secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 12:01
2 мин.

На ВЭФ-2022 состоится дебютный турнир Международной лиги сапсёрфинга

Во Владивостоке 27–28 августа состоится дебютный турнир Международной лиги сапсёрфинга SUP Surf League. Мероприятие пройдёт в рамках спортивно-зрелищной программы Восточного экономического форума (ВЭФ-2022), сообщил «Росконгресс». Новый формат массовых соревнований объединит профессионалов и любителей сапсёрфинга. Более 250 человек из 12 стран одновременно выйдут на старт в Амурском заливе. Во Владивосток приедут сапсёрферы из Китая, Кореи, Индии, Ирана, Таиланда, Турции, Египта, Туниса, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

На ВЭФ-2022 состоится дебютный турнир Международной лиги сапсёрфинга

«Мы прорабатываем SUP Surf League как новый спортивно-туристический продукт. Масштабные соревнования по триатлону, бегу и другим форматам преодоления себя в живописных локациях стали трендом событийного туризма. Мы решили спроецировать эту историю на воду. Сапы стремительно завоевали популярность как вид активного отдыха на воде, а соревнования по сапсёрфингу, или гонкам на сапах, могут стать зрелищным телепродуктом», — заявил президент Российской федерации сёрфинга Илья Вдовин.

Он напомнил, что в 2021 году организация при поддержке фонда «Росконгресс» провела в Приморском крае чемпионат России, а теперь на ВЭФ-2022 презентуют новую серию международных массовых соревнований.

SUP Surf League стартует во Владивостоке. Другие города РФ и дружественных стран находятся в проработке для следующих этапов. По словам Вдовина, Лига сапсёрфинга может стать центром притяжения Дальнего Востока и обладает большим международным потенциалом.

В дебютном турнире Международной лиги примет участие первая чемпионка мира по сапсёрфингу из России Елена Прохорова. Ещё на старт выйдут Елена Суркова и Дмитрий Судаков — победители чемпионата России, прошедшего в рамках ВЭФ-2021.

Во время VII Восточного экономического форума, который пройдет 5–8 сентября, участники обсудят развитие Международной лиги сапсёрфинга, создание центров сёрфинга на Камчатке и другие возможности этих видов спорта для продвижения Дальнего Востока.

Спортивно-зрелищная программа ВЭФ-2022 пройдёт под брендом Vladivostok Open и объединит мероприятия по 12 видам спорта. Оператором Vladivostok Open стала «РК-Спорт» — спортивная платформа фонда «Росконгресс».

Фото: Дмитрий Андреев, «Росконгресс»