secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 08:00
11 мин.

Плейбой, миллиардер, бунтарь, филантроп. Кто такой Ларри Эллисон

Лоуренс Эллисон — сооснователь корпорации-гиганта Oracle, один из богатейших людей мира. Он живёт на собственном гавайском острове, не скрывает любви к роскоши, но при этом не афиширует занятия благотворительностью. Ларри научил Кремниевую долину, что никогда нельзя останавливаться в развитии, даже если твой бизнес — технический гигант и лидер в своей области. Как он из несносного ребёнка превратился в культовую персону и почему чуть не потерял всё — в материале «Секрета».

Плейбой, миллиардер, бунтарь, филантроп. Кто такой Ларри Эллисон

Когда Ларри было чуть меньше года, его биологическая мать — эмигрантка из Одессы с еврейскими корнями, отдала сына родственникам в Чикаго. Его новая семья была контрастной: мягкая мама Лилиан и жёсткий, отстранённый отец Луи — русский эмигрант. Эллисон-старший выбрал себе фамилию в честь точки прибытия в Штаты — Эллис-айленд — фильтрационного пункта для эмигрантов. Он успел сколотить состояние в недвижимости, но потерял всё из-за Великой депрессии.

Сложный ребёнок из приёмной семьи

Ларри был сложным ребёнком и причинял много хлопот своей новой семье. «Было нелегко жить с таким ребёнком. Зайдите в его комнату, и это будет похоже на удар торнадо», — вспоминал его друг детства Деннис Коулман.

Плейбой, миллиардер, бунтарь, филантроп. Кто такой Ларри Эллисон

В школьные года Эллисон был умным, но невнимательным, увлекался играми в баскетбол и тусовками. И не проявлял академического интереса. После средней школы будущий «оракул» поступил в Иллинойский университет, но бросил его на втором курсе, когда умерла приёмная мать — единственный человек, у которого мальчик находил поддержку. Несмотря на короткий срок обучения, Ларри успел получить награду как студент-естественник года.

Оправившись от потери, Эллисон поступил в Чикагский университет, но бросил его после первого семестра, в 22 года, чтобы навсегда покинуть город.

Он вложил все свои накопления в бирюзовый кабриолет Ford Thunderbir и отправился на нём в Калифорнию. С собой у него были только деньги на фаст-фуд и бензин. И скромные познания в программировании, которые он приобрёл во время обучения. В Калифорнии будущий миллиардер сменил много работ, попутно улучшая свои навыки программирования.

Плейбой, миллиардер, бунтарь, филантроп. Кто такой Ларри Эллисон

«Оракул»

В начале 70-х Эллисон попал в компанию Ampex, где начал работать над огромными базами данных. Первой значимой разработкой Ларри стала система управления данными ЦРУ, носившая кодовое название Oracle. Закончив в 1977 году свой первый большой проект, он уволился и вместе с коллегами по Ampex основал собственную компанию по разработке софта — Software Development Laboratories.

Первый офис компании был менее 100 кв. м площади и находился в калифорнийском городе Санта-Карла. Фирма занималась разработкой систем управления базами данных (СУБД). Стартовые вложения сооснователей составили $2000. Большую часть этих денег вложил Эллисон.

Первая разработка — и сразу нестандартный маркетинговый ход: фирма Эллисона выпустила на рынок СУБД Oracle второй версии. Притом, что первой версии Oracle никогда не существовало. Этот ход должен был заставить клиентов поверить, что они имеют дело с проверенным продуктом и опытной компанией. И Ларри не прогадал — покупатель сразу нашёлся, и не абы кто, а ВВС США.

Название Oracle было отсылкой к первой разработке Эллисона. Его можно было использовать, потому что Ampex его не зарегистрировал. Свою фирму в 1983 году Ларри Эллисон переименовал в Oracle Corporation.

В начале 70-х годов сама идея базы данных как способа хранения и доступа к информации была революционной. Это позволило компании несколько лет подряд увеличивать выручку каждый год в два раза.

