secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 17:10
7 мин.

До больших денег. Чем занимались жёны миллиардеров до замужества

Жёны миллиардеров — кто они? Баловни судьбы или упорные «жёны генералов», вовремя вышедшие замуж за простого солдата? «Секрет фирмы» решил выяснить, чем занимались спутницы самых богатых и влиятельных мужчин до свадьбы. Оказалось, что некоторые из них могут стать отличным примером для подражания.

До больших денег. Чем занимались жёны миллиардеров до замужества

Маккензи Безос

На протяжении 25 лет Маккензи была женой, лучшим другом, а впоследствии и главным бизнес-партнёром Джеффа Безоса.

Маккензи и предположить не могла, что когда-то станет первым бухгалтером маленького Amazon, а впоследствии вместе с мужем встанет у руля выросшего гиганта электронной коммерции. Она мечтала о другом — построить карьеру писателя.

Одна из самых богатых женщин мира выросла в Сан-Франциско. После окончания школы поступила в Принстонский университет, чтобы изучать художественную литературу под руководством писательницы Тони Моррисон, лауреата Пулитцеровской премии.

Во время обучения Маккензи перебивалась случайными заработками. Она мыла посуду, работала официанткой, продавцом одежды, кассиром в гастрономе, библиотекарем, репетитором, няней и офисным клерком.

После окончания Принстонского университета Маккензи устроилась научным сотрудником в компанию по управлению инвестициями DE Shaw, одним из вице-президентов которой был Джефф Безос. Бизнесмен сразу обратил внимание на новенькую сотрудницу, и спустя три месяца они обручились. Сыграв свадьбу, влюблённые оставили работу в DE Shaw и уехали в Сиэтл, чтобы основать там Amazon.

Впрочем, с литературой Маккензи не рассталась. В 2005 году она выпустила свой первый роман «Испытание Лютера Олбрайта» (The Testing of Luther Albright), а в 2013-м представила ещё одну книгу — «Ловушки» (Traps).

В 2019 году Маккензи и Джефф развелись. Предприниматель передал экс-супруге 4% акций Amazon, стоимость которых составила $38 млрд. Меньше чем за год женщина потратила $8,5 млрд от этой суммы на благотворительность и вошла в рейтинг самых щедрых миллиардеров США, по версии Forbes.

В 2021-м Маккензи вновь вышла замуж. Её избранником стал Дэн Джуэтт, учитель естествознания в частной школе.

До больших денег. Чем занимались жёны миллиардеров до замужества

© depositphotos.com/ChinaImages

Присцилла Чан

Супруга Марка Цукерберга выросла в малообеспеченной семье иммигрантов китайско-вьетнамского происхождения. Её родители накопили на открытие своего китайского ресторана и работали по 18 часов в день. Воспитанием девочки занималась бабушка.

После окончания школы Присцилла выиграла грант на обучение в Гарвардском университете. В 2007 году она выпустилась из вуза с дипломом бакалавра наук в области биологии и продолжила учёбу на факультете педиатрии в медицинской школе Калифорнийского университета. К слову, Присцилла стала первой выпускницей колледжа в своей семье.

Первое время Присцилла преподавала естествознание ученикам 4 и 5 классов в частной школе, в 2012 году вышла замуж за Марка Цукерберга. За день до того, как его компания Facebook вышла на рынок. Окончив в 2015 году резидентуру по педиатрии, она устроилась в больницу общего профиля Сан-Франциско.

До больших денег. Чем занимались жёны миллиардеров до замужества

© depositphotos.com

Мелания Трамп

Судьба Мелании Трамп — воплощение американской мечты. Молодая девушка, которая грезила о карьере супермодели, приехала в Нью-Йорк из бывшей коммунистической республики, настолько крохотной, что многие европейцы никогда о ней не слышали. Пройдёт несколько лет, и эта словенская красавица будет смотреть на американцев с рекламного щита на Таймс-сквер, а в 2005 году выйдет замуж за Дональда Трампа.

Карьера Мелании началась в январе 1987 года в столице Словении. Тогда фотограф Стане Джерко рано ушёл с показа мод и заметил на улице стройную 16-летнюю девушку с длинными волосами. Мужчина представился и попросил сделать несколько фотографий молодой красавицы. Она на тот момент училась в университете по специальности «архитектура и дизайн», но после встречи с фотографом всерьёз задумалась о карьере модели. Пробные снимки Мелании были настолько удачными, что Джерко предложил ей сняться для словенского журнала Model.

В 18 лет она подписала контракт с модельным агентством в Милане и стала работать по всей Европе и США. В 1998 году на вечеринке в рамках Недели моды в Нью-Йорке Мелания познакомилась с Дональдом Трампом, за которого вышла замуж в 2005 году.

Мелинда Гейтс

Бывшая супруга Билла Гейтса — яркое доказательство того, что, не имея богатых родителей и связей, можно добиться высот. Мелинда родилась в обычной американской семье. Её отец работал аэрокосмическим инженером, а мать занималась домом и воспитанием детей.

