secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 11:10
1 мин.

Российским спортсменам запретили участвовать в Паралимпиаде

Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил спортсменов из России и Белоруссии от участия в соревнованиях в Пекине. От России на Игры должен был поехать 71 спортсмен. Они претендовали на 61 комплект медалей в горнолыжном спорте, лыжных гонках, биатлоне, сноуборде, следж-хоккее и кёрлинге на колясках. 2 марта МПК придерживался другого решения, но его изменили на специальном заседании правления комитета.

Российским спортсменам запретили участвовать в Паралимпиаде

Паралимпиада в Пекине пройдёт с 4 по 13 марта. Первоначально российским и белорусским атлетам разрешили участвовать в зимних играх в нейтральном статусе и без внесения их в медальный зачёт.

После экстренного заседания правления Международного паралимпийского комитета спортсменов полностью отстранили от участия в соревнованиях. Это решение приняли на фоне военной операции России на Украине. В МПК заявили, что отстранить РФ и Белоруссию требовали другие страны — в противном случае они грозили сняться с Паралимпиады.

Ранее международные спортивные федерации отменили мероприятия на территории России и Белоруссии из-за начала военных действий на Украине. Международный союз биатлонистов (IBU) объявил, что спортсмены из России и Белоруссии на этапах Кубка мира будут выступать в качестве нейтральных атлетов. Российский и белорусский гимны не будут звучать на соревнованиях.

Фото: depositphotos.com/cowardlion