К пятой версии продукта, в 1986 году, оборот компании уже составлял $55 млн. Эллисон решил воспользоваться моментом и вывел Oracle на IPO. Суммарно компания привлекла $31,5 млн. Через год Ларри впервые оказался в рейтинге Forbes. К тому же году флагманский продукт Oracle позволил добиться статуса крупнейшей в мире компании по управлению базами данных. Продукцией корпорации пользовались юзеры из 55 стран.

Факт. Microsoft и Oracle провели IPO c разницей в один день. Но партия Билла Гейтса оказалась более выигрышной — состояние основателя Microsoft после этого оказалось примерно в пять раз больше, чем у Эллисона.

Компания была на взлёте, а её основатель купался в деньгах. И не стеснялся этого. Он гонял на своём красном Ferrari, нарушая ПДД, подписывал всю свою корреспонденцию ручкой с зелёными чернилами — цвета заветных баксов, пользовался неожиданно нагрянувшей популярностью. Сотрудники его компании тоже жили на широкую ногу — корпоративная парковка была заставлена сплошь Porsche и BMW, отмечал американский журналист и писатель Брайан Берроу.

К концу 80-х оборот компании вырос до $584 млн, а капитализация приблизилась к $1 млрд. Но в начале 90-х у Oracle настали сложные времена. К тому моменту Эллисон уделял больше внимания техническим и маркетинговым вопросам, но оставлял финансовую сторону коллегам. В итоге однажды Oracle разрешила своим продавцам регистрировать будущие продажи в текущем квартале, и из-за этого «полетела» вся бухгалтерия. Компания фиксировала доходы, которые ещё не получала. Эллисон впоследствии назвал это «невероятной бизнес-ошибкой». Кризис подступил в самый неподходящий момент — акции Oracle у инвесторов разлетались как горячие пирожки, а конкуренты дышали в спину.

Пересчёт бухгалтерии показал потери в $12,4 млн. Бизнес почти оказался на грани банкроства, из-за убытков пришлось уволить 10% сотрудников. Рыночная капитализация Oracle рухнула с $3,8 млрд долларов до $700 млн. Это отрезвило Ларри, признался впоследствии он сам.

На несколько лет компания сдала позиции, но всё же смогла устоять. Эллисону удалось выбрать правильный курс и вывести фирму из неприятностей с седьмой версией своей базы данных.

«Компьютерная индустрия — единственная отрасль, которая движима модой в большей степени, чем индустрия женской моды», — уверен Эллисон. Уже в 1995 году он представил новую убийственную фичу — стратегию распространения программного обеспечения Oracle через интернет.

После этого, вплоть до середины нулевых, Oracle и Эллисон погрязли в войнах с конкурентами. Эллисон ставил перед своими продажниками две важные задачи: 100% рост продаж и уничтожение очередного противника. Жертв выбирал лично Эллисон.

В частности, одним из заклятых конкурентов оказался Microsoft. Чтобы одержать победу над ним, Эллисон был готов пойти практически на всё. По некоторым данным, когда компания-конкурент участвовала в крупном антимонопольном разбирательстве, нанятые Эллисоном частные детективы смогли найти доказательства подкупа общественных организаций Гейтсом. Эллисон передал все материалы суду и назвал это «службой обществу».

В середине нулевых на посту CEO корпорации Oracle Ларри Эллисон начал проводить агрессивные поглощения, расширяя рынки влияния. В 2004 году фирма купила поставщика программного обеспечения для управления персоналом PeopleSoft, в 2010 — компанию Sun Microsystems. Благодаря этому Oracle получил контроль над популярной базой данных MySQL.

За пять лет поглощений корпорация потратила $40 млрд (с 2005 по 2010 год). Но эта сумма окупилась. За этот же период ключевые финансовые показатели компании выросли вдвое: выручка — с $11,8 млрд до $26,8 млрд, чистая прибыль — с $2,9 млрд до $6,1 млрд. К 2013 году Эллисон смог привести компанию к рекордной чистой прибыли в $11 млрд.

Ларри оставил пост гендиректора на пике формы компании, в 2014 году, в 70 лет. Он остался в Oracle в качестве исполнительного председателя совета директоров и технического директора.

