнесе

Главная наша сложность — это то, что у нас нет своего транспорта. Приходится арендовать у государства автобусы с местами для колясочников. Но когда мы едем на экскурсию, то оставляем два муниципалитета без автобусов, что совершенно понятно вызывает недовольство местных жителей. Поэтому нам приходится подгадывать экскурсии под время, когда транспорт будет свободен.

Как только у нас появится свой автобус, мы расширим линейку и количество туров и будем возить людей на экскурсии в Европу (аренда автобуса стоит 530 рублей в час. Обычно Светлана арендует сразу два автобуса на шесть часов. — Прим. «Секрета»).

О перспективах инвалидов в бизнесе

Людей с инвалидностью редко воспринимают как равных. К сожалению, общество всё ещё не готово признать, что человек с инвалидностью, который физически слабее, может быть более профессиональным, успешным и энергичным, чем человек без инвалидности.

Зато нам проще делать качественный продукт для людей с ограниченными возможностями. Я хорошо знаю, где можно поактивничать, а где надо замедлиться, чтобы человек успел отдышаться и пропустить увиденное через себя.

О путешествиях в одиночку

Обычно я путешествую самостоятельно. И если бы я строила маршрут исходя только из доступности, то не посетила бы 80% из увиденных мною мест.

Успех предприятия зависит от того, как я подготовлюсь дома. Первое — найти сопровождающего. Я уже долгое время путешествую с помощницей, которая получает гонорар за свою работу.

Потом я открываю интернет и читаю про достопримечательности, рисую логистику и ищу жильё: списываюсь с собственниками жилья, прошу их измерить, например, ширину лифта или двери в ванной комнате. Я всегда предупреждаю хозяев, что приеду на коляске. Остальное — импровизация.

Расскажу о том, как я путешествовала по Грузии — стране, где есть проблемы с доступной средой. Каждые два дня я меняла место жительства, поэтому для удобства мне пришлось арендовать машину с местным водителем.

Когда я остановилась в домике в горах, для меня сколотили пандус из досок, чтобы я смогла заехать на крыльцо. А хозяйка отдала свою комнату на первом этаже.

В грузинском ущелье мне захотелось пройтись на байдарке. Меня не хотели брать, но в итоге я всех переубедила. Мне сказали: если утонете, мы за вас не отвечаем. И я понимаю, где можно рискнуть (там было безопасно), а где лучше лишний раз не лезть на рожон.

О планах на будущее

Мы хотим развивать доступный туризм по всей стране. Рассматриваем несколько вариантов: либо запустим франшизу проекта «Путешествия мечты», либо выпустим «Белую книгу», где расскажем персоналу сферы гостеприимства об особенностях организации туров и работы с людьми с инвалидностью.

Как только появятся деньги, купим автобус. Даже под заказ в России пока не выпускают автобусы с большим количеством мест для колясочников. Максимум два колясочника и шесть сидячих, а мы возим по 15–16 человек.

Примечание «Секрета»: уже после разговора со Светланой стало известно, что проект «Путешествия мечты» поддержал Ростуризм. В 2021 году Светлана сможет под заказ купить автобус — выделенный грант покроет половину необходимой суммы.

Ещё одна идея — построить туристическую базу на берегу Балтийского моря, которая будет работать круглый год. Там будут домики для людей с разными потребностями, а не только для инвалидов, с рестораном, пикниковой зоной и образовательным пространством. По моим расчётам, на это потребуется 75–95 млн рублей инвестиций.

Игорь Скикевич

Сахалин — Москва

  • Изобретатель и конструктор первой в мире самоходной подводной инвалидной коляски.
  • Разрабатывает проект в сфере доступного природного туризма.
  • Преодолел автостопом в инвалидной коляске более 20 000 км от Севастополя до острова Шикотан.
  • Совершил первое самостоятельное вертикальное восхождение в инвалидной коляске на скалы.
  • Мотивационный спикер.

О знакомстве с туризмом

В пять лет я переехал из Казахстана на Сахалин, из степей — в горы, в тайгу, к морю. На острове с его удивительной природой мне стало интереснее познавать окружающий мир. Часто я убегал в лес за нашим домом, а старшая сестра надевала на меня колокольчик, чтобы слышать, где я.

Первый раз я пошёл в поход в четвёртом классе вместе со старшеклассниками. С тех пор уходил на две недели, а то и больше. Зачитывался книжками о путешествиях, приключениях и странствиях. Начал познавать топографию, астрономию, географию и историю древних времён.

Позднее я сам стал водить детей в походы, занимался археологией, учил молодёжь выживанию в тайге. В конце 80-х создал фирму по природному и научному туризму, сотрудничал с японскими исследователями. Они привозили своих туристов на экстремальный туризм.

О травме

В 2007 году мне «продуло» правую сторону спины. Врач-невролог лечил меня, грубо нарушая медицинские нормы. Как результат — разрыв спинного мозга с последующим параличом практически всего тела. Опытный нейрохирург взялся меня спасать, пришлось удалять шейный позвонок и менять его на имплантат. Я был на грани жизни и смерти, но врачи спасли.

Я мог немного шевелить головой, лёжа в позе эмбриона. Врачи вынесли страшный вердикт, что я навсегда буду прикован к кровати. Но я не сдался. После паралича именно те фотографии с сахалинских и приморских походов поддерживали и мотивировали меня жить дальше.

С 2008 года я начал изучать неврологию, физиологию человека. В итоге сам расшевелил голени и бёдра. Сейчас я уже сижу, добился максимальной чувствительности в ногах за 13 лет, а в следующем году рассчитываю начать ходить с помощью ходунков.

Сейчас я по совету моего врача пишу книгу о реабилитации инвалидов на основе своей методики.

