secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2023, 16:30
1 мин.

Спортсменам назвали ошибку, из-за которой не растут мышцы. Всё дело в кардио

Фитнес-эксперт Клейтор: для роста мышц кардиотренировку стоит делать после силовой. Спорт полезен практически в любом виде: кто-то тренируется для общего здоровья, другие — для красивых форм, третьи — для крепких мышц. И в зависимости от цели виды упражнений и техника их выполнения могут меняться. О том, как тренироваться, чтобы росли мышцы, The Conversation рассказал фитнес-эксперт из Университета Майами Рэндал Клейтор.

Специалист объяснил, что для роста мышц нужно делать упражнения с отягощением (гантели, штанга, фитнес-резинки). Такие нагрузки защитят от гипертонии и высокого сахара. А вот кардионагрузки (например, бег) будут полезны в качестве профилактики диабета и болезней сердца.

Для здоровья лучше всего заниматься и тем, и другим. Правда, порядок выполнения для некоторых людей может иметь значение. Например, бодибилдерам и всем тем, кому важен рост мускулов, лучше сначала делать силовую нагрузку, а потом кардио. Согласно исследованиям, кардио в начале тренировки может снизить набор мышечной массы. А ещё профессиональным спортсменам важно делать перерыв между силовой и кардионагрузкой хотя бы в 3 часа. Так что порядок имеет значение.

О том, каким спортом заняться после 50 лет, узнайте в этом материале.