Плейбой, миллиардер, бунтарь, филантроп. Кто такой Ларри Эллисон

Жёсткий «супербосс»

На «поле битвы» в Кремниевой долине нужно быть достаточно кровожадным, чтобы построить успешный бизнес. Ларри Эллисон с момента основания компании Oracle испробовал все методы борьбы с конкурентами: частный детектив, который копался в грязном белье Microsoft, — тому яркий пример.

Эллисона называют жёстким, авторитарным лидером. «Славный мерзавец» — так охарактеризовал его стиль руководства профессор Сидни Филькенштейн, автор бестселлера «Супербоссы». По мнению эксперта, такой руководитель собирает лучшую команду, чтобы достичь лучших в мире результатов.

При найме Эллисон просил своих кадровиков спрашивать у соискателей: «Вы самый умный человек, которого знаете?» Если кандидат отвечал утвердительно, его брали на работу. Если отрицательно, рекрутеры спрашивали, кто же тогда самый умный, и старались нанять этого человека.

«Когда я основывал Oracle, я лишь хотел создать среду, в которой бы я с удовольствием трудился», — говорит Эллисон. Одно из его бизнес-правил гласит: не принимать на работу людей, с которыми невозможны совместные обеды несколько раз в неделю.

По общему мнению, бизнесмен плохо слушает и много говорит, а его дерзкий и непримиримый подход к бизнесу порой отталкивает как сотрудников, так и клиентов. Эллисона часто критиковали за его маниакальную тягу к секретности и за то, что он держит своих сотрудников в ежовых рукавицах. Когда бизнесмена однажды спросили, почему он такой жёсткий, тот ответил:

«Биологическая мать бросила меня. А потом бросила и та мама, которая вырастила, — она умерла от рака».

Факт. «Оракул "Оракула"» — так знаменитый герой комиксов Тони Старк назвал Ларри Эллисона в одном из фильмов Marvel. По сюжету, два культовых миллиардера с похожими бородками и амплуа «плохих парней» встретились на бизнес-выставке в фильме «Железный человек-2».

Marvel Entertainment и Oracle Corporation взаимодействовали не только на киноэкране. В 2008 году с помощью технологий Oracle компания Marvel решила свои проблемы с разрозненностью сведений и извлечением данных для анализа. К этому моменту Oracle уже стал одним из гигантов рынка, соперничающим с Microsoft, а Ларри Эллисон и Билл Гейтс — заклятыми конкурентами.

При этом Эллисон в своё время вдохновлял Кремниевую долину (как ныне многих вдохновляет Илон Маск) простой истиной: независимо от того, насколько большой фирмой вы станете, на рынке можно выжить, только создавая себя заново. По словам миллиардера, за свою карьеру он пристрастился к победам. Свою мотивацию много и упорно работать он объяснил так: «Что движет мной — так это постоянное испытание ограничений».

На посту CEO Эллисон получал огромные гонорары. Своего статуса одного из богатейших людей планеты он добился, установив стандарт высокой оплаты труда топ-менеджеров. Ларри Эллисон был самым высокооплачиваемым руководителем 2000-х годов с общим вознаграждением в $1,84 млрд.

Факт. По состоянию на октябрь 2021 года, стоимость активов Ларри Эллисона — $119,8 млрд. При этом в его активе — 3 млн акций Tesla.

Филантроп

Миллиардера называют «закрытым филантропом». Он не любит много говорить о занятиях благотворительностью, однако сосредоточен на медицинских исследованиях и зелёной энергии. В 2010 году он подписал Клятву дарения, пообещав пожертвовать 95% своего состояния до своей смерти. Известно, что миллиардер не раз делал щедрые благотворительные пожертвования. Например, в мае 2016 года Ларри Эллисон пожертвовал $200 млн центру лечения рака в Университете Южной Калифорнии.

На протяжении нескольких лет у Ларри Эллисона был свой благотворительный фонд. Основатель Oracle говорил, что хочет, чтобы общественность судила его по его результатам, которых удастся добиться его некоммерческой организации.

«Хороших мотивов бывает недостаточно, — писал бизнесмен на веб-сайте своего благотворительного фонда. — Благотворительность должна стремиться к устойчивым переменам, а не довольствоваться средними результатами».

