secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 18:20
2 мин.

Вратаря футбольного суперклуба госпитализировали в тяжёлом состоянии после падения с лошади

Вратарь ПСЖ Серхио Рико в тяжёлом состоянии после падения с лошади во время паломничества. Парижский клуб завоевал звание чемпиона страны, сыграв накануне вничью со «Страсбуром», после чего все игроки, включая запасного голкипера Серхио Рико, получили выходной. Уроженец испанской Севильи воспользовался им, чтобы отправиться в родные места и посетить часовню Девы Росио. По пути с ним и случилось несчастье.

Что случилось с Серхио Рохо

Во время поездки верхом Рико столкнулся с чужой убежавшей лошадью, упал и получил травму головы. Также сообщается, что лошадь ударила Рико в шею. Согласно ещё одной версии, он, стоя на земле, был сбит лошадью с повозкой.

Официально о произошедшем пока не сообщали. Известно, что футболиста с черепно-мозговой травмой увезли в больницу на вертолёте. Там ему ввели эндотрахеальную трубку, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей.

29-летний Серхио Рико провёл несколько успешных сезонов в составе команды из своего родного города — «Севильи», в том числе дважды выиграл с ним Лигу Европы. В парижский суперклуб он попал летом 2019 года, однако места в основном составе добиться там не сумел.

Паломничество в часовню Девы Росио

Первая часовня в честь Девы Росио была возведена испанским королем Альфонсо Х Мудрым в 1295–1300 годах, с тех пор она неоднократно перестраивалась.

Каждый год ранним утром на 50-й день после Страстной недели там собираются тысячи паломников, чтобы поблагодарить Деву, называемую также «белой голубкой», за какое-либо чудо или обратиться к ней с просьбой.

Кульминационным моментом чествования Девы Росио по традиции становится процессия, начинающаяся в полночь с воскресенья на понедельник. Однако почти за месяц до этого дня в регионе начинаются различные мероприятия. Как отмечает сайт «Испания по-русски», неотъемлемым элементом этих празднеств считается сочетание паломничества и народного праздника.