secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 10:17
1 мин.

Организаторов Уимблдона оштрафовали на $1 млн за недопуск российских теннисисток

Женская теннисная ассоциация (WTA) оштрафовала Ассоциацию большого тенниса Великобритании (LTA) и Всеанглийский клуб большого тенниса и крокета (AELTC) за бан российских и белорусских теннисисток на Уимблдоне и предваряющих его турнирах в Истборне, Ноттингеме и Бирмингеме. Общая сумма штрафа составила $1 млн, сообщило британское издание Daily Mail.

Организаторов Уимблдона оштрафовали на $1 млн за недопуск российских теннисисток

Министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта Британии Надин Доррис не поддержала решение WTA.

«С февраля подавляющее большинство международного спортивного сообщества объединилось в знак солидарности, чтобы осудить варварские действия (президента России Владимира) Путина на Украине. К сожалению, международные федерации тенниса, похоже, решили остаться в стороне. LTA и Уимблдон следует похвалить за их стремление сделать Россию международным спортивным изгоем, это правильно в нынешних обстоятельствах», — заявила она журналистам.

Из общей суммы штрафа на долю LTA пришлись $750 600, AELTC — $250 900. Организации не согласны с решением Женской теннисной ассоциации и планируют подавать апелляцию при помощи правительства Великобритании. Однако даже в таком случае сперва им придётся оплатить штраф полностью. К тому же заявление британских ассоциаций будет рассматривать комиссия во главе с исполнительным директором WTA Стивом Саймоном, который и отвечал за вынесение штрафа.

Организаторы Уимблдона отстранили российских спортсменов от участия, после чего международные мужская и женская теннисные ассоциации сняли рейтинговые очки с турнира. Штраф огорчил организаторов предварительных состязаний, потому что они всегда были убыточными и проводились лишь для поддержки развития женского тенниса.

Ранее «Секрет» писал, что российских теннисистов решили запретить ещё и в Италии. Премьер-министр страны Марио Драги хотел добиться, чтобы спортсменов из России и Белоруссии не допустили до турнира серии «Мастерс» в Риме.

Фото: Unsplash, Unsplash License