secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 19:30
1 мин.

Почему спортсменам лучше не пить энергетики? Мнение американских учёных

Scientific Reports: энергетические напитки замедляют восстановление мышц после тренировок. К такому выводу пришли учёные Нью-Йоркского университета, изучив реакцию миобластов (мышечных клеток) мышей на энергетики популярных брендов. Специалисты отслеживали, усиливают напитки процесс восстановления мышц или, напротив, ослабляют. Результат оказался неутешительным для спортсменов.

Согласно результатам исследования, энергетики брендов RedBull, Monster, Rockstar и Celsius вредили мышечным клеткам, причём продукция последней марки оказалась самой опасной, возможно, из-за более высокой дозы кофеина. А вот RedBull признали наименее вредным, предположительно, из-за того, что там много витамина В6.

Авторы добавили, что все энергетики вредят работе сердца и сосудов, могут привести к аритмии, сердечным приступам и даже к внезапной смерти. А вышеописанное исследование показывает, что, возможно, есть и другие негативные последствия потребления напитков, которые ещё предстоит выявить.

Кстати, другие газировки для человека вредны в не меньшей степени. О том, как они влияют на организм, и кому их пить категорически нельзя, мы писали здесь.