Родители Мелинды считали образование приоритетной задачей. Неудивительно, что их дочь была одной из лучших учениц в классе. Когда Мелинде купили её первый компьютер Apple II, она начала играть в видеоигры и изучать язык программирования.

После окончания Урсулинской академии Далласа Мелинда продолжила обучение в Университете Дьюка и в 1986 году получила степень бакалавра в области компьютерных наук и экономики. Спустя год она окончила магистратуру по направлению делового администрирования в Школе бизнеса Фуку.

Успех к молодому специалисту, разумеется, пришёл не сразу. Ей предложили лишь должность стажёра в International Business Machines Corporation (IBM) — организации, которая производила персональные компьютеры и дискеты. На собеседовании Мелинда сказала рекрутёру, что у неё запланирована встреча и с представителем на тот момент молодой компании Microsoft. На что менеджер по подбору персонала ответил: «Если вы получите от них предложение о работе, примите его. Возможности для продвижения по службе там потрясающие».

Мелинда познакомилась с Биллом Гейтсом на выставке Expo в Нью-Йорке в 1987 году, спустя 4 месяца начала её работы Microsoft. Пройдут месяцы, прежде чем бизнесмен пригласит её на свидание.

Служебный роман перерос в серьёзные отношения, и в 1994 году влюблённые поженились на острове Ланаи (Гавайи).

В мае 2021 года супруги объявили о разводе.

Астрид Менкс

Для настоящей любви не существует возрастных и социальных ограничений. Астрид Менкс вышла замуж за миллиардера Уоррена Баффетта в возрасте 60 лет. На их свадьбе в Небраске не было золотых тронов и ледяных скульптур. Жених надел свой повседневный костюм, а обручальные кольца и вовсе взял с хорошей скидкой через собственную ювелирную компанию.

Астрид познакомилась с миллиардером в середине 1970-х, когда его первая жена, Сьюзан Баффетт, возобновила карьеру певицы, устроившись на работу во French Caf — престижный ночной клуб. Менкс работала там официанткой.

В 1977 году Сьюзан решила переехать в Сан-Франциско, где у неё было больше возможностей стать звездой эстрады. Женщина попросила нескольких друзей, в том числе Астрид, присмотреть за своим мужем, пока она будет в отъезде. Тогда Сьюзан и предположить не могла, что подруга будет подкармливать скучающего мужа домашним супом, а спустя год и вовсе переедет к нему.

Вскоре эти отношения стали напоминать «любовный треугольник», который устраивал всех. Сьюзан управляла благотворительным фондом своего мужа и составляла ему компанию на светских раутах, а Астрид поддерживала домашний уют и гладила Уоррену рубашки.

Тройственный союз рухнул в 2004 году, когда Сьюзан скончалась в результате тяжёлой болезни. Спустя два года Уоррен женился на Астрид — женщине, которая ждала своего часа больше 20 лет.

Элен Мерсье

Можно сказать, что Элен ведёт двойную жизнь. Днём в своём парижском особняке она — жена президента группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернара Арно и мать троих сыновей. Вечерами, сидя за роялем, Мерсье играет на рояле для изумлённой публики.

Элен начала заниматься музыкой в шесть лет. В 15 она поступила в Венскую музыкальную академию, а после отучилась в музыкальной школе Нью-Йорка. И в итоге закончила обучение в Национальной консерватории музыки и танца в Париже. Постепенно она начала выступать и добилась определённых высот, выступая по всему миру.

С будущим супругом Элен познакомилась в 1990 году на ужине в Париже. Бернар предложил подвезти её до дома. Позже пианистка писала, что и представить не могла, что между ними возникнут чувства — не считая всепоглощающей страсти миллиардера к классическому фортепиано. Но у судьбы на этот счёт были свои планы. 23 сентября 1991 года Элен вышла замуж за Бернара Арно.

Удивительная деталь: сейчас, когда пианистка гастролирует, она никогда не берёт с собой чемоданы, которые производит бренд её мужа, искренне считая, что ни к чему демонстрировать своё богатство.

До больших денег. Чем занимались жёны миллиардеров до замужества

© depositphotos.com/magicinfoto, youtube.com

Дарья Жукова

Дарья Жукова была известна широкой общественности ещё до того, как вышла замуж за Романа Абрамовича. Она одна из тех, кого называют представителями «золотой молодежи». Её отец Александр Жуков — бизнесмен и основатель компании «Синтез Ойл», а мать, Елена Жукова, — микробиолог. После развода родителей Дарья переехала вместе с мамой в США.

В возрасте 16 лет она перебралась к отцу в Лондон. В британской столице Дарья освоила профессию гомеопата, но связала свою жизнь с другим направлением. В 2007 году Жукова вместе с подругой запустила собственный бренд одежды Kova & T.

В 2008 году бизнес-леди вышла замуж за Романа Абрамовича и увлеклась современным искусством. Она основала фонд «Айрис», а после вместе с супругом открыла Музей современного искусства «Гараж», который стал огромной платформой для проведения культурных мероприятий и в этом году отметил 13-летие.

В 2017-м сеть взорвала новость о том, что Роман Абрамович и Дарья Жукова подали на развод спустя 10 лет совместной жизни.