secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 21:00
1 мин.

Всероссийскую Федерацию лёгкой атлетики вернули в международную ассоциацию. Что это значит

World Athletics решил восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики. Решение, принятое после 7 лет дисквалификации, наложенной на ВФЛА в 2015 году из-за допинговых нарушений, огласил президент World Athletics Себастьян Коу. По его словам, российская сторона выполнила все 35 специальных условий восстановления.

Смогут ли теперь российские легкоатлеты участвовать в международных соревнованиях

В плане возможности участвовать в стартах под эгидой международной организации для россиян пока ничего не меняется.

«Совет согласился восстановить ВФЛА после семилетнего отстранения. Однако атлеты, официальные лица и персонал из России и Белоруссии всё ещё отстранены от соревнований на обозримое будущее из-за событий на Украине», — сказал Коу.

Таким образом, российские и белорусские легкоатлеты не смогут принять участия в отборочных соревнованиях летних Олимпийских игр 2024 года в Париже в период их отстранения

Из-за чего ВФЛА была дисквалифицирована

ВФЛА временно лишили членства в международной федерации в ноябре 2015 года после допингового скандала в российской легкой атлетике. Вскоре была создана рабочая группа во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая отслеживала выполнение плана восстановления ВФЛА. С тех пор отстранение ВФЛА продлевалось более 15 раз.

Сегодня сам Андерсен заявил, что за ВФЛА будут внимательно следить на протяжении 3 лет.

Источник фото:Авилов Александр/Агентство «Москва»
Источник:ТАСС