В сентябре 2020 года Эллисон внезапно закрыл свой фонд. Это радикальное решение миллиардер принял, чтобы сосредоточиться на борьбе с Covid-19. Ларри привлёк группу инженеров Oracle к работе с Агусом, Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), Национальными институтами здравоохранения и другими федеральными ведомствами, чтобы создать базу данных о всех случаях заражения коронавирусом в США.

Транжира

Ларри Эллисон — пилот с лицензией, у которого целая коллекция дорогих авиалайнеров. Частный самолёт Gulfstream G650 он купил в 2015 году за $75 млн долларов. Авиасудно может перевозить 14 пассажиров и зарегистрирован на Wing and a Prayer Inc., компанию, которой владеет Эллисон. У миллиардера также есть Bombardier Global Express, который он купил в 2000 году, Cessna 525 Citation, ещё один Bombardier Global Express 2008 года выпуска, Bombardier Challenger 2013 года выпуска и несколько военных самолётов.

Миллиардер живёт на Гавайях. В 2012 году он купил 98% местного острова Ланаи. Покупка обошлась миллиардеру в $300–500 млн. Эллисон также приобрёл главного авиаперевозчика Ланаи — Island Air. На острове он создаёт идеальную модель будущего: развивает промышленные и курортные зоны, отстраивает аэропорт, внедряет солнечные электростанции и электромобили.

Бизнесмен не экономит и на своих хобби. На протяжении многих лет он занимается гонками на яхтах — а это удовольствие не из дешёвых. В 2010 году он продал одну из своих яхт, Rising Sun, за $300 млн.

Ко всему этому Ларри Эллисон владеет и огромным количеством недвижимости по всему миру. Его самые известные дома — это поместья в японском стиле в Вудсайде, Сан-Франциско, Малибу и ранчо «Мираж» в Калифорнии, где есть частное поле для гольфа Porcupine Creek. Стоимость домов варьируется от $48 млн до $400 млн.

Ловелас

Ларри был женат четыре раза. В настоящее время он разведён. Насыщенная личная жизнь принесла Эллисону статус международного плейбоя и главного ловеласа Кремниевой долины. Он был вовлечён в судебные разбирательства о сексуальных домогательствах. Но даже этот негативный опыт не утолил его аппетит к молодым женщинам.

После появления миллиардера в шоу Опры Уинфри и его рассказе о своих любовных похождениях, телефонные линии Oracle были забиты звонками от женщин. В компании шутили, что новый автоответчик будет записан следующим образом: «Нажмите 1, если вам нужна информация о продуктах Oracle. Нажмите 2, если вам нужна информация об услугах Oracle. Нажмите 3, если хотите заполнить пустоту в жизни Ларри».

Бизнесмен признаётся — в его списке побед есть две мисс США. И неудивительно, любимая фраза Эллисона в разговоре: «Могу я купить тебе машину?» Какая женщина устоит перед таким предложением? В частности, Эллисону приписывали роман с моделью Никитой Кан.

Экстремал

Простые хобби быстро наскучат миллиардерам, поэтому они пускаются в приключения и создают экстремальные условия, позволить себе которые может только магнат. Эллисон — фанат парусного спорта, спонсор одного из крупнейших профильных соревнований в США. Яхтингом миллиардер увлёкся ещё в молодые годы и стремился разбогатеть как раз для того, чтобы приобрести себе модную и дорогую яхту. На пути к успеху Эллисон никогда не сдавался и вложил более $100 млн, чтобы дважды выиграть Кубок Америки — одну из самых престижных регат в мире.

Ещё одна страсть миллиардера — полёты. Эллисон не только скупает самолёты, но и первоклассно ими управляет. Ходят слухи, что миллиардер однажды пролетел на одном из своих самолётов под мостом Золотые Ворота. В разговоре с журналистами Эллисон одновременно опроверг и подогрел слухи:

«Это было бы против авиационных правил, поэтому я этого не делал. Но если бы я задумал участвовать в этой авантюре, то использовал бы один из своих истребителей».

Коллаж: «Секрет фирмы», flickr.com, pngwing.com, Pexels, Pexels License, Pixabay License