О заработке после травмы

Я получаю пенсию 11 000 рублей, большая часть которой уходит на аренду жилья. Но мой основной доход — картины под заказ. Первые 5000 рублей после получения инвалидности я заработал, рисуя под заказ, и продолжаю делать это и сейчас.

Ещё я периодически провожу мотивационные встречи на Дальнем Востоке, в Москве и Петербурге. Выиграл президентский грант на проведение своих мероприятий.

О борьбе со стереотипами

В 2015 году я совершил одиночную Трансроссийскую экспедицию автостопом в инвалидной коляске. За 168 дней я прошёл более 20 000 км от Севастополя до Курильских островов. Добрался до удивительного места — мыса Край Света на острове Шикотан.

В 2017-м вплотную взялся за альпинизм в инвалидной коляске. Спортсмены говорили мне, что на коляске невозможно подняться на отвесную скалу. Кто-то им сказал, что можно инвалида поднять с помощью верёвок, но сам он подняться не сможет.

Но я решил: мало ли что сказали. Главное — придумать правильные крепежи, сцепки и узлы под коляску. И я придумал обвязку, которая не только выдерживает меня на коляске, но и позволяет регулировать подъём, не опасаясь срывов. Так что теперь я могу подняться на любое здание, дерево или скалу, несмотря на жуткий страх высоты.

Об изобретениях

Одна из вещей, на которой я планирую зарабатывать в будущем, — это изобретённая мной самоходная подводная инвалидная коляска «Барракуда».

На разработку ушло около 100 000 рублей: сама коляска обошлась мне в 15 000 рублей, ещё 70 000 рублей — на китайские двигатели. Патент на коляску стоил 50 000 рублей.

Примечание «Секрета»: разработка Скикевича инвалидная коляска «Баракуда» даёт возможность погрузиться на глубину до 30 м и пробыть под водой до полутора часов. Управлять ей может человек даже с полным параличом нижних конечностей или без ног. Проект «Барракуда» — призёр конкурса президентских грантов. На него выделили 8 млн рублей.

Под проект я брал кредит, но в 2017 году [шоу «Секретный миллионер» на телеканале «Пятница»] (https://secret-m.friday.ru/videos/s1/secret-m-6) помогло мне погасить долг.

Первыми изобретением заинтересовались севастопольские дайверы, так как на коляску удобно вешать аппаратуру, чтобы заниматься поисковыми работами. Они готовы приобрести коляску, как только будет запущено производство.

Но пока что изобретение не приносит денег. Ситуация с пандемией остановила многие проекты. Сейчас я веду переговоры с отечественными и зарубежными компаниями — ищу тех, кто займётся производством подводной инвалидной коляски.

Примечание «Секрета»: в октябре Игорь Скикевич участвовал в открытии первой Международной школы спортивного парадайвинга для людей с ограниченными возможностями с использованием самоходных подводных инвалидных колясок «Барракуда» (изобретение Игоря Скикевича, патент).

О будущей туркомпании

Моя жизнь до травмы была связана с туризмом, поэтому я решил зарабатывать на своём хобби, как и раньше. Но я не хочу возить туристов по городам. Я хочу развивать туризм в тех местах, где человек будет один на один с природой. Хочу сопровождать людей как с ограниченными возможностями, так и без них, независимо от возраста.

Последние три года я готовлюсь к открытию собственной туристической компании: изучаю маршруты, знакомлюсь с людьми на местах, всё записываю и фотографирую. В новом году займусь сайтом, куда выгружу маршруты по заповедным местам России, Японии и Швейцарии.

Всего у меня в разработке около 300 маршрутов. Будут также локальные маршруты выходного дня, но большинство программ рассчитаны на период от недели до месяца. Цены на тур будут стандартными: от 10 000 рублей и выше.

Сам я буду работать как организатором, так и гидом-проводником. Но сложно сказать, когда я проведу первый поход. Из-за коронавируса планы капитально сдвинулись. Желающие приехать уже есть, но я сам хочу участвовать, а пока нет возможности приступить.

О других планах

Сейчас мой приоритет — подготовка к экспедиции в Антарктиду и первому этапу международной морской экспедиции на парусном надувном тримаране (от Санкт-Петербурга до Портсмута, Англия), которая будет частью кругосветки.

В мае начнём проводить занятия по дайвингу, дайв-сафари и другим подводным мероприятиям на подводной инвалидной коляске на Утрише на Чёрном море. Затем — тренировки на Балтике и путешествия по Европе, где я буду проводить мотивационные встречи и мастер-классы в инвалидной коляске, а также рассказывать о новых методах в спортивных дисциплинах для инвалидов. На путешествие выделили президентский грант в 1,5 млн рублей, который покроет все мои расходы.

Моя задача — рассказать инвалидам, что можно жить полноценной жизнью, развиваться и зарабатывать. Хочу всем показать, что в человеке заложен огромный потенциал. Главное — поставить правильную цель. Моя мечта — построить дом, обрести семейное счастье и совершать новые открытия.

Как в России планируют сделать туризм доступным

Правительство РФ тоже работает над тем, чтобы сделать путешествия внутри страны более доступными. Для этих целей премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать нацпроект в сфере туризма. Его реализация оценивается примерно в 629 млрд рублей.

Как следует из паспорта нацпроекта, который подготовил Ростуризм, он объединит три федеральных программы: «Совершенствование управления в сфере туризма», «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны» и «Повышение доступности туристического продукта».

Ростуризм намерен за десять лет почти удвоить количество россиян, которые будут отдыхать в санаториях, и втрое увеличить число внутренних поездок. Среди этих россиян будут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: depositphotos.com